Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:24
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Познавательно,с указанием источника цитаты.
Предвижу скрежет зубовный,обвинение в зоологическом и крики"пожалуюсь"

Надо отметить, что еврейский Господь бог Иегова (он же - Сущий, Яхве или Саваоф), когда он представился Моисею и назвал своё имя, сразу же заявил, что он не общечеловеческий бог, а бог только евреев, бог Авраама, бог Исаака, бог Иакова, бог Израиля (Исход 3:18, 6).

Этот Господь, бог евреев, с лютой ненавистью и презрением относится к другим народам: «О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).

Ветхий Завет заставляет евреев находиться в состоянии постоянной войны с другими народами: «… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…» (2 Ездры 8:81-82).

«… отдам других людей за тебя, и народы за душу твою» (Исаия 43:4).

«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).

«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).
Идеи достижения расового превосходства и мирового господства евреев над другими народами через деньги и финансовый кредит в Ветхом Завете звучат так:

«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).
"Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего».(Второзаконие 14:21).
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну...тут всё зависит наверно от взгляда
как бы...ты вобще в Бога веришь? может, у человека, который обожествляет силы природы, законы физики - ему это будет так казаться, не знаю...

ну мне вот идея божественных предков гораздо ближе любого монотеизма.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:24
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
мне кажется, тут уже пойдет чистая психология
Да нет. Это скорее ближе к концепции одушевления всего вокруг, Земля - живой организм и ты живёшь с ним в гармонии. Например хочешь есть, идёшь в лес, с уважением к лесу, не убиваешь больше чем нужно, деревьев не рубишь больше чем необходимо для жизни, не гадишь в родники и озёра и т.д. и т.п. В сущности же к этому всё сводилось, вот к таким правилам.
 

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
кстати, это в каком смысле? что ты от богов произошел?)
ну да, такая идея будет греть душу)

по той идее все боги.
поэтому вознестись на фоне тварей дрожащих не получится ))
я уже давал неоднократно аналогию с океаном и каплями.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да нет. Это скорее ближе к концепции одушевления всего вокруг, Земля - живой организм и ты живёшь с ним в гармонии. Например хочешь есть, идёшь в лес, с уважением к лесу, не убиваешь больше чем нужно, деревьев не рубишь больше чем необходимо для жизни, не гадишь в родники и озёра и т.д. и т.п. В сущности же к этому всё сводилось, вот к таким правилам.
не, ну то, что не убиваешь и не рубишь больше чем тебе нужно для жизни - это одно, а вот одушевляешь - это уже немного другое...
 

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
не, ну то, что не убиваешь и не рубишь больше чем тебе нужно для жизни - это одно, а вот одушевляешь - это уже немного другое...

а что такого в одушевлении ?
попросить прощения у дерева, прежде чем его срубить - это о чем говорит с психологической точки зрения ?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а что такого в одушевлении ?
попросить прощения у дерева, прежде чем его срубить - это о чем говорит с психологической точки зрения ?
елси ты всё таки его рубишь - то...по моему ты врядли веришь в то, что оно живое и тебя простит
то есть, это самое просьба прощения - это такое....с самим собой
ты ж свою собаку не убьешь, даже если будешь голодный верно?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:24
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Иудеи, а вслед за ними христиане обычно обвиняют язычников в человеческих жертвоприношениях.
А посмотрим, не грешили ли этим сами иудеи?
Анализ ветхозаветных писаний говорит – да, грешили.
То, что в древней Иудее и Израиле существовала практика детских жертвоприношений доказывают многие библейские тексты.
Так, Иезекииль словами бога пишет: «Тогда Я дал им повеления пагубные, законы, несущие гибель. Я заставил их оскверняться собственными приношениями – приносить в жертву первый плод всякого материнского чрева. Я это сделал, чтобы обречь их на гибель, – чтобы уразумели они, что Я – Господь! (Иез. 20:25-26)

То же самое подразумевают и тексты Иер. 7:31; 19:5 и 32:35.

Причем, если Иезекииль говорит о принесении в жертву первенцев обоих полов, то Иеремия не ограничивается первенцами. И равно как в Иер. 32:35, чтобы описать собственно жертвоприношение в Иез. 20:26 используется глагол העביר ("проводить через огонь"), то есть детей сжигали, как и скотских агнецев.

То же самое можно найти в книге «Исход»: «Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне(Исход 22:29-30).
Мальчики-первенцы должны быть отданы Йахве вместе с первородным скота и овец.

Другую форму детских жертвоприношений, существовавших у евреев, дает история дочери Иеффая (Суд. 11:29-40)
****
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
елси ты всё таки его рубишь - то...по моему ты врядли веришь в то, что оно живое и тебя простит
то есть, это самое просьба прощения - это такое....с самим собой
ты ж свою собаку не убьешь, даже если будешь голодный верно?

так а что тогда означает одушевление ?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
пойдем по направлению психологии)
кажется у Юнга ( или у Фрейда, сейчас точно не помню) есть, что мол политеизм с точки зрения психоаналитической теории соотносится с анимой и анимусом, а вот монотеизм - с самостью...и что самость эта более значима для человека, чем множественность архетипов, потому и произошел переход к монотеизму
может, я не совсем верно передала мысль, пусть Вадим поправит, если что)
но я так поняла
 

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
наверно, признание у этого дерева души?..

типа, что оно может чувствовать или что у него самосознание есть ? )
насколько я помню мы тут так и не выяснили, что такое эта душа )
следовательно и момент одушевления вызывает много вопросов.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Айвери, погуглила - "монотеизм как эволюция политеизма"
и вот кое что нашла
Примем допущение, что в истории религий или в этнологии народов монотеизм представляет собой более высокую ступень по сравнению с политеизмом. ЭТОМУ предмету посвящена монография Радина. Он пишет: «...согласно мнению большинства современных этнологов и непредубежденных ученых, следует отказаться от мысли, что монотеизм можно рассматривать как составную часть общего интеллектуального и этического прогресса...». Он настойчиво и убедительно возражает против эволюционного взгляда, согласно которому монотеизм вырастает из политеизма и представляет собой более позднюю и высокую ступень развития политеизма или анимизма.
Радин полагает, что монотеизм не является результатом развития, а определяется темпераментом. Повсеместно некоторые люди по своему темпераменту склонны к монотеизму, их психология монотеистична. «По моему мнению, все монотеисты вышли из среды чрезвычайно религиозных людей»7. «Как известно, число таких людей невелико...» «Я утверждаю, что такие люди всегда склонны рассматривать мир как единое целое...». Это теологи-мыслители, составляющие в любой культуре узкую элиту, обладающие сходным темпераментом; их влияние на собратьев по культуре устойчиво и эффективно.
Непреодолимую стойкость монотеистической религии можно психологически объяснить с помощью теории самости Юнга. Здесь мы можем прийти к искушающему заключению, что монотеизм столь силен, ибо является теологическим эквивалентом более завершенного, интегрированного и мощного (нуминозного) психического состояния. Но против этого возникают следующие возражения. Во-первых, Радин говорит, что монотеизм «очевидно не означает триумфальную победу объединительного принципа над принципом разрушающим»9. Я полагаю, это означает, что религиозный и социальный порядок и беспорядок, единство и разобщенность нельзя соотносить с монотеизмом и политеизмом. Во-вторых, чтобы обосновать силу религиозного монотеизма, базируясь на аналогии с более законченным состоянием самости, требуется получить ответ на никем не решенный вопрос о превосходстве монотеизма над политеизмом. Стойкость не обязательно свидетельствует о превосходстве монотеизма или о его победе. Как отмечает Грей, одновременно могут существовать два различных отношения к Богу; поклонение единому Богу — Яхве наблюдалось среди евреев (даже в период Исхода) наряду с поклонением и другим богам.
Д. Хиллман
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
типа, что оно может чувствовать или что у него самосознание есть ? )
насколько я помню мы тут так и не выяснили, что такое эта душа )
следовательно и момент одушевления вызывает много вопросов.
согласна
мы говорили о сознании
но если принять мою точку зрения, что сознание и есть душа, можно и о душе поговорить)
кстати, сознание и самосознание какие то несколько различающиеся вещи, не?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да нет. Это скорее ближе к концепции одушевления всего вокруг, Земля - живой организм и ты живёшь с ним в гармонии. Например хочешь есть, идёшь в лес, с уважением к лесу, не убиваешь больше чем нужно, деревьев не рубишь больше чем необходимо для жизни, не гадишь в родники и озёра и т.д. и т.п. В сущности же к этому всё сводилось, вот к таким правилам.
у всех? я имею в виду - у всех политеистов?

мне кажется, не у всех
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
04:24
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
есть мнение, что наличие самосознания и является отсылом к душе.
животные не обладают самосознанием, отсюда и утверждение, что у них души нет ( по христианству )
 

Айвери

Продвинутый
04:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
согласна
мы говорили о сознании
но если принять мою точку зрения, что сознание и есть душа, можно и о душе поговорить)
кстати, сознание и самосознание какие то несколько различающиеся вещи, не?

а вот и интересно...
если ты будешь мыслить, но не будешь осознавать эти мысли...
или тебе будет больно, но ты не будешь осознавать, что больно именно тебе...
что вообще есть некая ты...
вот в чем я уверен, страдать ты не будешь точно )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ