Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
это языческие понятия, вообще то...

кстати, просто для справки
Иисус якобы родился неестесственым способом, да?типа - непорочное зачатие
а Машиах евреев - Мессия - должен родиться натуральным способом , от человеческих мамы и папы
и потом - Библия вообще нигде не говорит, что Мессия - это Бог или богоподобное существо..
потому что как ты пишешь "проявление себя человеком" противоречит всей концепции Бога как высшего существа, не ограниченном временем, пространством и бренной оболочкой человеческого организма!
евреи считают - служить надо только одному Богу, а не созданным им существам, типа ангелов, святых праведников или даже сына, зачатого непорочным методом...
сюжет о рожающей девственнице - это из языческих верований, в Библии нет ничего подобного...
ксатати, в Новом завете (Евангелие от Матфея 1:19) содержится невольное признание: "И тогда Иосиф, ее муж, будучи справедливым человеком и не желая позорить ее при всех, решил тихо развестись с ней"
что это вообще?...
дальше - больше
в Торе говорится , что Мессия освободит Израиль
а что произошло после появления Иисуса?! вскоре после его смерти был разрушен Святой Храм, Иерусалим пришел в запустение, а евреи оказались в изгнании на долгие девятнадцать столетий....

ну вобщем, там много ещё чего есть...только моя тема не об Иисусе, а о Боге, человеке и сознании...
и что то про человека и сознание совсем как-то забыли...
Вот потому это и две разные религии.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:19
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
Ну, в иудаизме Бог не может быть личностью потому что он не человек .
Да и вообще непознаваем.
Сущность изъявляющая свою волю - есть личность, иначе как евреи вышли бы из Египта?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:19
7 Фев 2020
43,967
1,705
3
9
Пол
Сущность изъявляющая свою волю - есть личность, иначе как евреи вышли бы из Египта?
Какую "свою"?
По воле Бога и вышли.
Он же её,волю,Моисею вроде протранслировал,не?
 

DK

Флуд-команда форума!
12:19
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@Цветок Магриба, и у кота и у кошки. Кот, (кошка) - личность. Он делает только то, что хочет сам и считает, что хозяин живёт для него. Если кот полюбит, то не за еду или, что бы выслужится, а по собственному желанию. Собака - раб. Она живёт для хозяина, что бы ему угодить. (Это не я придумал!)
 

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
И то что Он личность - ни у кого не было сомнений, следовательно физиология здесь не главное.
"ни у кого" - это у кого?
да ты сам то личность Бога описать не сможешь - ты о ком говоришь вообще?
 

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Цветок Магриба, и у кота и у кошки. Кот, (кошка) - личность. Он делает только то, что хочет сам и считает, что хозяин живёт для него. Если кот полюбит, то не за еду или, что бы выслужится, а по собственному желанию. Собака - раб. Она живёт для хозяина, что бы ему угодить. (Это не я придумал!)
никакая собака - не раб
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Сущность изъявляющая свою волю - есть личность, иначе как евреи вышли бы из Египта?
ну, может у табуретки или дерева тоже есть воля изьявляющая - просто мы её не понимаем?
и тогда правы язычники, поклоняющиеся деревьям?...

Оффтоп

к тому же, "сущность, изьявляющая свою волю", изьявляла её одному человеку - Моисею
а то, что "она" делала - видели все

термин "личность" применяется к человеку
у Бога лица нет (либо их огромное множество, проявлений), так я считаю, что применять в Богу такое человеческое определение из психологии, как "личность" - нерелевантно
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:19
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
ну, может у табуретки или дерева тоже есть воля изьявляющая - просто мы её не понимаем?
и тогда правы язычники, поклоняющиеся деревьям?...
Вам ни кто не запрещает считать именно так.)
 

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вот потому это и две разные религии.
но при этом христиане утверждают свое понимание и задачу Мессии спасти всё человечество!
взяв доктрину у евреев - они переделали её , расширили до универсальных масштабов, более того - "Царство Иисуса стало не «от мира сего»." у евреев это не было и нет
 

Chaos

Продвинутый
12:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
ну...это так, недоказано))
тогдаесть личность и у попугаев, и вообще у любого животного
кому не доказано? мне?))
кому это надо доказать, что лично этот кот отличается высоким интеллектом, характером, особенностями социального взаимодействия от прочих моих знакомых котов? ну, мне это очевидно. но ка бы не могу понять зачем это кому то доказывать.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кому не доказано? мне?))
кому это надо доказать, что лично этот кот отличается высоким интеллектом, характером, особенностями социального взаимодействия от прочих моих знакомых котов? ну, мне это очевидно. но ка бы не могу понять зачем это кому то доказывать.
то есть - ты сейчас сравниваешь своего кота с Богом?)))
или даже ставишь его на один уровень с человеком?
не ну в контксте так сказать разговора - мы ж про личность Бога разговор ведем)и тема про Бога, человека и сознание
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:19
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
тому же, "сущность, изьявляющая свою волю", изьявляла её одному человеку - Моисею
а то, что "она" делала - видели все
Глава государства тоже не лично каждому доводит до сведения свои указы, но это не значит что он не личность для граждан… или вы не считаете его личностью?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ