Возможно ли/удобно ли принимать угощения, зная что ответить нечем?

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:38
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,292
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ранее меня такой вопрос не затрагивал, потому как жизнь моя была другой.

Вспомнилось уже при писании первой фразы - мне ещё дошкольнице мама говорила, что брать угощения не нужно, т.к. мы в ответ подобной возможности не имеем.

И на днях милая соседка старушка меня угостила. Старушка была так любезна, что отказаться было неудобно.

Теперь мучает меня вопрос - как быть?

Тоже чем-нибудь угостить)) и особо не заморачиваться мыслями по этой ситуации. Если особого желания сближаться со старушкой нет, держать дистанцию, вежливо отказаться если она еще что-нибудь предложит, чтобы потом не быть обязанной.

Добавлено через 12 минут

@elen, тебе то хоть старушка вкусные огурцы дала, а моему отцу сосед испорченное масло втюхал, что самому негодно:facepalm: и потом к нам ходил и просил нормальную еду:O_o: а отец такой человек, что запретил что-либо этому соседу выговаривать. А между прочим испорченным сливочным маслом можно отравиться.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Тоже чем-нибудь угостить)) и особо не заморачиваться мыслями по этой ситуации. Если особого желания сближаться со старушкой нет, держать дистанцию, вежливо отказаться если она еще что-нибудь предложит, чтобы потом не быть обязанной.

Добавлено через 12 минут

@elen, тебе то хоть старушка вкусные огурцы дала, а моему отцу сосед испорченное масло втюхал, что самому негодно:facepalm: и потом к нам ходил и просил нормальную еду:O_o: а отец такой человек, что запретил что-либо этому соседу выговаривать. А между прочим испорченным сливочным маслом можно отравиться.
Огурчики были маленькие и дюже вкусные.
Я все вопросики решила :rolleyes:положительно.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:38
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,292
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Огурчики были маленькие и дюже вкусные.
Я все вопросики решила :rolleyes:положительно.
Понятно))) и какому решению пришла?)) в итоге с этой старушкой решила общаться или нет?) ты вначале темы писала что неособо хочешь.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я никого в этом доме не знаю и не общаюсь ни с кем.
Устный обзор по соседям рассказал, ушедший в другой мир, хозяин квартиры. Я сразу представляла себе, что я в доме временно - так получалось.
Кстати, соседи между собой не общаются.
С дома моего постоянного жительства ( другой район СПб) общаемся постоянно по телефону.:rolleyes:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,235
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
можно помочь, и не факт, что деньгами. вскопать старушке грядку на даче, или просто помолиться, чтобы у нее все было хорошо.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,235
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
можно просто сложить ладнони, небольшой поклон. ну и лучезарная улыбка глазами и ртом. в ответ на подарок.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Возможно ли/удобно ли принимать угощения, зная что ответить нечем?
Возможно человеку в радость кому-то сделать приятное, как можно отвергнуть искреннее угощение - я лично не понимаю. :only_90:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,324
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Возможно человеку в радость кому-то сделать приятное, как можно отвергнуть искреннее угощение - я лично не понимаю. :only_90:
Если у меня аллергия - я не приму, и стыдно мне не будет, скажу честно. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если у меня аллергия - я не приму, и стыдно мне не будет, скажу честно. ))
У меня такого в жизни ни разу не было, чтобы у меня кто-то не взял угощение, или чтобы я не взяла. :only_90: Аллергия или нет - взяла бы по любому, чтобы не обидеть и не оставить человека обтекать с невручённым презентом. В конце концов мне всегда было кого угостить дальше, если мне что-то не подходило, всё сметалось за милую душу. :only_16:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,324
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня такого в жизни ни разу не было, чтобы у меня кто-то не взял угощение, или чтобы я не взяла. :only_90: Аллергия или нет - взяла бы по любому, чтобы не обидеть и не оставить человека обтекать с невручённым презентом. В конце концов мне всегда было кого угостить дальше, если мне что-то не подходило, всё сметалось за милую душу. :only_16:
У меня было. )
Коллега пригласил в кафе (до редакторства моего ещё) и, не спросив, чего я хочу, купил мне порцию торта с арахисом. И я отказалась. :biggrin2:

А спрашивать надо, когда угощаешь женщину!:buba:
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской
Не хотелось бы жить в мире, где ничего не делается безвозмездно :nea-b:


Согласен,если подарок или угощение делается от души, то наоборот отказаться без видимой причины будет больше недопониманием чем не ответить подарком взамен. Если дарят о души надо принимать подарки. Кстати уметь принимать подарки тоже больше искусство ,не все умеют искренне порадоваться
 

Котёнок Мур

Странник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
1 Окт 2023
Сообщения
32
Репутация
0
Пол
Женский
Согласен,если подарок или угощение делается от души, то наоборот отказаться без видимой причины будет больше недопониманием чем не ответить подарком взамен. Если дарят о души надо принимать подарки. Кстати уметь принимать подарки тоже больше искусство ,не все умеют искренне порадоваться
Это да. Но вот подумала, что подарок дарится все же не безвозмездно. В ответ ожидается радость, слова благодарности, это приятно. Эту приятность и хотят получить за подарок.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,235
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Оффтоп
это не совсем про подарки.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской
Это да. Но вот подумала, что подарок дарится все же не безвозмездно. В ответ ожидается радость, слова благодарности, это приятно. Эту приятность и хотят получить за подарок.
Именно так в е правильно, кроме наро ер нового года когда многие считают сколько потратили на подарок и что получили взамен
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ