Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:25
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chaos, интересная мысль про то, что страдать принято. В общем-то не в первый раз встречаю подобную мысль. Но почему Вы думаете, что так принято? Из-за каких одобряемых правил поведения и гендерных ролевых механизмов?
Мне в голову приходит стыд, долг.
однако в библии написано
Я не вижу противоречия. Поясните мысль?
 

Chaos

Продвинутый
06:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, интересная мысль про то, что страдать принято. В общем-то не в первый раз встречаю подобную мысль. Но почему Вы думаете, что так принято? Из-за каких одобряемых правил поведения и гендерных ролевых механизмов?
Мне в голову приходит стыд, долг.

я думаю, это связано с выживаемостью. ну или даже нечто вроде успешности или реорганизации среды под свои удобства. а там уже, когда большинство определило для себя успешную тактику, обучает этому потомство чтобы тело(тыл) было в тепле.
Я не вижу противоречия. Поясните мысль?
Олег говорит, что там написано, что у животных нет души.
 

Chaos

Продвинутый
06:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
и еще в скоплении людей эмоциональное проявление как бы сказать активно способствует единству. а , если бы все были спокойные "как слон" то им нечего было бы предоставить для эмпатической общности группы. эмоции обьединяют, а безразличиене очень. я так думаю.
а жизнь в группе считается легче, чем в одиночку.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Почему же?
Гендер это же не пол.
это не пол, но это некие характристики пола, разве нет?
и это только сегодня гендерная идентичность перестала совпадать с биологическим полом от рождения
раньше же так не было
 

Chaos

Продвинутый
06:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
это не пол, но это некие характристики пола, разве нет?
и это только сегодня гендерная идентичность перестала совпадать с биологическим полом от рождения
раньше же так не было
конечно было. у индейцев, чукчей. может и здесь было но историки подтерли.
 

Chaos

Продвинутый
06:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
вообще то почему не может быть?
насколько я понимаю - может быть чисто женская душа, и чисто мужская...
в нашем обществе определенному гендеру присваивают определенные характеристики, в другом обществе - другие. так вполне может совпасть, что душа, считающаяся у нас образцом женской, будет расцениваться мужской.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
06:25
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
@Chaos, интересная мысль про то, что страдать принято. В общем-то не в первый раз встречаю подобную мысль. Но почему Вы думаете, что так принято? Из-за каких одобряемых правил поведения и гендерных ролевых механизмов?
Мне в голову приходит стыд, долг.
В конкретных обществах это может быть в порядке вещей.
Например, в христианстве страдание чуть ли не в культ возведено.)
"Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деяния Св Апостолов 14:22).

Если в обществе широко распространена определенная религия и эта религия страдания преподносит как норму, как путь к спасению /тут пострадал, а там воздастся :cool:), так не удивительно, что все это оказывает влияние.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
в нашем обществе определенному гендеру присваивают определенные характеристики, в другом обществе - другие. так вполне может совпасть, что душа, считающаяся у нас образцом женской, будет расцениваться мужской.
редкость это большая, если статистически по народам...
 

Chaos

Продвинутый
06:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
редкость это большая, если статистически по народам...
недавно обсуждали про насаждение однообразия в мышлении огнем и месом. кажетсч мне, сто эта редкость очень искусственная.
а все разнообразие в яму с кольями))
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
недавно обсуждали про насаждение однообразия в мышлении огнем и месом. кажетсч мне, сто эта редкость очень искусственная.
а все разнообразие в яму с кольями))
но это с гендером не связано
мы же про гендер

я вот сейчас нашла - https://www.booksite.ru/fulltext/etnich/text.pdf
" Этнические стереотипы мужского и женского поведеления"
сейчас просматриваю
начало интересное
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
и еще в скоплении людей эмоциональное проявление как бы сказать активно способствует единству. а , если бы все были спокойные "как слон" то им нечего было бы предоставить для эмпатической общности группы. эмоции обьединяют, а безразличиене очень. я так думаю.
а жизнь в группе считается легче, чем в одиночку.

Свойство сознания проявляется только в социальности, сами по себе эмоции это просто сигнальная система. Если тебе нечего и некому демонстрировать, во внешнем эмоциональном проявлении исчезает смысл.
Эмпатия просто функция первичной социализированности, и не только у человека разумного. Её зачатки обнаруживают и у социальных животных.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
в нашем обществе определенному гендеру присваивают определенные характеристики, в другом обществе - другие. так вполне может совпасть, что душа, считающаяся у нас образцом женской, будет расцениваться мужской.

Душа) Душа у институтки может быть намного более грубой и приземлённой, чем у базарной торговки, так что это неудачное слово.
Гендерные роли являются следствием физиологии. У мужчин и женщин роли в мироздании немного разные, и соответственно разные стратегии, хотя они решают один вопрос - выживаемость вида. Это формировалось миллионы лет эволюцией.
Поменяй эти роли, и выживаемость вида окажется под угрозой.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
06:25
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
Олег говорит, что там написано, что у животных нет души.
Ну на эту фразу из Библии всякие дебаты идут. Типа имеется ввиду не душа в смысле души, а душа в смысле единицы. «Столько-то душ». А откуда тогда вот это общеизвестное церковное утверждение, что душа только у человека? Тоже откуда-то ноги растут
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ