Зачем нужны конфликты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
12:23
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Конечно. Если нет надежды на решение какого-то вопроса с кем-то, то стоит ли вообще с ним общаться?
Обычно в таком случае ищут других.
Но это про споры в совместной работе, к примеру.

Конфликты бывают разными.

Конечно, на этапе осознания, что тебя понимать не хотят, а будут только пытаться прогнуть, стоит остановиться и закрыть дверь.:friends1:
Иначе это будет игра в одни ворота и бесконечное давление.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
12:23
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
То можно просто об этом сказать.
Без наездов, повышенного тона и конфликта.
Высока вероятность, что человек не в курсе, что топтался по твоей мозоли.
А бывает, что якобы случайно задевают.
А потом глазками хлопают, что так все всполошились.
И какой смысл "кусать в ответ укусившего осла".::D:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:23
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
Конечно, на этапе осознания, что тебя понимать не хотят, а будут только пытаться прогнуть, стоит остановиться и закрыть дверь.:friends1:
Иногда бывает, что человек и не замечает за собой, что давит и прогибает, а искренне считает себя единственно правым.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
11:23
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол
@Talamasca, конечно бывает, а бывает что человек находит себя в каждом втором разговоре, отказываясь принимать тот факт, что люди имеют право говорить не о нем.

Тот, кто хочет обидеться - всегда найдет причину.

***

Колебалась, писать ли, представляешь, сколько людей это сейчас натянуло на себя? :girl_haha:

Ящик пандоры считаю открытым )))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:23
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А бывает, что якобы случайно задевают.
А потом глазками хлопают, что так все всполошились.
И какой смысл "кусать в ответ укусившего осла".::D:

это все теория.
как говорят боксеры, в том числе великие.
-план на бой, есть у каждого, но работает он до первого пропущенного в голову..
так и тут, можно игнорить до посинения, но рано или поздно,
скорее всего попадут в "голову"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:23
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
а бывает что человек находит себя в каждом втором разговоре, отказываясь принимать тот факт, что люди имеют право говорить не о нем.
О, это особенно забавно бывает наблюдать. Когда сидят двое старых знакомых, обсуждают событий нескольколетней давности, а кто-то третий их читает и надувается от обиды, что ему кости моют. А про него и не думали вовсе. ::D:

Колебалась, писать ли, представляешь, сколько людей это сейчас натянуло на себя?
Я так в анонимных письмах пару раз на себя натягивал чужие письма. Спросил у авторов и расслабился.
Теперь если кто-то решит мне намекнуть на что-то, пусть сразу по нику.
Потому что нравится притча:

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды к нему подошел молодой боец. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики спросили старика:
- Почему вы не вызвали его на бой?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
12:23
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Иногда бывает, что человек и не замечает за собой, что давит и прогибает, а искренне считает себя единственно правым.
Можно быть единственно правым? Тогда этот человек просто глуп или не уважает чужие мнения.
И от него тем более стоит держаться подальше.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:23
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.
Некоторые ситуации на форуме напомнило :ag: Но тут Макар прав, если захотят достать, то достанут. Что делала известная нам всем форумчанка, она дарила подарки. Делала это постоянно, тем более, что у неё был собственный магазин, ей было легко это проделывать. Подарки были хамские, учитывая ник того пользователя, которого она одаривала. Он игнорировал, но не связанное с этой ситуацией событие, просто переполнило чашу. Такие дела. И это при том, что и конфликт был пустяковый и его даже конфликтом-то было сложно назвать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:23
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Что делала известная нам всем форумчанка, она дарила подарки. Делала это постоянно, тем более, что у неё был собственный магазин, ей было легко это проделывать. Подарки были хамские, учитывая ник того пользователя, которого она одаривала.
Это уже без меня было? Ну да, мелкое пакостничество...
Там уколоть, здесь упомянуть, тут подарить похабный подарок. Только помощь модерации, словами тут не договоришься и не объяснишь. Явное упоение от своего чувства юмора.

Добавлено через 42 секунды

Не видела раньше эту притчу
Не всегда получается, но я стараюсь. :blush2:
 

Allegra

Продвинутый
12:23
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Я традиционно о своём: лучше дружить, чем конфликтовать.
Такой подход разрушает отношения: люди боятся обидеть друг друга, уступают, потом уступают снова, терпят, пока терпение не лопнет, а отношения гибнут, сводясь к выдержке и актерству.

Лучше жить в обстановке взаимной вежливости - и поддерживать взаимно удобную дистанцию. Чтобы выяснить, какова она, конфликты необходимы - не склоки, ссоры и оскорбления, а именно конфликты, столкновения, обоснования позиций, выражение чувств, мыслей :df:

Если человек придет ко мне за миром, он его гарантированно получит всегда - но продвигать свои интересы под видом мира я не позволю. Иногда доходит до абсурда: человек рассказывает, где ему было не комфортно, объясняет, как его холить и лелеять, и все, считает, что мир уже принесен. Опять же, ради некоторых благих целей можно и на это закрыть глаза, 1-2 раза - а то ведь дозакрываешься до того, что света белого видно не будет :daladno:

Добавлено через 6 минут

Иногда бывает, что человек и не замечает за собой, что давит и прогибает, а искренне считает себя единственно правым.
)))Что ж, такому человеку достаточно обзавестись единомышленниками, чтобы превратиться в гаранта всеобщего мира и благополучия - для определенного круга лиц :ag: :pardon:

Добавлено через 5 минут

я терпеть не могу конфликты и "драчливое" общение
))Думаю, что и мой, и твой - и чей угодно еще стиль общения подчас кому-то может казаться конфликтным) Даже завернувшись в белую пушистую вату, кому-нибудь да покажешься конфликтным) И смысла наступать своей песне на горло нет никакого - бонусов от этого не будет, как я уже говорила выше, если общие интересы есть, будет и общее будущее)) А в нем, этом будущем, куда уютнее, если грамотно конфликтовать - безотлагательно и по делу) :df:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:23
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
именно конфликты, столкновения, обоснования позиций, выражение чувств, мыслей :df:
Иногда у меня появляется ощущение, что выражать чувства, мысли не нужно, потому что это не интересно тому, кому, собственно, я пытаюсь их выразить, оно не интересно, человек уже сам себе всё придумал и объяснил...
 

Darina

Гуру
Легенда
03:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
))Думаю, что и мой, и твой - и чей угодно еще стиль общения подчас кому-то может казаться конфликтным) Даже завернувшись в белую пушистую вату, кому-нибудь да покажешься конфликтным) И смысла наступать своей песне на горло нет никакого - бонусов от этого не будет, как я уже говорила выше, если общие интересы есть, будет и общее будущее)) А в нем, этом будущем, куда уютнее, если грамотно конфликтовать - безотлагательно и по делу) :df:

ну у конфликта есть и хорошая сторона
зачастую в конфликте, в открытом противостоянии человек научается отстаивать собственные интересны) и - понять другого! (когда пытаются найти какое-то решение конфликта)
а также - увидеть проблему. которая, возможно, с замалчиванием и попытками не допущения открытой конфронтации не проявляла себя, а просто тихо "гнила"...
да, надо уметь грамотно конфликтовать)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
12:23
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
люди боятся обидеть друг друга, уступают, потом уступают снова, терпят, пока терпение не лопнет, а отношения гибнут, сводясь к выдержке и актерству.
Да, да, сто тысяч раз - да! И какое счастье, если это понимание приходит) и приходит вовремя, а не тогда, когда в отношениях остается только "выжженная земля"...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:23
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:23
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Иногда у меня появляется ощущение, что выражать чувства, мысли не нужно, потому что это не интересно тому, кому, собственно, я пытаюсь их выразить, оно не интересно, человек уже сам себе всё придумал и объяснил...
дык, конфликт, это и есть, когда две стороны пытаются выразить,
то что сформировали, против того, что уже сформировано
 

Allegra

Продвинутый
12:23
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Иногда у меня появляется ощущение, что выражать чувства, мысли не нужно, потому что это не интересно тому, кому, собственно, я пытаюсь их выразить, оно не интересно...
Спасибо, дорогая :mosking: , на добром слове)) Я, безусловно, имитировала бурную шахтерскую работу, вызволяя их на поверхность)

По теме - да, кому-то будет не интересно, кто-то это вежливо скроет, кто-то продемонстрирует (спасибо им обоим, первому за бережность, второму за экономию времени).

Иногда люди ошибочно полагают, что если их слова не побудили к действиям собеседника, то их не поняли и не услышали - отказывая слушателю в праве руководствоваться прежде всего собственными интересами. Как будто энергия, которую затратил другой человек, принимая тебя, утешая тебя, стараясь наладить с тобой контакт, ушла в пустую, это ничего не стоит, если он не стал золотой рыбкой.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну вот а как?
Например, есть у меня состояние конфликта, а оппонент, может, и не догадывается? Или ему всё равно?
единственный способ, который нам, человекам, дан - разговаривать)
без ругательств, оскорблений и разных под****ок


приведи пример, когда ты в конфликте, а человек не догадывается
 

Allegra

Продвинутый
12:23
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
ну у конфликта есть и хорошая сторона
@Darina, я тебя, к слову, полюбила именно после столкновения, потому что сталкиваются абсолютно все, и паиньки и монстры, а делать это с элегантностью и легко переходить к другому обсуждению, с юмором, охотно принимая протянутую руку, естественно и просто - это бесценно, мой дельфинчик :flowers: Правда по началу я любила тебя издалека и молча :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
03:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, я тебя, к слову, полюбила именно после столкновения, потому что сталкиваются абсолютно все, и паиньки и монстры, а делать это с элегантностью и легко переходить к другому обсуждению, с юмором, охотно принимая протянутую руку, естественно и просто - это бесценно, мой дельфинчик :flowers: Правда по началу я любила тебя издалека и молча :ag:

спасибо, солнце)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ