Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Всё равно не понял. :cat3: Не надо никакого экстрима. С моими болячками достаточно просто климата, чтобы сразу под капельницу. Это я и тут могу.
Ебнуться и с табуретки можно. Но не делай так!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:11
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Ебнуться и с табуретки можно. Но не делай так!
Можно. Но я же тебе написал, эта "табуретка" уже мной лично проверена. Дважды. Без вариантов. Тебе, здоровому, этого не понять. И слава богу.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Можно. Но я же тебе написал, эта "табуретка" уже мной лично проверена. Дважды. Без вариантов. Тебе, здоровому, этого не понять. И слава богу.
Я уже говорил, что близкая мне барышня - хирург-онколог, всегда шутила, что здоровых нет, есть недообследованные...
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
19:11
9 Июн 2022
494
130
Пол
До революции так называли спекулянтов и ростовщиков, после большевики огульно стали называть так всех зажиточных крестьян.
Нет, еще до революции именно сами крестьяне мироедами звали кулаков, которые, кстати, и были деревенскими ростовщиками.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
А что там по тематике критиковать, если в предисловии "Архипелага" написано, что книга художественная и не имеет связи с действительностью...
Но вы же даже до этого не дочитали.
Не совсем так, произведение художественно-историческое…

«Архипела́г ГУЛА́Г» — наиболее известное художественно-историческое произведение Александра Солженицына о репрессиях в СССР в период с 1918 по 1956 год[1][2]. Основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых и личном опыте автора.

…то есть, в основе реальные события.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Нет, еще до революции именно сами крестьяне мироедами звали кулаков, которые, кстати, и были деревенскими ростовщиками.
Ну да, а после революции кулаками стали все крестьяне, если не нищий значит мироед.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Не совсем так, произведение художественно-историческое…

«Архипела́г ГУЛА́Г» — наиболее известное художественно-историческое произведение Александра Солженицына о репрессиях в СССР в период с 1918 по 1956 год[1][2]. Основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых и личном опыте автора.

…то есть, в основе реальные события.
Пусть Солж сам ответит:
Я не дерзну писать историю Архипелага: мне не досталось читать документов. Но кому-нибудь когда-нибудь — достанется ли?… У тех, не желающих вспоминать, довольно уже было (и ещё будет) времени уничтожить все документы
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Ну да, а после революции кулаками стали все крестьяне, если не нищий значит мироед.
Подкрепить это цифрами вы совершенно точно можете. А откуда на селе тогда брались шорники, кузнецы или мельники? Их с Марса завозили?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
03:11
28 Мар 2018
8,216
80
1
4
Русь
Пол
Нет, еще до революции именно сами крестьяне мироедами звали кулаков, которые, кстати, и были деревенскими ростовщиками.
дело в следующем - голодранцам ничего давать не надо... tap1
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Подкрепить это цифрами вы совершенно точно можете. А откуда на селе тогда брались шорники, кузнецы или мельники? Их с Марса завозили?
Странная логика, почему их там не должно было быть?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Странная логика, почему их там не должно было быть?
Ну это минимальное индивидуальное производство, требуещее инвентарь. Их в первую очередь должны раскулачивать, не?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Подкрепить это цифрами
Согласно Директиве Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» от 30.01.1930 года, общая численность «кулаков» устанавливалась в пределах 3-5% всех крестьянских хозяйств. Но по данным динамической переписи Центрального статистического управления, доля «кулацких» хозяйств только в РСФСР сократилась с 3,9% в 1927 году до 2,2% в 1929 году, то есть еще накануне коллективизации. Следовательно, заданные цифры никак не могли быть выполнены — к концу 1929 года по всей стране оставалось менее 600 тыс. семей, отнесенных к «кулацким».

Можно сделать вывод, что к середине 1930-х годов в процессе «раскулачивания» была уничтожена наиболее активная и предприимчивая часть крестьянства, которая могла бы поднять экономику страны, как это и происходило во время НЭПа.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Воспоминания очевидцев дорогого стоят, тем более что все 257 человек врать не могут.
С одной стороны 180 миллионов жителей СССР занимались враньем, а с другой - 257 врать не могут. Это все, и мои слова и ваши - демагогия. Факт есть факт, все содержание романа "Архипелаг ГУЛАГ" - является художественным, а не документальным произведением, и имеет точно такое же право на существование, как и роман братьев Стругацких "Трудно быть богом" и такую же достоверность...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
С одной стороны 180 миллионов жителей СССР занимались враньем, а с другой - 257 врать не могут. Это все, и мои слова и ваши - демагогия. Факт есть факт, все содержание романа "Архипелаг ГУЛАГ" - является художественным, а не документальным произведением, и имеет точно такое же право на существование, как и роман братьев Стругацких "Трудно быть богом" и такую же достоверность...
Солженицын имел полное право писать про лагеря, по той простой причине, что сам там находился, то есть знал об этом не по наслышке.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
03:11
28 Мар 2018
8,216
80
1
4
Русь
Пол
так... строить коммунизм, идти в колхозы, выращивать кукурузу с борщевиком не захотели?..
в города все ломанулись...
а теперь виноватых ищете... tap1
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
03:11
1 Мар 2018
11,800
361
4
Краснодар
Пол
Воспоминания очевидцев дорогого стоят, тем более что все 257 человек врать не могут.
Опытным следователям известна древняя, как мамонт, фраза: "Врет как очевидец". Появилась она не на пустом месте и является прямым следствием некоторых свойств человеческой психики. Свидетели почти всегда пытаются самостоятельно додумать детали, которые не успели заметить или запомнить. И чем больше промежуток времени между событием и допросом, тем больше деталей выдумывают свидетели. Поэтому показания свидетелей имеются в виду, но должны тщательно проверяться и перепроверяться.©
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:11
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Опытным следователям известна древняя, как мамонт, фраза: "Врет как очевидец". Появилась она не на пустом месте и является прямым следствием некоторых свойств человеческой психики. Свидетели почти всегда пытаются самостоятельно додумать детали, которые не успели заметить или запомнить. И чем больше промежуток времени между событием и допросом, тем больше деталей выдумывают свидетели. Поэтому показания свидетелей имеются в виду, но должны тщательно проверяться и перепроверяться.©
Именно так, 257 человек, не могут говорить как один очевидец, что то может отличаться в деталях, но общая картина событий будет достоверна и объективна.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ