Возможно ли/удобно ли принимать угощения, зная что ответить нечем?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На эту ситуацию я смотрю так: Старушка Вас угостила от доброты душевной, желая сделать Вам приятное. Я думаю Вы поблагодарили старушку? Достаточно! Дальше не заморачивайтесь. Вы ничего не должны. Захотите сделать старушке приятное - пожалуйста! Улыбка, доброе слово при встрече найдется у каждого!
Да, так приятно улыбнуться соседям и перекинуться парой добрых слов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит ты современный Человек, мыслящий современными правилами игр.
Вообще-то этим правилам уже сотни лет. Если не тысячи. Они лишь слегка менялись по форме, но не по содержанию.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Вообще-то этим правилам уже сотни лет. Если не тысячи. Они лишь слегка менялись по форме, но не по содержанию.

Вспомнилось. Я у своих друзей в другом городе.
Вечером было то-сё приготовлено. Утром с подругой завтракаем.
Приходит на кухню муж подругин и что-то ищет в холодильнике.
Спрашивает подругу "а где салатик такой-то?" Ответ любимой подруги: "Ленка съела" (это я) ::D:

Я к тому, что с разными людьми мы ведем себя по-разному. Могут быть симпатии, антипатии или полное равнодушие как к прохожему.
И..... повторюсь - если в доме у метро пр.Ветеранов соседи между собой общаются, то в доме Фрунзенского р-она (сейчас я здесь) соседи как посторонние прохожие.
 
Последнее редактирование:

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Откровение.
Оставшись вдвоем с мамой среди благополучных офицерских семей в в.ч. после развода родителей, я знала, что угощения нельзя брать ни у кого (мне года четыре). Мама получала мизерную пенсию по болезни. Отец вернулся в Москву и алименты приходили не регулярно. Как говорила мама - что-то с исполнительным листом.
Да, соседи в в.ч. иногда пытались меня чем-то угостить. Я говорила " я не хочу, я только что поела". Одни другим стали подсказывать "мать не разрешает". Мы с мамой не голодали. Самое вкусное было бутерброд с маргарином и повидлом - из магазина.
Запомнился случай - мужчина из соседнего подъезда вынес конфеты в обертках бумажных и стал нас несколько девочек и свою дочку угощать. Я, как всегда, сказала, что я ела недавно. Мужчина стал объяснять что это конфеты. Когда я поняла, то конфеты кончились.::D:
После того как летом у мамы была клиническая смерть (спасли), меня с НГ (третий класс) определили в интернат. Интернат был хорош всем кроме еды - мы голодали. Еды нам не хватало. Отношение к нам учителей и воспитателей было душевное и временами материнское. Мама часто лежала в больнице, на выходные меня в свою семью к своим детям брала директор интерната Валентина Петровна и иногда в свою семью к своим детям - воспитатель Китахина Зоя Павловна (воевавшая в ВОВ) - земля ей пухом. Так я закончив 8й класс (школа была 8-ка) поступила в техникум и стала получать стипендию. Потом на практике в НИИ нам уже в должности лаборант платили з.плату. И.... работа с нормальной з.платой. Далее институт спец.программа по разнарядке МинСудпрома с оплатой нам студентам сто ре в м-ц.

А потом ::D: наступила перестройка:cray: и неверное мне начисление пенсии.
У меня второй м-ц катастрофически не хватает денег. И то что пишут о прибавке пенсии - фуфло. Прибавляют смешной мизер.
Если сдать в аренду жильё - платить налоги! А стоит ли "игра свеч!"
---------------------------
Если кто-то прочел и осудил - не читайте, не заставляют ::D:
По жизни экономить я привыкла, но с этой пенсией экономить некуда!
А по поводу подачки в виде банки огурцов - я просто дура. Приди она в другое время у меня хватило бы мозгов не взять. А то и мастер, и она одновременно.
Не давайте мне советов, Господа, у каждого жизнь своя.
Спасибо тому кто просто прочел, пардон, молча.

Моя жизнь - это сопутствующая ветвь моей жизни хорошие настоящие люди.

Первая гадость пришла в интернете раз и два (на двух других форумах)::D:
На форумы попала, уставая от постоянной работы серьезной ч/интернет в т.ч. Нужно было отвлечение. :rolleyes:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ты не знаешь какое русло я выбрал. Даже не стоит гадать на эту тему. Во-первых, это не очень красиво, а во-вторых - всё равно не угадаешь.

Извини пжл., немного шутки: В Депутаты? Или мужем дамы состоятельной!
Второе ИМХО приоритетнее, т.к. и спокойнее, и для здоровья полезнее. Отчитываться не требуется ни за что в отличие от депутата.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Чёто я в этом хамстве и пошлости никак не смог найти шутку... даже немного.

С твоей стороны, бесконечно уважаемый @Кот, нонешняя сторона общения с дамой, о которой ты упомянул, исключительно прекрасна! Дал выпить, закусить и денег на такси.
Разговор шел не о девочке по вызову.::D:
От меня: "А она в нем искала любовь, уезжая на такси прочь, она всю свою дорогу улила слезами."::D:

Свой пост, бесконечно уважаемый @Кот, Вы удалили :rolleyes:
---------------------------
На форуме, как и в реале принимаю всё и всех как оно и они есть. И не спорю.

273359-alexfas01.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
От меня: "А она в нем искала любовь . Уезжая на такси прочь, она всю свою дорогу улила слезами."
Я привёл самый простой пример. Дама захотела выпить в мужской компании и секса, и я ей не отказал. А тебя куда-то понесло в неведомые дали, и русло всей моей жизни определила, и даже посоветовала мне стать альфонсом. Между тем, сама чуть выше писала:

Не давайте мне советов, Господа, у каждого жизнь своя.

Я понимаю, что ты где-то далеко, в своих путающихся мыслях, но ты же тут не сама с собой общаешься. Если не можешь по-другому - так и скажи. Я просто перестану реагировать на твои темы и сообщения. Это не очень сложно.
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
18:37
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
Ранее меня такой вопрос не затрагивал, потому как жизнь моя была другой.

Вспомнилось уже при писании первой фразы - мне ещё дошкольнице мама говорила, что брать угощения не нужно, т.к. мы в ответ подобной возможности не имеем.

И на днях милая соседка старушка меня угостила. Старушка была так любезна, что отказаться было неудобно.

Теперь мучает меня вопрос - как быть?


Старушкам точно не нужно отказывать, взрослым дядям нужно отказывать, да.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я привёл самый простой пример. Дама захотела выпить в мужской компании и секса, и я ей не отказал. А тебя куда-то понесло в неведомые дали, и русло всей моей жизни определила, и даже посоветовала мне стать альфонсом. Между тем, сама чуть выше писала:



Я понимаю, что ты где-то далеко, в своих путающихся мыслях, но ты же тут не сама с собой общаешься. Если не можешь по-другому - так и скажи. Я просто перестану реагировать на твои темы и сообщения. Это не очень сложно.

Писала я касаемо одного своего поста.::D: В нем для обсуждения места нет.
---------------------------------
Вернулась сюда, ещё не увидев что есть твой пост, сказать, что забывается иногда что мир сегодня стал другим, и люди соответствуют сегодняшнему миру.
И.... почему нет -мужчина женившийся удачно на состоятельной бизнес вумен, вполне счастлив, ИМХО в отличие от депутата.
Я ж тебя бесконечно уважаемый @Кот не напутствую. Немного ля-ля ::D:
И.... возможно много даже сказать о себе каждому, но это не даёт истину никак и никогда. Предположения - пустое.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
забывается иногда что мир сегодня стал другим, и люди соответствуют сегодняшнему миру.
Люди всегда остаются по сути такими же, какими были и сто и тысячу лет назад. Меняются лишь декорации. Что же касается женщин, то если дама хочет секса прямо здесь и сейчас, то да, я не буду усыпать годами её следы лепестками роз. Уровень отношений - это улица с двухсторонним движением.

мужчина женившийся удачно на состоятельной бизнес вумен, вполне счастлив, ИМХО в отличие от депутата.
Какой-то мужчина - возможно. Но к чему приписывать образы, создаваемые твоим воображением, именно мне? Это для тебя так важно?

Предположения - пустое.
Тем более. Зачем навешивать свои предположения на конкретных людей в виде ярлыков? Ты продолжаешь быть не последовательной.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Люди всегда остаются по сути такими же, какими были и сто и тысячу лет назад. Меняются лишь декорации. Что же касается женщин, то если дама хочет секса прямо здесь и сейчас, то да, я не буду усыпать годами её следы лепестками роз. Уровень отношений - это улица с двухсторонним движением.


Какой-то мужчина - возможно. Но к чему приписывать образы, создаваемые твоим воображением, именно мне? Это для тебя так важно?


Тем более. Зачем навешивать свои предположения на конкретных людей в виде ярлыков? Ты продолжаешь быть не последовательной.
Да, не всегда улавливается нить беседы, нередко пишутся как вопросы, так и ответы, при том, что и воспринимаются вопросы и ответы другим форумчанином, бывает, в виде искаженном.
Бесконечно уважаемый @Кот, лично тебя, практически из написанного мной, не касалось ничего.
Видимо строить беседу (многим) следует более верно.::D::rolleyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
лично тебя, практически из написанного мной, не касалось ничего. Видимо строить беседу (многим) следует более верно.
Да, догадаться самостоятельно было не просто... я бы сказал невозможно.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Вернула старушке её литровую баночку полную изюма высшего сорта в прозрачной мягкой упаковке. Старушкой было изображено удовольствие.
Спасибо Господу за подсказку!
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Вспомнилось уже при писании первой фразы - мне ещё дошкольнице мама говорила, что брать угощения не нужно, т.к. мы в ответ подобной возможности не имеем.
Тут вопрос не в отдаривании вообще, а в том, что почувствует человек, искренне желающий сделать вам приятное. Он же не ждет, что вы сиюминутно метнетесь к холодильнику за пельменями. Отказ может сильно обидеть. Мне проще принять, чем полчаса отнекиваться и видеть чужое разочарование. Возможно угощу в ответ, когда у меня будет возможность, через полгода например. Или помогу чем-то, отдаривание необязательно делать в той же валюте. Вот подачки не приму.
Я на даче часто пеку, соседей обязательно угощаю. Любят они мои блины и шарлотки. Они получают удовольствие - я получаю удовольствие. Все же от желания сделать приятное хорошим людям. Представляю, что кто-то через полчаса гордо вернет мне кусок пирога... Испорченное настроение на весь день.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Тут вопрос не в отдаривании вообще, а в том, что почувствует человек, искренне желающий сделать вам приятное. Он же не ждет, что вы сиюминутно метнетесь к холодильнику за пельменями. Отказ может сильно обидеть. Мне проще принять, чем полчаса отнекиваться и видеть чужое разочарование. Возможно угощу в ответ, когда у меня будет возможность, через полгода например. Или помогу чем-то, отдаривание необязательно делать в той же валюте. Вот подачки не приму.
Я на даче часто пеку, соседей обязательно угощаю. Любят они мои блины и шарлотки. Они получают удовольствие - я получаю удовольствие. Все же от желания сделать приятное хорошим людям. Представляю, что кто-то через полчаса гордо вернет мне кусок пирога... Испорченное настроение на весь день.

Да! В своем кругу это обычно и замечательно.
Другое дело, когда о характере и пр. человека ничего неизвестно - немного сложнее. И общения ранее не было совсем, даже случайного "здравствуй" не было. :rolleyes:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@elen, ну тут по обстоятельствам. Угощение может быть приглашением к знакомству, надо смотреть, приятен человек или нет. И если уж взяла, возвращать точно не стоит, это может быть расценено, как брезгливость или еще что-то.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, ну тут по обстоятельствам. Угощение может быть приглашением к знакомству, надо смотреть, приятен человек или нет. И если уж взяла, возвращать точно не стоит, это может быть расценено, как брезгливость или еще что-то.

Конечно! Согласна!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Навязчивые соседи, хуже названных гостей, которые в свою очередь хуже татарина.
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:37
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
С соседями у нас так принято. Ты им свой кизил, они тебе груши (конечно не сразу). Никогда не отказывались, это воспринимается как обидеть человека...Зачем это надо?
Но есть нюансы. В прошлую зиму, когда волонтерствовали, и привозили бабушкам и дедушкам пакеты с продуктами (развешивали обычно на калитке, чек внутри, денежка потом через мэрию нашу забиралась вместе с очередным списком). Так вот бабушки ждали нас и выносили свои яблочки, чтобы нас угостить, ну и как отказаться...забирали (а правило другое - продукты не брать!), чтобы не обидеть. Яблоки можно положить где-то, промыть хорошо и так далее, а потом кушать. Но мои немцы-соседи попались на другом - цаца в масле. Мы весь день катались и под конец разделились, чтобы развесить сумки и по домам. Подъезжая к дому увидела, что мои голодные соседи уплетают эту цацу, запах стоит сумасшедший (руки не помыли). А ночью приехала скорая, отравление. Понятно, что бабушка здесь не при чем.
А чтобы отблагодарить их, всегда в пакетик клали что-то вкусненькое, не по списку, от себя...:df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ