Уважение.

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
вот это самое видение (и убеждение) собственных оценок в проецировании на другую личность.
Не очень поняла:bw:имеете в виду, что нехорошо, неправильно мерить/оценивать других людей своей меркой?
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Не очень поняла

Цитата: Сообщение от Шана
Я сужу из твоих слов.
Нельзя ж так доверять чужим оценкам Мало ли, какая шкала ценностей у человека.

так понятнее? :) Вот когда человек судит по какому-то ему одному ведомому понятию относительно каких-то слов или действий другого. То есть мгновенно оценил происходящее и в соответствие с собственным отношением к такой оценке (отриц-е, полож-е, нейтрал-е), то есть в сравнении со своей шкалой ценностей выдал то, что понял сам (а не то, что есть объективно) за истину в утвердительной форме. Хорошо, если его оценка нейтрал. А если она по его шкале ценностей отрицат-я, то может появится и эмоциональность (негативная).
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И совершенно не заботит альтруистов, например. Самодостаточные люди самодостаточны во всём, в том числе и в умении оценки собственного уровня развития.
Это нужно быть совсем блаженным, мне кажется. Иногда без уважения ты банально не можешь осуществлять свою деятельность, профессиональную или иную. И того, что ты сам знаешь о себе, ой как бывает недостаточно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не могу сказать, что уважение, как привилегированное отношение, вызывают какие-то определенные, отдельные качества - скорее некий совокупный опыт, который получил, прожил, прочувствовал человек.

Вызывают уважение все родители мира, которые удовлетворяют эмоциональные потребности своих детей, обеспечивают им безопасность и комфорт, позволяют благополучно полноценно развиваться))

Вызывает уважение способность отстоять себя, реализованная и осмысленная.

Вызывает уважение профессионализм, человечность - лояльность, тепло, готовность найти ракурс согласия :df:

Вызывает уважение живой, пластичный ум, способный воспринимать мир за пределами своих прогнозов и подгонки восприятия под них, готовность изменить точку зрения, получив новую информацию, готовность развиваться - когда все это реализуется, цветет и колосится))

Уважаю безмерно педиатра, который навещает Маринку, консультанта по грудному вскармливанию и уходу за младенцами, которая научила меня, как спасти лактацию, нашу чудесную няню, своего психолога, который каждый день находит в себе силы погружаться в чужую непрожитую боль и задавать вопросы, ответы на которые позволяют повысить качество жизни. Уважаю свою усопшую бабушку, которая 60 лет назад понимала и реализовала на практике все тенденции в воспитании и детской психологии, нашедшие сегодня опору в доказательной медицине и зрелой родительской гуманности. Уважаю своих друзей, каждого - иначе они перестанут таковыми быть. Уважаю многих знакомых по форуму - и, наверняка, уже рассказала им, за что и как сильно :JC_flirt:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это нужно быть совсем блаженным, мне кажется. Иногда без уважения ты банально не можешь осуществлять свою деятельность, профессиональную или иную.

Совсем необязательно. Если ты профи, то будешь востребован именно за это качество там где в этом нуждаются. Хотя в нашем созданном социуме в приоритете совсем другие качества, да.

И того, что ты сам знаешь о себе, ой как бывает недостаточно.

Такие моменты бывают в самом начала развития Души (когда радость от достигнутого включает гордыню, человек думает что это всё, что ему было нужно и останавливается на достигнутом, начинается любование собой). Более зрелые Души, наоборот, чем больше познаЮт, тем сильнее убеждаются в том, как мало они знают и понимают, что им ещё многое надо постичь.

Добавлено через 2 минуты

Вызывают уважение все родители мира, которые удовлетворяют эмоциональные потребности своих детей, обеспечивают им безопасность и комфорт, позволяют благополучно полноценно развиваться))

Это уже безусловная любовь :df:

:thanks2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если ты профи, то будешь востребован именно за это качество там где в этом нуждаются.
Очень много профессий требуют коммуникации, и если ты учитель, к примеру, то, если тебя не уважает класс, ты не сможешь его ничему научить. Даже если у тебя в голове ума палата и ты капец какой самодостаточный. Если этого не видят в тебе - ты не будешь иметь возможностей влиять ни на что. Ну а так, с пробирками, деревяшками или железками работать можно и без уважения, конечно.

Добавлено через 2 минуты

Такие моменты бывают в самом начала развития Души (когда радость от достигнутого включает гордыню, человек думает что это всё, что ему было нужно и останавливается на достигнутом, начинается любование собой). Более зрелые Души, наоборот, чем больше познаЮт, тем сильнее убеждаются в том, как мало они знают и понимают, что им ещё многое надо постичь.
Мне кажется одно другому совсем не мешает. Радость от достигнутого не только гордость и достоинство включает, но даёт крылья и силы, благодаря которым ты можешь творить на том уровне, который тебе нужен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и если ты учитель, к примеру, то, если тебя не уважает класс, ты не сможешь его ничему научить. Даже если у тебя в голове ума палата и ты капец какой самодостаточный. Если этого не видят в тебе - ты не будешь иметь возможностей влиять ни на что. Ну а так, с пробирками, деревяшками или железками работать можно и без уважения, конечно.
У нас так пришел работать химик из МГУ, не смог. Как раз по этой причине, он оказался слаб и инертен. Несмотря на все свои знания.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
У нас так пришел работать химик из МГУ, не смог. Как раз по этой причине, он оказался слаб и инертен. Несмотря на все свои знания.
У меня сын тоже пришёл к необходимости заставить класс себя уважать и относиться серьёзно к своему предмету. А иначе дети будут приходить на твои уроки или развлекаться, или делать другую домашку.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Очень много профессий требуют коммуникации, и если ты учитель, к примеру, то, если тебя не уважает класс, ты не сможешь его ничему научить.

Это качество коммуникабельности, уважение тут не при чём. Дети идеалисты. Они или любят, или ненавидят. Уважать их учит в этом возрасте как раз социум (родители, учителя, законы и т.д.).

Мне кажется, что "уважение" - это вообще излишний термин, как и многие ещё другие, введённый непонятно зачем кем-то. У нас много слов, смысл и значение которых непонятен, размыт и расплывчат, который трактуется каждым по-своему. Полагаю, это сделано для того, чтобы люди как можно дольше оставались непонимающими друг друга. Как когда-то в Вавилоне это произошло... Если все начнут понимать смысл сказанного одинаково, то такими людьми будет невозможно управлять.

Добавлено через 2 минуты

У нас так пришел работать химик из МГУ, не смог. Как раз по этой причине, он оказался слаб и инертен. Несмотря на все свои знания.

не достаточно понят детьми, скорее всего. Когда люди понимают смысл слов говорящего также, как понимает его он сам, тогда возникает интерес к тому о чём говорят. В противном случае - скука, отвлечение внимание на более понятные тебе вещи...
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
01:34
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется, что "уважение" - это вообще излишний термин, как и многие ещё другие, введённый непонятно зачем кем-то.
А к этим терминам прилагаются статьи и книги, которые способствуют недопониманию/неправильному пониманию многих вещей :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не достаточно понят детьми, скорее всего.
Конечно, не оценен злыми и плохими детьми. (сарказм, если что)
Учитель - это не только знания, но и знание психологии, и даже в какой-то мере артистизм.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это качество коммуникабельности, уважение тут не при чём.
Уважают за силу. И не только за силу ума. За силу духа прежде всего. Я помню нас отлично заставляли двойками в советской школе. А у кого духу не хватало нам ставить двойки - тех мы не уважали. И никакое знание предмета не играло никакой роли, совершенно. Двойки и сейчас работают. Сын стал ставить двойки - дети стали учиться. Хотя он разрешает их пересдавать, и дети учатся. А раньше в лепёшку расшибался перед классом, чего только не придумывал... не было уважения - не было ничего.
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
01:34
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Двойки и сейчас работают.
Когда учился в школе, в последний год пришла учительница новая по математике. Так вот, она была истеричкой и вела себя отвратительно... и никакие двойки от нее нас не заставили учиться и относиться к ней уважительно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так вот, она была истеричкой и вела себя отвратительно... и никакие двойки от нее нас не заставили учиться и относиться к ней уважительно.
Ну на истерики у меня тоже реакция самая негативная, я не беру в расчёт такие клинические случаи. Но у нас в школе были учителя, прекрасно знающие предмет, но вот мягкотелые и добренькие - их никто не уважал, к их предмету никто серьёзно не относился. А были такие, которые не позволяли садиться себе на голову, причём справедливо не позволяли - совсем другая картина была, и на их уроках ого-го как класс работал.
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
01:34
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну на истерики у меня тоже реакция самая негативная, я не беру в расчёт такие клинические случаи. Но у нас в школе были учителя, прекрасно знающие предмет, но вот мягкотелые и добренькие - их никто не уважал, к их предмету никто серьёзно не относился. А были такие, которые не позволяли садиться себе на голову, причём справедливо не позволяли - совсем другая картина была, и на их уроках ого-го как класс работал.
Так то да, были учителя у которых и двоечники ходили не пропуская, и хотя бы на тройки но учились. Много факторов так то, одного уважения и знаний тоже не всегда достаточно. Можно например заинтересовать интересной подачей материала
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Можно например заинтересовать интересной подачей материала
Не будет уважения - не будет дисциплины, не будет дисциплины - тебе никто не даст открыть рот даже, ни о какой интересной подаче не будет идти и речи. В современной школе уж точно. :shock1:
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
01:34
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В современной школе уж точно.
В школе то однозначно... сейчас еще и тенденция что не ученик чуть что виноват, а учитель, и чуть что идут ругать не ребенка а учителя за то что чадо учится плохо :sad:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А к этим терминам прилагаются статьи и книги, которые способствуют недопониманию/неправильному пониманию многих вещей

Вспомнила, как однажды меня в детстве отец повёл в библиотеку записывать, чтобы я могла брать там книги (рано научилась читать, ещё в садике). Он мне сообщил, что мы идём в библиотеку. А я спросила (почемучка , как все дети) а почему она так называется? Там что библии выдают? Он засмеялся и ответил, мол нет, просто книги. Я была любопытной до ужаса и продолжала допытывать его, что а почему тогда она не называется книготека, а библиотека :)))
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Уважают за силу. И не только за силу ума. За силу духа прежде всего. Я помню нас отлично заставляли двойками в советской школе. А у кого духу не хватало нам ставить двойки - тех мы не уважали. И никакое знание предмета не играло никакой роли, совершенно. Двойки и сейчас работают. Сын стал ставить двойки - дети стали учиться. Хотя он разрешает их пересдавать, и дети учатся. А раньше в лепёшку расшибался перед классом, чего только не придумывал... не было уважения - не было ничего.

Метод кнута и пряника. Это не уважение, а страх, что за полученную двойку придётся: получить ремня от родителей, быть наказанным лишением любимых развлекух и т.д. Это работает, да. Это манипуляция чувствами называется. В конкретном случае - на страхе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ