Задачки, загадки, головоломки Диалога

LegendarySpark

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:35
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
1,913
Репутация
21
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Приведённые доказательства не опровергнуты. Наши тела - биологические животные со всеми признаками. Это объективная реальность.
Допустим, тело живое как и сознание живое.
Без сознания тело может жить. Как и сознание без тело. Но поскольку мы убеждены что не можем жить без тело , то сознание без тело умрёт.
Животные это лишь живые тела.
Человек же, нет.
 
  • Facepalm
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
У меня логическое мышление не ниже среднего. Максимум, высокое. Как минимум, среднее.
Оставлю без комментариев.
Это не обозначает что мы животное . Тело это бутылка.
Бутылку для вина возьмём. Значит, мы вино. Однако там нашли воду или фруктовый сок.
Просто душа могла попасть в тело. И там остаться.
Тело животного. Без должного воспитания человек останется животным.
С воспитанием может стать больше, чем животным. Зависит от того, что в него вольём.
Из-за похожести тел можно сразу и не разобрать, что внутри - человек или животное, выглядящее, как человек.
У котёнка нет мышления.
Враньё. Есть. Выше приведены примеры.

P.S. Остальные сообщения оставлю без комментариев, потому что offtop.
 

LegendarySpark

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:35
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
1,913
Репутация
21
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Ждём Стерженя. А я уйду на несколько дней. Это полезно, поскольку здесь во мне видят умственного инвалида, из за того что я с вами не согласна. А жаль.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, да - еженедельная(надеюсь)) порция задач
эмм... вряд ли такое получится сделать еженедельным, но постараюсь потом накидать ссылок на группы ВКонтакте, откуда я всё это беру.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Задачу n.1 решил @DId2, причём в более общем случае, чем она была дана. Собственно, он решил все задачи.

В задаче n.2, действительно, есть небольшая хитрость - про начальное положение андроида ничего не сказано, но, действительно, начало и конец пути могут быть только в тех комнатах, где нечётное количество дверей. В остальных комнатах должно быть чётное количество дверей(и так и есть), так же как и дверей наружу тоже чётное количество.

Ну и, задача n.3 легко решается, если найти нужную формулу - это единственный сложный момент - найти нужное.
 
  • Восторг
Реакции: DId2

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если кто-то до сих пор не играл компьютерные головоломные игры Portal 1 и 2 - люто рекомендую. А после них - Portal Reloaded и Portal: Thinking With Time Machine. А после - Portal stories: Mel. Они хорошо идут даже на старых компах.

 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Где-то дальше середины, Portal Reloaded оказался сложнее, чем я ожидал. Там должно быть 25 уровней всего. Пришлось подглядывать солюшен. А это значит, что когда-нибудь, через год-другой, я попробую пройти Portal Reloaded снова, полностью, без подглядывания в солюшен (если получится).

Ну и, поскольку у меня маловато времени, то, на этот раз, просто выложу ссылки на то, где я беру большинство головоломок - я там долго выбираю и что-то, в итоге, подбираю. Может быть, у вас получится выбрать что-то получше:

1) Незадача дня - ссыль - несомненно, самый толковый ресурс из тех, что я нашёл. Но, многие задачи выглядят чересчур сложными.

2) Этому не учат в школе - ссыль - второй по полезности ресурс и там не столько задачи, сколько разъяснения, которые можно рассматривать как задачи с ответами и из которых можно выделить задачу для форума.

3) Загадки Эйнштейна - ссыль - так себе ресурс, но что-то подсмотреть можно и там.

4) Тренировка мозга - ссыль - здесь много каких-то странных угадаек, которые я не рисковал давать на форуме. Но - почему бы и нет? Так же, изредка есть и нормальные задачи.

Ну вот, гораздо лучше было бы расписать их в обратном порядке - от хороших к ещё лучшим, но уж как получилось, так получилось, времени уже нет переделывать))
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...неплохая разминка для мозга...лёгкие уровни ни о чём, сложные иногда заставляют задуматься и, чем дальше,- тем чаще...)))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
© FunnyPolyglot

Шутка-загадка на английском⁠⁠​


170848961412673421.jpg

Источник
Answer: 10

Перевод: В поле 30 коров, 28 кур. Сколько из них этого не сделали?
Разбираемся, в чём вопрос и почему такой ответ:

По английски 28 (twenty eight) звучит так же как twenty ate - двадцать съели. В результате получается такое альтернативное значение фразы: "На поле 30 коров, 20 съели кур. Сколько из них этого не сделали?" Вот и получается, что 20 коров съели кур, а 10 не съели.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
© FunnyPolyglot

Шутка-загадка на английском⁠⁠​


170848961412673421.jpg

Источник
Answer: 10

Перевод: В поле 30 коров, 28 кур. Сколько из них этого не сделали?
Разбираемся, в чём вопрос и почему такой ответ:

По английски 28 (twenty eight) звучит так же как twenty ate - двадцать съели. В результате получается такое альтернативное значение фразы: "На поле 30 коров, 20 съели кур. Сколько из них этого не сделали?" Вот и получается, что 20 коров съели кур, а 10 не съели.
– Why is six afraid of seven?
– Because 7 8 9!


здесь та же игра слов - 8(eight) созвучно с ate(съесть)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
На полке маленького продуктового магазина стоят три большие жестяные квадратные банки: одна с рисом, вторая с гречкой, третья с их смесью. На банках есть этикетки: "Рис", "Гречка", "Смесь", но все они наклеены неверно - ни одна не соответствует тому, что в банке находится на самом деле! Продавец согласен достать для вас только одно зерно из любой банки, на ваш выбор.

Из какой банки вы попросите достать зерно, чтобы понять, что на самом деле находится в каждой банке?
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

@Стержень, очевидно, что из банки Смесь :Drem21:
Потому что в ней точно не смесь, а либо рис, либо гречка, и достав одно зернышко мы точно определим ее содержимое.
ну и содержимое остальных банок становится понятно.
Если в банке Смесь, к примеру рис, то там где Гречка - там лежит смесь, а там где написано Рис лежит гречка.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Теория игр: жизнь, Вселенная и всё остальное [Veritasium]

 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
есть этикетки: "Рис", "Гречка", "Смесь", но все они наклеены неверно
Это точное условие? Все, неверно? Или это предположительное "неизвестно как"?
Если точное условие, то в банке "Смесь" не может быть смеси (если этикетка однозначно ошибочная), а значит там именно то зерно, которое будет вытащено.
Какое зерно вытаскиваем из банки Смесь:ГречневоеРисовое
Тогда банке "Гречка":РисСмесь
Тогда банке "Рис":СмесьГречка
Если условие предположительное, то однозначного решения, скорей всего, нет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Это точное условие? Все, неверно? Или это предположительное "неизвестно как"?
Да. Если бы наклейки были наклеены не точно как в условии, а абы как, тогда они не несли бы значимой для нас информации и тогда было бы слишком мало данных для решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Теория игр: жизнь, Вселенная и всё остальное [Veritasium]


Да, спасибо, очень хорошее видео, рассмотрены некоторые аспекты важной "игры", но не все. Например, практически ничего не сказано об особенностях хода эволюции, если стратегии мутируют. А так же, сознательно или нет, упущен один важный момент - однажды, далеко не в первый год проведения таких игр, но однажды - студенты одного из институтов прислали особенную стратегию, с некоторой бессмысленной последовательностью первых десяти выборов (не зависящей от выборов оппонента), а далее - если первые десять выборов оппонента были такими же, как у неё, то она выбирала всегда кооперироваться. Иначе - всегда предавать. В той игре проводилось несколько раундов, с распространением лучших стратегий, но без мутаций(как на графиках, которые были в видео). И эта стратегия вполне себе хорошо распространилась. То есть, она распознавала своих(свои копии), а, к тому же, даже в первых раундах стратегии иногда сталкивались сами с собой(и об этом сказано в видео).
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,115
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, "чтоб два раза не вставать" - у меня есть в планах (вообще, у меня дохренища разных творческих планов, до которых никогда руки не доходят)), но где-то в планах у меня есть опробовать более сложный вариант этой игры - с переговорами. То есть, выбор 0 или 1 означает доверие либо предательство лишь каждый третий раунд. А остальные 2/3 раундов - это просто обмен сигналами "0" и "1". Интересно, смогут ли изначально случайные, но затем мутирующие поколение за поколением стратегии, в итоге, использовать "общение" для улучшения своих результатов в игре?

Так же, другой вариант дополнения к игре - что если каждый игрок видит не только сделанные оппонентом выборы, но и информацию о том, насколько он схож с оппонентом?

===

Стратегия может состоять из 1023 ячейки, в которые занесены "0" или "1". В первой ячейке записан первый ход нашей стратегии. Чтобы выбрать второй ход, смотрим либо вторую либо третью ячейку, в зависимости от того, какой выбор сделал до этого наш оппонент. И так далее. На десятом раунде и всех раундах после него - выбираем одну из 512 последних ячеек, в зависимости от предыдущих 9 выборов оппонента.

Но, лучше, конечно, реализовать игру с шансом ошибки(когда каждый с вероятностью 5% совершает действие противоположное тому, которое он выбрал согласно своей стратегии. А противник не видит, что он хотел сделать, а видит только то, что сделал). Лучше, потому что тогда в игре могут случиться любые ситуации и тогда в ячейках нашей стратегии не будет таких, которые совсем никогда не повлияют на выживание. И тогда уже важно учитывать не только те действия, что сделал оппонент, но и то, что мы реально сделали.

===

Вообще, придумать хороший способ записи стратегии - не простая задача. Если мы вышеописанным способом захотим учесть вдвое больше предыдущих действий оппонента, то понадобится более миллиона ячеек. А если после этого захотим ещё учитывать и собственные сделанные выводы, то это будет уже больше миллиона миллионов ячеек. Это плохо ещё и потому, что чем больше ячеек, тем дольше придётся их обкатывать "эволюцией", чтобы хорошенько отшлифовать. Возникает соблазн строить код стратегии из последовательности команд. Заметьте, как мало слов понадобилось автору видео, чтобы описать некоторые стратегии.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ