Возможно ли/удобно ли принимать угощения, зная что ответить нечем?

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ранее меня такой вопрос не затрагивал, потому как жизнь моя была другой.

Вспомнилось уже при писании первой фразы - мне ещё дошкольнице мама говорила, что брать угощения не нужно, т.к. мы в ответ подобной возможности не имеем.

И на днях милая соседка старушка меня угостила. Старушка была так любезна, что отказаться было неудобно.

Теперь мучает меня вопрос - как быть?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Теперь мучает меня вопрос - как быть?
Радоваться тому, что кто-то выражает вам своё благорасположение.

По поводу "отдариваться" - не заморачивайтесь, этого и не ожидалось, если вы верно оценили произошедшее. А если неверно - тем более не заморачивайтесь, вы подарка не просили, и отдариваться не обязаны.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Радоваться тому, что кто-то выражает вам своё благорасположение.

По поводу "отдариваться" - не заморачивайтесь, этого и не ожидалось, если вы верно оценили произошедшее. А если неверно - тем более не заморачивайтесь, вы подарка не просили, и отдариваться не обязаны.
Подарок был банка литровая соленых огурчиков.
Ранее я сама раздавала всему подъезду много что переработанного со своего огорода.
Но это было в доме где мы знали друг друга вдоль и поперек.
А тут так сложилось, что я живу сейчас в этом доме (квартира) временно (с 2014г.) и собираюсь вернуться в свою квартиру, где соседи дома свои.
Здесь во временном жилье знакомств с соседями не завожу и заводить не предполагаю. Мне так удобно.
Бабуля давно пытается зазвать на чаепитие и пр. Бабуля живет в хорошей дружной семье. А мне это общение лишнее, ИМХО меня будет напрягать.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Бабуля давно пытается зазвать на чаепитие и пр.
Да... ситуация непростая.
В том плане, что я, к примеру, в случаях, когда мной пытаются манипулировать, обрываю знакомство. Либо допускаю манипуляцию "от и до", не более.

А то, что бабуля хочет вами поманипулировать - увы, однозначно. И не от того, что она мерзкая личность, просто у неё есть проблемы, которые, как ей кажется, она может решить с вашей помощью.
Возможно, вам стоит поговорить с ней - НА УЛИЦЕ, чтобы попытаться понять, что ей нужно. И в беседе поймете, что к чему, и как вам вести себя дальше.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Спасибо. Вы проницательны.
Мы живем сейчас на одной площадке в подъезде.
Бабуля меня подкараулила посредством моей приоткрытой двери - я ждала мастера.
А так - при наличии лифта - пересечений практически нет.
Бабуля желает иметь слушателя и гулять совместно по улице (собственно это нормально, только мне не интересно). Я слышала ч/дверь ранее неоднократно как бабуля благодарит соседку с верхнего этажа за что-то, похоже та соседка стала общения с бабулей избегать. Видно, что характер бабули властный.
Огурчики я сожрала, они были вкусные. Более ничего не приму ::D:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так суть ситуации не в даре и в возможности отблагодарить одаряющего, а в том, что Вы приняли дар от человека, с которым не хотите общаться.
По-моему это нечестно. Всегда можно сказать, что больной желудок, а не есть огурцы, а потом обсуждать человека, который эти огурцы дал.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Так суть ситуации не в даре и в возможности отблагодарить одаряющего, а в том, что Вы приняли дар от человека, с которым не хотите общаться.
По-моему это нечестно.
Разумеется.
Всегда можно сказать, что больной желудок,
А это - честно?
а не есть огурцы, а потом обсуждать человека, который эти огурцы дал.
Самым честным было бы наорать на бабку за то, что ломится в не для неё приоткрытую дверь. Выгнать, перестрадать (и чего это я сорвалась?) и жить как ни в чем не бывало.
Но - правила ДОБРОсоседства всё же предусматривают некоторые компромиссы (со своей совестью, к примеру) в виде маленькой лжи...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Теперь мучает меня вопрос - как быть?
Никак. Это если даму мужчина угощает ужином в дорогом ресторане, тут надо понимать, что приняла угощение - придётся расплачиваться. Если иное не оговорено заранее.
А так, по соседски... угостили и угостили. Вообще не стоит заморачиваться такими мыслями.
Огурчики я сожрала, они были вкусные. Более ничего не приму
Правильно. Банку верни только. С крышечкой. :connie_twiddle:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., орать и выгонять необязательно, дать понять свое нежелание общения можно и корректным способом.

Автор темы сформулировал вопрос, привел ситуацию... Но в итоге выясняется, что что вопрос к ситуации никак не привязан. Проблема ведь, как выяснилось, не в том, как отблагодарить и стоит ли, для благодарности очень часто достаточно и обычного "спасибо".
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Никак. Это если даму мужчина угощает ужином в дорогом ресторане, тут надо понимать, что приняла угощение - придётся расплачиваться. Если иное не оговорено заранее.
А так, по соседски... угостили и угостили. Вообще не стоит заморачиваться такими мыслями.

Правильно. Банку верни только. С крышечкой. :connie_twiddle:
Спасибо. Я вчера о крышечке подумала. Я, вскрывая, крышечку металлическую исковеркала.::D: Баночку помыла. Поставила на столик недалеко от входа :rolleyes:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:38
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ранее меня такой вопрос не затрагивал, потому как жизнь моя была другой.

Вспомнилось уже при писании первой фразы - мне ещё дошкольнице мама говорила, что брать угощения не нужно, т.к. мы в ответ подобной возможности не имеем.

И на днях милая соседка старушка меня угостила. Старушка была так любезна, что отказаться было неудобно.

Теперь мучает меня вопрос - как быть?
угостить старушку
испеките чтонить и принесите ей)
это ж не трудно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда приятно делать подарки, не ожидая в ответ ничего, кроме искреннего спасибо.
Все зависит от отношений между людьми.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я бы угостила чем-нибудь в ответ) именно в этой ситуации) но больше презентов (даже ооочень вкусных))) постаралась бы не брать) а вообще, я Вас хорошо понимаю, Елен) сама всегда очень неловко себя чувствую, когда вижу, что со мной пытается сблизиться человек, с которым у меня нет планов сближаться самой. И обидеть не комильфо, и быть просто "ушами" тоже не хочется)
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Иногда приятно делать подарки, не ожидая в ответ ничего, кроме искреннего спасибо.
Все зависит от отношений между людьми.
В моём случае отношений нет и желательно чтобы их не было никогда. Совершенно посторонние люди - соседи в данном доме.
После смерти хозяина квартиры в 2018 году (1945 г.р.), не зная что есть взрослый сын хозяина, по инициативе председателя правления ЖСК собирались подписи о моём выселении из квартиры с приложением фиктивных мед. документов о моих ужасных заразных заболеваниях и справка фиктивная из полиции, что якобы я бывшая ЗК и указан мой криминальный вид деятельности. Справки были скопированы на листы. Спустя время тот экземпляр мне вложили в дверь.
Я до сих пор всё не съехала, возможно из своей вредности в том числе. Моё жильё пустует по сей день.
При консультации в полиции я получила совет дверь в квартиру не открывать никому или вызывать дежурного из полиции. Благо что полиция примыкает к данному дому.
Как я выше писала, совершенно случайно дверь моя была приоткрыта и у меня был, вызванный мной, мастер. Тогда бабуля и подошла. Для меня это было очень неожиданно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я бы угостила чем-нибудь в ответ) именно в этой ситуации) но больше презентов (даже ооочень вкусных))) постаралась бы не брать
Наверное, это правильно.
Но еще надо уметь вежливо отказываться. Иногда же так уговаривают!
Помню, моя тетя меня поила морковным соком... Из ушей полился, как та демьянова уха.:dash:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Наверное, это правильно.
Но еще надо уметь вежливо отказываться. Иногда же так уговаривают
Надо) но иной раз так сложно) особенно когда на тебя смотрят глазами из шрека:ag:
 

Ксю

Белка
Новый участник
Местное время
23:38
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
327
Репутация
0
Местоположение
Планета Земля
Пол
Женский
@Кот
«Никак. Это если даму мужчина угощает ужином в дорогом ресторане, тут надо понимать, что приняла угощение - придётся расплачиваться. Если иное не оговорено заранее.»


Интересное у вас убеждение , Кот...))

А если в недорогом, не придётся?



Никак я с телефона не пойму как правильно цитировать корректировать
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@Кот
«Никак. Это если даму мужчина угощает ужином в дорогом ресторане, тут надо понимать, что приняла угощение - придётся расплачиваться. Если иное не оговорено заранее.»


Интересное у вас убеждение , Кот...))

А если в недорогом, не придётся?
-----------------------

Никак я с телефона не пойму как правильно цитировать корректировать

По молодости лет (до 35-ти ::D:) по наивности и в голову не приходило "расплачиваться" за вполне серьёзные вещи (с рестораном в сравнение не идёт)::D:
Да и в не молодости это ж сколько раз за меня платили в ресторане (правда, днём)::D: и в голове ничего не шевельнулось "расплачиваться".::D: Ха-Ха-Ха! Я ж с ним весь обед напротив была.
------------------------
А в СССР трехлитровые банки огурцов раздавала соседям с взаимным удовольствием. И на огороде без зазрения совести принимала подарки в виде овощей от соседей :rolleyes:, не считая что я должна отдариваться.
Тяперича СССР больше нет и за просто так не плюнут - слюну пожалеют.
====================
Опять же "угостить". В холодильнике морковка с вилком капусты + лимоны. В морозилке свинина.
Есть крупы, растительное масло. На сегодня в доставке заказала картошку + лимоны.
---------------
Было время (90-ые) вместо яиц в тесте использовала крахмал. И на сегодня :lol:яйца кончились. Да и пост сегодня.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А если в недорогом, не придётся?
В недорогом возможны варианты. :grin: В дорогом тоже возможны. Но, как правило, и мужчина и женщина, уже заранее знают, что означает этот поход в ресторан. Просто ужин, или это прелюдия к последующей ночи. Чаще всего, конечно, это именно прелюдия. Тут мой косяк - зря я написал, что ресторан обязательно должен быть дорогой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ