Уважение.

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Кот, мои мысли в резонансе с твоими. Я тебя понимаю и согласна с твоим мнением, ибо сама так считаю.Только в одном нюансе не согласна. Это где речь о собственном комфорте и взаимной пользе. Не бывает у всех одинаково. Иначе б это были не индивидуумы, а роботы. Бывает одностороний комфорт и выгода, а не только взаимо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это нарушение границ личного пространства. В теме же речь идёт не о действиях... хотя... Вот сразу опять вопрос. А какими действиями проявляется уважение? Вежливостью? Но вежливым можно быть и с врагом. Это не будет означать, что ты его уважаешь. В Америке вообще все друг другу улыбаются, но не думаю, что все таким образом выражают уважение. Можно проявить внешнюю вежливость, а в душе стоять, мило улыбаясь в лицо и материть его последними словами "про себя". :)
Вот я и говорю, что все зависит от проявлений и демонстрации.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Отсюда и конфликт интересов.

Добавлено через 2 минуты

Вот я и говорю, что все зависит от проявлений и демонстрации.

Не соглашусь. Проявления - это декорации внешние. Можно с мимикой сравнить. Правда вот глаза всё равно выдадут, ибо они зеркало души. Но многие играют роли как проф. актёры в жизни, что сложно распознать внешнее - это отражение ли внутреннего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А какими действиями проявляется уважение?

Обыкновенными: кого уважают- к тому ходят за советом и благословением.
Как паломники к церковным старцам..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в одном нюансе не согласна. Это где речь о собственном комфорте и взаимной пользе. Не бывает у всех одинаково. Иначе б это были не индивидуумы, а роботы. Бывает одностороний комфорт и выгода, а не только взаимо.
А я как раз с тобой согласен. Одинаково для всех не бывает. И не может быть. Как раз потому что мы не роботы.
Речь идёт лишь о балансе интересов. Т.е. чтобы интересы одних не задавили интересы других.

Простой пример. Кому-то комфортно писать в подъезде. Но это противоречит и общественным и государственным законам. И соседям крайне неприятно. Поэтому если приучить эту... личность к унитазу, то и личность ничего не потеряет, и общество выиграет.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Как паломники к церковным старцам..
не ко всяким опять же.

Добавлено через 3 минуты

@Кот, личность потеряет свой комфорт!:bla: Это ведь был комфорт для неё :))) Баланс в социуме - это утопия. Государство - это силовая машина, основанная на подчинении. Многие согласны с условиями но не все :bla: Поэтому для кого-то это будет пыткой.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Уважение - высокая оценка поведения (в широком смысле слова) человека, соответствующее моей системе ценностей - моему представлению о достойном и недостойном, хорошем и плохом и тп. Как следствие, особенно вежливое отношение, пиетет.

Уважение к незнакомым или малознакомым, чьё поведение я никак не наблюдаю, не ощущаю - ну, просто ко всем людям на планете - это признание за всеми права на отличные от моей систему ценностей и мировоззрение без возникновения негативного отношения к ним за это. За исключением чего-то совсем уж чудовищного :bw:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Подчинение через страх быть наказанным. Вся беда этой планеты в том, что жизнь протекает в ней всегда через насилие.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Государство - это силовая машина, основанная на подчинении.


Но есть большая разница между феодальной монархией и буржуазно-демократической республикой.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Amalienau, Вот ты за что например кого-то уважаешь? За какие качества, дела, слова?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
За какие качества, дела, слова?


За нестяжательство, и разные другие христианские добродетели.
Но нестяжательство- это большая редкость в наше время. )
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Уважение - высокая оценка поведения (в широком смысле слова) человека, соответствующее моей системе ценностей - моему представлению о достойном и недостойном, хорошем и плохом и тп. Как следствие, особенно вежливое отношение, пиетет.

Что одному хорошо, то другому смерть... Степень развития личности разная. Причём развития духовного. Смотрюсь в тебя, как в зеркало (песня такая есть). То есть опять же Я выступает и его проекция в других лицах. Если проекция не совпадает, значит оценка отрицательная, или нейтральная.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
личность потеряет свой комфорт! Это ведь был комфорт для неё :))) Баланс в социуме - это утопия. Государство - это силовая машина
Да подожди ты о государственной машине рассуждать. Что тебе до государства, если по твоему мнению гадить в общественных местах = комфорту?
Ты сейчас специально глупости пишешь, чтобы тему сделать погорячее, или реально так думаешь? :thinking2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Уважение к незнакомым или малознакомым


К незнакомым обращаться на Вы- это вежливость, соблюдение этикета, но это ещё не уважение.
Если уважать не за что, то уважения и не появится.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Но есть большая разница между феодальной монархией и буржуазно-демократической республикой.

Да, в декорациях. По сути нет. Но речь здесь не о политических строях.

Добавлено через 1 минуту

@Кот, я смеюсь, но в то же время следую буквальности трактования, как это принято должно быть в правосудии. :) Буквальная трактовка закона. :)
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
То есть опять же Я выступает и его проекция в других лицах. Если проекция не совпадает, значит оценка отрицательная, или нейтральная.
:bw:ну да, конечно. Мне это кажется естественным. :unknw: каждый сверяется со своим Я, своей шкалой.
Если оценка не положительная, то тут включается то, что называется воспитанием, культурой. Даже с неуважаемым человеком вести себя недостойно - это недостойно)) низко, мелко, некомильфо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,093
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я смеюсь, но в то же время следую буквальности трактования
Мы - общество. Это такой большой живой и очень разнородный организм. И чтобы нам не сожрать друг друга, мы должны себя в чём-то ограничивать. Сами не можем, значит нам должны помочь сверху. Пряник не помогает, значит надо добавить немного кнута.
Что в этом сложного и/или непонятного?
Если у тебя есть какие-то реализуемые вменяемые предложения, как эту систему можно изменить в лучшую сторону не уничтожив при этом человечество, то лично я с удовольствием тебя выслушаю.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:15
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Что тебе до государства, если по твоему мнению гадить в общественных местах = комфорту?

ты привёл этот абстрактный пример, я этот же пример рассмотрела с точки зрения нарушения комфортной привычной среды того, кого надо по твоим словам приучить к другим условиям. Рассмотрела с позиции этого самого "писуна" просто его состояние и отношение к приучиванию, как животное к лотку. :)) Ты делишь людей на подчинённых и командующих "парадом" так сказать. И говоришь о балансе.Я сказала уже, что баланс - это утопичный рай для людей, если не делить их, а смотреть на всех как равных.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ