Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:20
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Сталин был одним из руководителей СССР.
Он был советским руководителем советского государства.
Ругать Сталина - ругать основополагающий период советского государства.
Антисталинист - подвид антисоветчика.
Мир не делится на черное и белое.
Даже в период Сталина были как очень мрачные, так и светлые события.
Ну а после Сталина становилось все светлее и светлее, страна восстанавливалась, как от его репрессий, так и от ужаса войны.
Так что нет, ты не прав, один и тот же человек может быть антисталинистом, и при этом иметь очень теплые воспоминания о СССР, и даже о СССР времен Сталина, потому что это время Победы.
Победы не Сталина. А советского народа.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Даже в период Сталина были как очень мрачные, так и светлые события.
Так в том и суть, что светлое давали одним, а тёмное доставалось несогласным - тёмный сырой подвал и пуля в затылок.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:20
28 Фев 2018
18,931
895
2
6
Пол
У-у, это уже демагогия, вам не кажется? :ag:

Для меня понятие Родины не сводится ни к личности Николая Второго и прочих царей и самодержцев Российских, ни к личности Сталина.

Поширше видеть я стараюсь. ))
Очень зря. Если часть понятия Родина постоянно и бездумно очернять, вместо того, чтобы понять - Сталин не плохой и не хороший - то всё рассуждение сводится к глупому самобичеванию по выдуманному поводу.
Сталин сделал много хорошего и много плохого. Вот только "хорошее" и "плохое" мы оцениваем с позиции современности - т.е. классическая ошибка историков, ретроспективная оценка или "синдром Попаданца".
Та же презумпция невиновности была введена в юриспруденцию (не путать с декларацией) именно СССР и только в 1978-м году.
США не публикуют статистику собственных расстрелов до 1972-го года.

Поширше - это правильно и нужно. Главное, не расширять в область домыслов и вымыслов. Иначе только медикаментозное лечение )
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:20
4 Июл 2023
2,276
220
Пол
Соответствующей - чему?

Путин - центрист. И сейчас это правильно.
Он пытается консолидировать общество.
Соответствующей легализации частной собственности и другим буржуазным свободам.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Кстати, очень много "сталинистов" - это бывшие антисталинисты и антисоветчики.
" - Наша бумажная промышленность хорошо работает" - ©.
Обувная и переобувная - тоже.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:20
4 Июл 2023
2,276
220
Пол
Не с народом, а с вредителями, диверсантами и приспособленцами.
Вы только представьте себе масштабы бардака в стране после окончания горячей фазы гражданской войны.
Разгул преступности, беспризорничества, вредительства (явного и неявного), желающих задушить молодую советскую республику и реставрировать старые порядки.
Сколько было раскулаченных, сколько озлобленных бывших зажиточных мещан и помещиков, они нередко уходили в подполье и пакостили, причем нередко писали доносы на убежденных коммунистов, чтоб отвести подозрение от себя.
И в такой чудовищно не простой ситуации нужно было всё это вредительство выжигать калёным железом, ибо на кону стояло банальное выживание советской власти.
Я согласна, под раздачу попадало много невинных, кого оболгали, оклеветали и по ложным доносам кидали в лагеря.
Наверно в то время по другому было нельзя, если бы Сталин был размазня и развел нюни и сопли, то само существование ссср в 20е-30е гг было бы под большим вопросом.
Ваших мыслей нет, официальные тексты.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:20
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Так в том и суть, что светлое давали одним, а тёмное доставалось несогласным
Суть в том, что было и светлое и темное.
И как по мне достаточно подло делать вид, что было светлое, а все темное это ложь, потому что их это темное не коснулось.
Историю нужно принимать такой, какая она есть, даже если от кислоты местами сводит зубы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Поширше - это правильно и нужно. Главное, не расширять в область домыслов и вымыслов. Иначе только медикаментозное лечение )
Спасибо, обойдусь.
Я человек спокойный, мне таблЭтки не нужны. )

Я вижу тенденции. Ещё ДО времён Макиавелли они одни и те же. Ничего не изменилось, и вряд ли изменится.

Людям нужен символ, фетиш.
Просто сейчас этот фетиш уж какой-то запредельно... несимпатичный.
Имхо.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:20
28 Фев 2018
18,931
895
2
6
Пол
Мир не делится на черное и белое.
Даже в период Сталина были как очень мрачные, так и светлые события.
Именно так. Но не хотят антисоветчики разбираться, сколько там было белого, а сколько - чёрного.
Что нужно приветствовать, а что клеймить.
Ну а после Сталина становилось все светлее и светлее, страна восстанавливалась, как от его репрессий, так и от ужаса войны.
Страна восстановилась после войны ещё во время Сталина.
Идиотский "отказ от репрессий" в виде бездумных реабилитаций, освободивших бандеровцев и бандитов - светлее не сделал. Наоборот.
Так что нет, ты не прав, один и тот же человек может быть антисталинистом, и при этом иметь очень теплые воспоминания о СССР, и даже о СССР времен Сталина, потому что это время Победы.
Победы не Сталина. А советского народа.
Нельзя бить одной рукой и гладить другой. Нельзя быть антисталинистом и не стать антисоветчиком.
Антисталинисты не только ругают личность Сталина, а ругают тот путь страны, которая была под его руководством.
Именно поэтому, ИМХО, 70% хорошо, а 30% - плохо.

Если у кого-то и чёрно-белое восприятие, пусть продолжает заблуждаться, считая, если 70 больше 30, то DId2 - идолопоклонник Сталина. Это уже не мои проблемы и не моя специализация.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:20
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Суть в том, что было и светлое и темное.
И как по мне достаточно подло делать вид, что было светлое, а все темное это ложь, потому что их это темное не коснулось.
Историю нужно принимать такой, какая она есть, даже если от кислоты местами сводит зубы.
Так история такая и есть - неоднозначная.
И было, и будет и светлое, и тёмное, всегда, везде, в любом государстве.

Но это уже трюизм, это все знают.
Важно, какие у кого эмоции включаются и какие кнопки "горят" при упоминании неких фамилий и псевдонимов. Я думаю ТАК.
Потому что именно эти кнопки играют особую роль в управлении гражданами общества.
)
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:20
4 Июл 2023
2,276
220
Пол
Сталин не плохой и не хороший
Если бы это относилось только к построению социализма, то бог ему судья. Но его политика затронула многие семьи. Поэтому именно плохой и хороший.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:20
28 Фев 2018
18,931
895
2
6
Пол
А что у нас с экономикой, люди стали жить хуже, чем при социализме?
Это очень размазанный вопрос. Можно, подробней?
Мы про 90-е?
Или будем, как попаданцы, оценивать по количеству айфонов?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:20
28 Фев 2018
18,931
895
2
6
Пол
Если бы это относилось только к построению социализма, то бог ему судья. Но его политика затронула многие семьи. Поэтому именно плохой и хороший.
Многие. Осталось составить список и сравнить. Что-то мне подсказывает, что хорошего будет значительно больше.
Размер боли одной семьи - это эмоциональный подход. Есть периоды гораздо кровавей сталинских, причинивших боль гораздо большему количеству семей. Вот только горе этих семей будет равно нулю. Потому что нет семьи - нет горя и нет боли.
Именно поэтому эмоциональный подход в оценке исторических событий контрпродуктивен.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:20
28 Фев 2018
18,931
895
2
6
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:20
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Потомки расстрелянных вымерли, сосланные в жуткие условия для проживания
На самом деле, как раз наоборот - был бы Сталин таким кровавым, как его описывают - плотность помоев в его адрес была бы меньше именно по той причине, что было бы меньше выживших пострадавших, оставивших потомков.

Тот же Солженицын, будучи на фронте, писал "крамольные" письма. Мог ли он не понимать последствий? Ну а что за последствия - с фронта его отправили в лагеря, а в результате он избежал ранений или смерти на фронте, которых не избежали многие его сослуживцы. И прожил долгую жизнь. Правда, совесть была не совсем чиста - и пришлось ему сначала "лагерное фэнтези" состряпать, а потом ещё требовать разбомбить СССР. Ну а так - дожил до преклонных 89 лет. В то время, как многие его сослуживцы страдали от последствий ранений и умирали раньше.

Или, например, в 90-е выплачивали компенсации жертвам репрессий, из-за чего этих жертв репрессий стало больше. В других странах тоже шёл подобный процесс и я как-то выкладывал статью про чудесную женщину, получавшую гонорары за рассказы про то, как в сталинских лагерях "рыси ели людей". Через многие годы получения компенсаций и гонораров, оказалось, что она не была никоим образом репрессирована, не судима, не привлекалась и тыпы.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:20
4 Июл 2023
2,276
220
Пол
Это очень размазанный вопрос. Можно, подробней?
Мы про 90-е?
Или будем, как попаданцы, оценивать по количеству айфонов?
А люди такие, дом, машина, холодильник и т.д. и т.п.
Сейчас люди стали жить лучше и имеют больше возможностей, чем при социализме.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:20
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Идиотский "отказ от репрессий" в виде бездумных реабилитаций, освободивших бандеровцев и бандитов - светлее не сделал. Наоборот.
Тебе ничего не говорит имя Сергея Корелёва? Да-да, того самого.
Репрессированного Сталиным в 1938, к счастью не расстрелянного, и реабилитированного в 1955.
Он 9 лет на Колыме провел.
И не он один.
Бандеровец, бандит, не нужно было ни выпускать, ни реабилитировать?

Королёв был арестован 27 июня 1938 года, после ареста Ивана Клеймёнова и других работников Реактивного института.
Следователям потребовалось пять недель, чтобы выбить из Королева нужные им показания. Его объявили «врагом народа», держали в одиночной камере, сломали челюсть, угрожали арестом жены и отправкой дочери в детский дом. О применении к нему избиений и издевательств следователями сам Королёв утверждал в своём письме на имя Сталина от 13 июля 1940 года с просьбой объективно расследовать его дело
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ