Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а что тогда было то?
Бог - не человек, а явился "в образе человека по имени Христос" (твои слова выше)
что это - как не перевоплощение?
Он родился Богом)
Такое бывает, Он же непостижим, необъясним, невыразим и т.д.)
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
то есть - ты сейчас сравниваешь своего кота с Богом?)))
или даже ставишь его на один уровень с человеком?
не ну в контксте так сказать разговора - мы ж про личность Бога разговор ведем)и тема про Бога, человека и сознание
у кота есть глаза.
этой фразой я хочу его поставить на один уровень с человеком?)))

Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

соответствует мой кот этому определению? да. мне нужно считать его человеком? нет.


если кто то нашел в своем личность или человека, так , это... имеет право. может у него есть на это серьезные (в той или иной степени ) причины.

для меня Бог определяется списком характеристик, которые именно отличают его от всего остального. например он создал мир. не помню, чтоб при мне какой то человек или кот создал мир. или присутствует во всех своих творениях? может взаимодействовать со всем миром единовременно ( опционально), влияет на события, бессмертный, безначальный, ну и, все в таком контесте.
такой субьект, даже если, предположим, он выгладит как кот, функционально является Богом.

а если кроме, атрибутики, присущей любым другим субьектам, его ничего не выделяет среди них, то функционально он тождественнен этим субьектам с другими названиями. по крайней мере при рассмотрении ситуаций, в которых это происходит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
но при этом христиане утверждают свое понимание и задачу Мессии спасти всё человечество!
взяв доктрину у евреев - они переделали её , расширили до универсальных масштабов, более того - "Царство Иисуса стало не «от мира сего»." у евреев это не было и нет
Бывает)
Все религии так тесто связаны, что можно проследить на истории потопа, например)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Цветок Магриба, и у кота и у кошки. Кот, (кошка) - личность. Он делает только то, что хочет сам и считает, что хозяин живёт для него. Если кот полюбит, то не за еду или, что бы выслужится, а по собственному желанию. Собака - раб. Она живёт для хозяина, что бы ему угодить. (Это не я придумал!)
Я не склонна персонифицировать домашних животных)
Есть наше отношение к нашим домашним животным и предпочтениям)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:20
7 Фев 2020
43,967
1,705
3
9
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Отношение есть.
Но и личность у животного вполне выражаема.
Не буду спорить, хотя не склонна переносить социальное взаимодействие как процесс как процессы у животных
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я не склонна персонифицировать домашних животных)
Есть наше отношение к нашим домашним животным и предпочтениям)

А у тебя есть домашнее животное?
Как ты думаешь, почему оно узнаёт хозяина? А раз узнаёт, следовательно есть инструменты в психике для распознавания, отсюда прямое следствие, что оно и себя осознаёт, а это входит в определение личности у человека.
Но не с педагогической точки зрения, и не с религиозной, а с психологической.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Глава государства тоже не лично каждому доводит до сведения свои указы, но это не значит что он не личность для граждан… или вы не считаете его личностью?
опять двадцать пять..
я любого человека личностью считаю!
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Я не склонна персонифицировать домашних животных)
Есть наше отношение к нашим домашним животным и предпочтениям)
у меня вообще нет склонности персонифицировать кого бы то ни было. котов, кассиров, дворников, депутатов. просто некоторые сами персонифицируются из массы. такскать выдающиеся личности. :sarcastic:
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
опять двадцать пять..
я любого человека личностью считаю!
а шахтеров в сибири тоже?)))
не теоретически, а практически. как выглядят действия по считанию кого то личностью?
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Но не с педагогической точки зрения, и не с религиозной, а с психологической.
с психологической точки зрения
Оффтоп
я не со всеми в социуме имею отношения, в которых они хоть как то для меня раскрываются. я даже не знаю, как их всех зовут. функционально какая нибудь баба Галя с соседнего района для меня не реальнее кенгуру.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
у кота есть глаза.
этой фразой я хочу его поставить на один уровень с человеком?)))

Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

соответствует мой кот этому определению? да. мне нужно считать его человеком? нет.


если кто то нашел в своем личность или человека, так , это... имеет право. может у него есть на это серьезные (в той или иной степени ) причины.

для меня Бог определяется списком характеристик, которые именно отличают его от всего остального. например он создал мир. не помню, чтоб при мне какой то человек или кот создал мир. или присутствует во всех своих творениях? может взаимодействовать со всем миром единовременно ( опционально), влияет на события, бессмертный, безначальный, ну и, все в таком контесте.
такой субьект, даже если, предположим, он выгладит как кот, функционально является Богом.

а если кроме, атрибутики, присущей любым другим субьектам, его ничего не выделяет среди них, то функционально он тождественнен этим субьектам с другими названиями. по крайней мере при рассмотрении ситуаций, в которых это происходит.
Вернемся к Богу) твой кот мне неинтересен, уж прости))
Так для тебя Бог личность или как?)
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол

Darina

Гуру
Легенда
03:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
с психологической точки зрения
Оффтоп
я не со всеми в социуме имею отношения, в которых они хоть как то для меня раскрываются. я даже не знаю, как их всех зовут. функционально какая нибудь баба Галя с соседнего района для меня не реальнее кенгуру.

Ну мы же не тебя, принцесса, обсуждаем, а личность как феномен.
Т.е. ты можешь тут свистеть что угодно, но подозреваешь (я надеюсь) что баба Галя с района такой же человек как и ты, и также содержит в себе свойства личности.
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
А почему нет?! Ты шахтеров людьми не считаешь??!

Тебе на пальцах надо объяснять??))
какая то необычная для меня связка личность=человек=>человек=личность=>личность=человек.

придется вспомнить кота. для меня личность не равно человек, а человек не равно личность.
однозначно, шахтер - это человек. (сейчас вроде шахтеры другими не бывают) но для меня вообще не важна его лично и лично он для меня никак не отличается от других шахтеров.
если назвать неизвестного шахтера личностью, то надо придумать определение, по которому это можно определить. то есть если животное - хомо сапиенс сапиенс, то это личность, а если нет, то нет. и тогда мы придем к тому. что эти два наименованиятождественны и рассмартивать слово личность можно по определению для хомо сапиенса сапиенса.

то есть личность это - Вид рода Люди из семейства гоминид в отряде приматов. В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывал почти всю Землю. От остальных современных человекообразных, помимо ряда анатомических особенностей, отличается относительно высоким уровнем развития материальной и нематериальной культуры, способностью к членораздельной речи и крайне развитому абстрактному мышлению.
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ну мы же не тебя, принцесса, обсуждаем, а личность как феномен.
Т.е. ты можешь тут свистеть что угодно, но подозреваешь (я надеюсь) что баба Галя с района такой же человек как и ты, и также содержит в себе свойства личности.
хорошо, какие свойства личности имеет мой новый сосед? прям по пунктам перечисли.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
хорошо, какие свойства личности имеет мой новый сосед? прям по пунктам перечисли.

Набор индивидуальных свойств имеет. Личность у каждого индивидуальна, как отпечатки пальцев.
Но она есть.
 

Chaos

Продвинутый
12:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Набор индивидуальных свойств имеет. Личность у каждого индивидуальна, как отпечатки пальцев.
Но она есть.
зачем тогда спрашивать кого я считаю личностью а кого нет. ракетный двигатель для меня - агрегат. но я к нему не отношусь никак. ни как к личности ни как не к личности. это не мешает ему существовать независимо от меня. и если я не думаю о том агрегат ли он то он не перестанет быть агрегатом. но личность это вообще обьективное понятие или субьективное по твоему? человек в 6 месяцев-личность? когда он умер?
вообще существуют какие то отличия между личностью и человеком? какие? достаточно иметь ноги и прочие запчасти?) запчасти есть не только у человека.
как можно меня мотивировать относиться к кассиру в австралии как к личности? как я буду это проявлять? какие действия исполнять? ничего не понятно.
или мне надо просто согласиться что человек=личность без обьяснения. тогда можно согласиться, что огурцы это зелень потому что зелень присуща всем огурцам?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
зачем тогда спрашивать кого я считаю личностью а кого нет. ракетный двигатель для меня - агрегат. но я к нему не отношусь никак. ни как к личности ни как не к личности. это не мешает ему существовать независимо от меня. и если я не думаю о том агрегат ли он то он не перестанет быть агрегатом. но личность это вообще обьективное понятие или субьективное по твоему? человек в 6 месяцев-личность? когда он умер?
вообще существуют какие то отличия между личностью и человеком? какие? достаточно иметь ноги и прочие запчасти?) запчасти есть не только у человека.
как можно меня мотивировать относиться к кассиру в австралии как к личности? как я буду это проявлять? какие действия исполнять? ничего не понятно.
или мне надо просто согласиться что человек=личность без обьяснения. тогда можно согласиться, что огурцы это зелень потому что зелень присуща всем огурцам?

Ну, я вообще-то у тебя и не спрашивал, я рассуждал об очевидных вещах. Правда, в разных системах координат они могут отличаться.
Например, педагогика ставит определённые требования к личности, но это просто технология дрессировки, а не сам феномен.
В итоге вырастают люди с мировоззрением "нужно развиваться, иначе пиз-дец", правда куда и зачем они развивают свои "личности" не совсем понятно.
В религии примерно подобная хня, там личностью достоин называться только адепт, выполняющий ритуалы и зомбированный догмой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ