Зачем нужны конфликты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:19
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
понять и простить выпады в мою сторону я не могу, это всегда будет стоять между нами.
Обычно я такое могу помнить годами, но потом обнаруживаю, что в некоторых случаях просто забываю о первопричине ссоры и остаётся пустота...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Зачем нужны конфликты?
Любой конфликт - попытка выйти из состояния психологического дискомфорта, в котором человек так или иначе оказался. И в некоторых случаях лучше открытый конфликт, чем замалчивание ситуации, ибо последнее может привести к гораздо бОльшим потерям.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:19
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
И в некоторых случаях лучше открытый конфликт, чем замалчивание ситуации, ибо последнее может привести к гораздо бОльшим потерям.
Но отношения всё равно остаются испорченными...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:19
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Любой конфликт - попытка выйти из состояния психологического дискомфорта, в котором человек так или иначе оказался. И в некоторых случаях лучше открытый конфликт, чем замалчивание ситуации, ибо последнее может привести к гораздо бОльшим потерям.
И еще раз гениально :bulb:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:19
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
@Лючия, да, как минимум ораторского искусства там не хватает, это факт. А в семье учат как быть хорошим, а не конфликтовать...

Интересно, а есть ли какие-то азы, базовые знания, которые могут помочь в конфликтных ситуациях?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
действительно неплохо было если бы в школе наряду с алгеброй и химией преподавали эристику и конфликтологию) хотя бы их основы.
Боюсь, что знания теории может оказаться недостаточно, нужны еще моральные и душевные качества. И умение чувствовать людей.
Попадались психологи, которые отлично владеют материалом, а сами становятся причиной конфликтов, не понимают они чужих эмоций, хоть тресни.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Танцующая с ветром, есть много хорошей литературы) я в свое время мелкому подсунула замечательную книжку Литвака - "Психологическое айкидо" - был в восторге, особенно когда некоторые приемы удалось применить на практике и он увидел, что "оно работает":ag: до сих смотрю книжка на столе лежит)
 

Allegra

Продвинутый
14:19
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
потому что взаимодействуя с ним - невозможно решить ни одну проблему
)))) Не играет никакой роли, насколько человек склонен отстаивать себя, свои границы, в какой форме он это делает ) :df: Важно только наличие общих интересов) И если они есть, самый конфликтный человек будет рядом, а паинька отправится на дальнюю орбиту. Скандалиста легко применить к делу: дать ему желаемое, угодить ему и вуаля!)) Если общие интересы есть, будь то бизнес, проживание особенных чувств или вязание свитера, самому конфликтному человеку будут терпеливо предоставлять возможность прокричаться, умасливать его, поддерживать и соглашаться с ним - а если нет, вежливого и компромиссного человека выслушают, расскажут ему о своих чувствах, потом расскажут ему, что чувствует он, и что в этих чувствах неправильно, и точка :daladno:

У меня есть друзья, от которых вешается каждый второй собеседник) Я их ни за что не променяю на безупречных джентльменов, потому что люблю и принимаю - разумеется, и они знают мои границы и видели пределы терпения, потому и не переходят)) А я со своей стороны стараюсь экологично выражать неизбежные обиды и претензии и повышать качество наших отношений)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Боюсь, что знания теории может оказаться недостаточно, нужны еще моральные и душевные качества. И умение чувствовать людей.
Соглашусь) Правда порой чтобы "чувствовать людей", достаточно просто проявлять к ним искренний интерес) впрочем, и это не каждому дано, да)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Allegra

Продвинутый
14:19
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Вот на этой замечательной ноте и надо останавливаться. Это гораздо лучше любых конфликтов.
))Не вполне поняла, что имеется в виду: я говорила о том, что вкладывая больше, чем могу потерять, в качество отношений, обретаю больше друзей и заканчиваю больше диалогов) Лучше конфликтов любое неспелое яблоко, но яблоками того же результата не добиться :pardon:
Заканчиваются отношения - заканчиваются конфликты, наступает полная определенность :df:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:19
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:19
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Важно только наличие общих интересов) И если они есть, самый конфликтный человек будет рядом, а паинька отправится на дальнюю орбиту. Скандалиста легко применить к делу: дать ему желаемое, угодить ему и вуаля!)) Если общие интересы есть, будь то бизнес, проживание особенных чувств или вязание свитера, самому конфликтному человеку будут терпеливо предоставлять возможность прокричаться, умасливать его, поддерживать и соглашаться с ним - а если нет, вежливого и компромиссного человека выслушают, расскажут ему о своих чувствах, потом расскажут ему, что чувствует он, и что в этих чувствах неправильно, и точка :daladno:
Верно же:preved:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ