Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
есть мнение, что наличие самосознания и является отсылом к душе.
животные не обладают самосознанием, отсюда и утверждение, что у них души нет ( по христианству )
а по иудаизму - у них есть душа, самого низкого ранга правда, так называемая животная, но есть
и кстати, потому и есть запрет есть их кровь - типа душа животного в крови находится..
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а вот и интересно...
если ты будешь мыслить, но не будешь осознавать эти мысли...
иногда мне кажется, что у аутистов так...
или тебе будет больно, но ты не будешь осознавать, что больно именно тебе...
не, боль все чувствуют как принадлежащую тебе
что вообще есть некая ты...
вот в чем я уверен, страдать ты не будешь точно )
страдать именно из за того какая ты?..так ты не будешь так знать - кто ты и какая (какой) ты
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
06:20
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
иногда мне кажется, что у аутистов так...
не, боль все чувствуют как принадлежащую тебе
как раз у многих аутистов очень завышен болевой порог.. они не осознают боль в полной мере. Некоторые травмируют себя, царапают. Не осознают травму.
 

Айвери

Продвинутый
06:20
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
не, боль все чувствуют как принадлежащую тебе

страдать именно из за того какая ты?..так ты не будешь так знать - кто ты и какая (какой) ты

страдания возникают именно из-за самосознания.
я так думаю.
тоесть даже из-за боли не будешь страдать, если нет самосознания.
будет просто больно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
не, ну то, что не убиваешь и не рубишь больше чем тебе нужно для жизни - это одно, а вот одушевляешь - это уже немного другое...
Здесь употребила в смысле живое. Оно живое? Да. Вот выросши в православной культуре невозможно удержаться от путаной терминологии :ag: Потому и буддисты говорят ломанувшимся к ним христианам, что лучше-де придерживаться своих традиций.
у всех? я имею в виду - у всех политеистов?

мне кажется, не у всех
Вполне возможно, что не у всех. У индейцев например центральной и Южной Америки не у всех племён были приняты кровавые жертвоприношения. Вообще же, все культы имели под собой практическую составляющую, которая была украшена мифами и прочими виньетками.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
может, я не совсем верно передала мысль, пусть Вадим поправит, если что)

Я не буду поправлять, единственное, анима и анимус это Юнговские штучки, а не Фрейдовские.
Фрейд, даром что еврей, был голова, в отличие от Юнга, который был нееврей, но тоже голова)
А рагули, когда получат звиздюлей от неевреев (а получат таки), быстренько займутся сворим любимым делом - погромами. Ни Зеленскому, ни Блинкену, ни Лапиду это ни в коем случае нельзя забывать.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
как раз у многих аутистов очень завышен болевой порог.. они не осознают боль в полной мере. Некоторые травмируют себя, царапают. Не осознают травму.
там больше всё таки чувствующих боль
они царапают себя не только потому что НЕ чувствуют боли
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я не буду поправлять, единственное, анима и анимус это Юнговские штучки, а не Фрейдовские.
Фрейд, даром что еврей, был голова, в отличие от Юнга, который был нееврей, но тоже голова)
да при чем тут кто еврей, кто не еврей?!
я мысль правильно передала, про монотеизм и политеизм?
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да при чем тут кто еврей, кто не еврей?!
я мысль правильно передала, про монотеизм и политеизм?

Я весь день в трудах праведных, сейчас перечитываю дневное творчество. Музыкой навеяло)
Статью, фрагменты которой ты постила под спойлером, я разумеется прогуглил и прочитал полностью. Редкостное дерьмо, уж прости)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
я мысль правильно передала, про монотеизм и политеизм?

Правильно. Я ещё со школы помню, там примерно так и излагалось всё.
Правда без отсылки к Юнгу и Фрейду, а с точки зрения развития социума и производительных сил.
 

Chaos

Продвинутый
06:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
а я думаю, что страдают больше от того, что так принято. девочкам полагают страдать побольше, мальчикампоменьше. а ежли уличат наоборот, то загрызут.
ну и там разным категориям людей тоже по разному. нет такого чтобы страдалось тем кому не положено страдать по общественным нормам. вернее есть, но не приветствуется.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а я думаю, что страдают больше от того, что так принято. девочкам полагают страдать побольше, мальчикампоменьше. а ежли уличат наоборот, то загрызут.
ну и там разным категориям людей тоже по разному. нет такого чтобы страдалось тем кому не положено страдать по общественным нормам. вернее есть, но не приветствуется.

Это о боге, или о феноменене сознания?
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а я думаю, что страдают больше от того, что так принято. девочкам полагают страдать побольше, мальчикампоменьше. а ежли уличат наоборот, то загрызут.
ну и там разным категориям людей тоже по разному. нет такого чтобы страдалось тем кому не положено страдать по общественным нормам. вернее есть, но не приветствуется.
ну как бы...кого как воспитают - тот так и страдает)
сейчас современные девочки всё меньше страдают)
они угрожают - "вот не будешь со мной дружить, я в полиции скажу, что ты пытался меня изнасиловать"
у нас такие случаи были
 

Darina

Гуру
Легенда
21:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я весь день в трудах праведных, сейчас перечитываю дневное творчество. Музыкой навеяло)
Статью, фрагменты которой ты постила под спойлером, я разумеется прогуглил и прочитал полностью. Редкостное дерьмо, уж прости)
неправда
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
есть мнение, что наличие самосознания и является отсылом к душе.
животные не обладают самосознанием, отсюда и утверждение, что у них души нет ( по христианству )
Принято считать из-за эксперимента с зеркалом, что отдельные всё-таки обладают. Они выделяют себя, узнают.
 

Chaos

Продвинутый
06:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
ну как бы...кого как воспитают - тот так и страдает)
сейчас современные девочки всё меньше страдают)
они угрожают - "вот не будешь со мной дружить, я в полиции скажу, что ты пытался меня изнасиловать"
у нас такие случаи были
по моему такие девочки всегда были
 

Chaos

Продвинутый
06:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Принято считать из-за эксперимента с зеркалом, что отдельные всё-таки обладают. Они выделяют себя, узнают.
однако в библии написано
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ