Уважение.

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
01:21
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я была любопытной до ужаса и продолжала допытывать его, что а почему тогда она не называется книготека, а библиотека :)))
Ну хоть объяснил в итоге? :rolleyes:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,524
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
уважение, а страх
Сначала страх, что уж поделать если многих только он мотивирует хоть как-то держаться в рамках. Потом начинается работа, потом становится интересно, потом наступает настоящее уважение. Уважение - это продуктивное взаимодействие прежде всего. И если работа предполагает такое взаимодействие - ты вынужден работать над своими позициями в чужих умах.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Можно например заинтересовать интересной подачей материала

Интерес - сфокусированное сознание на чём-то. То есть интерес изначально возникает на что-то новое, доселе человеку малоизвестное, но он хотел бы узнать об этом больше. То есть чтобы вызвать интерес, надо начинать подачу новой инфы для него с того, что ему понятно на его уровне, а далее показать как из того, что ему известно получилось вот это новое (пути развития, процесс превращения) Когда человек понимает, что из одного можно получить другое, то очень интересуется а как это можно ему самому сделать на практике.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну хоть объяснил в итоге?

Объяснил. Сказал, что Библия - это это не одна книга, собрание книг о правилах жизни для людей. В СССР всегда много было кратких лозунгов во всех общественных местах. Например в булочной висел огромный такой плакат-картина с хлеборобом и написано "Хлеб - всему голова".
В библиотеке тоже висели наравне с портретами писателей плакаты. На одном из них было написано "Книга - это знание. Знание - сила!". :))
Я была удовлетворена его ответом тогда, на тот момент.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
что уж поделать если многих только он мотивирует хоть как-то держаться в рамках.

Просто этот подход самый быстрый в плане исполнение желания манипулятора. На самом деле есть и другие. Но люди всегда спешат. Спешат на работу, спешат домой, спешат успеть попасть в рамки созданные социумом (установленное время)... живут всегда от звонка до звонка (будильника, школьного звонка, рабочего времени).
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Люди очень редко задумываются над происхождением, основы чего-то. С чего пошло то или это (понятие, явление, процесс). Редко пытаются докопаться до сути. В социуме очень много непонятных терминов, которые "назначены" работать как ответ (так принято, так написано в учебнике, так сказано авторитетом (учёным, писателем, известной , популярной личностью) ) И это по умолчанию и с диком ритмом жизни, когда некогда даже думать принимается людьми за догму. Так принято, точка. А почему именно так, а что это значит, какой смысл несёт изначальный? До этого мало кому есть дело. А если кто-то продолжает искать и допытываться, то его клеймят "ботаник, белая ворона, шизик, да тебе что больше всех надо? всех устраивает, а его нет видите ли, отщепенец, оторвыш от общества, не такой как все. А он просто хочет. знать. А так как знания - это самая большая Сила о которой знают рулевые человечества, политики, очень узкий круг людей, 1 % от населения планеты, то таких почемучек пытаются вогнать силой в эти самые рамки. А начинается всё это "воспитание" со школы именно так "страх - это сила". Причём очень быстродейственная, доходчивая и отбивающая охоту к индивидуальному развитию. Ибо общество должно быть массой, серой, как все, кроме тех, кто владеет знаниями большими (тот самый 1 %).

Добавлено через 28 минут

@Lilu, такая вот странная зона комфорта у многих...

У тех кто остановился в собственном развитии... Мне например некомфортно, когда я не понимаю что-то или кого-то и, когда очень хочу понять,то у меня сразу возникает интерес, я начинаю искать информацию, источник, первопричину возникновения оной. И меня раздражает когда человек в утвердительной форме во время диалога со мной настаивает на том, что ему дано социумом как "это всем известно со школы из учебников,так принято, так написано, так гласит" и который совершенно не понимает что это самое "принято" есть такое на самом деле, а не потому что так сказал или доказал великий тот-то, ещё тогда-то (авторитет времени, старины), когда сам не понимает значения , сути, соли, а оппонирует своими собственными клише...
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
учительница новая по математике. Так вот, она была истеричкой и вела себя отвратительно... и никакие двойки от нее нас не заставили учиться и относиться к ней уважительно.
двойки - не единственный и совсем не главный ингредиент в этом рецепте, но мне тоже кажется, что, к сожалению, необходимый.
у нас в школе были учителя, прекрасно знающие предмет, но вот мягкотелые и добренькие - их никто не уважал, к их предмету никто серьёзно не относился. А были такие, которые не позволяли садиться себе на голову, причём справедливо не позволяли - совсем другая картина была, и на их уроках ого-го как класс работал.
У нас также было. Именно то слово - добренькие. Не добрые, а добренькие. И мягкотелые, да. Дети слабину моментально прочухивают.

Ещё, по моим наблюдениям, нужна дистанция. Никакого запанибратства между учителем и детьми быть не должно, определённую дистанцию надо держать. Иначе - никакого уважения не будет. Дети просто не будут серьёзно относиться.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне от этого будет ни жарко, ни холодно :)
Мне это не нравится. Мы все живем и общаемся друг с другом, а тебе на других "ни жарко, ни холодно". Плохая позиция.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Мне это не нравится. Мы все живем и общаемся друг с другом, а тебе на других "ни жарко, ни холодно". Плохая позиция.

Это твоё отношение и мнение. У меня оно другое. :)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Зачем нужно кого-то уважать и нужно ли вообще. Что такое уважение в вашем понимании и нужны ли причины для уважения? И если нужны, то какие? Уважение - это личный выбор каждого или обязательство?

zmm0.jpg

А если нет уважения? Кому от этого лучше? Никому...
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А если нет уважения? Кому от этого лучше? Никому...

а кому от этого хуже? Это ведь вымышленный нашим собственным воображением и представлением об этом слове термин. Все свои отношения люди строят на основе собственных эмоций и проекций своих собственных эмоций на того с кем контактирует. Если человек не проявляет никаких эмоций, то он этим самым делает кому-то хуже, или лучше? И в чём это самое лучше или хуже проявляется? Лучше или хуже чем что? чем когда? чем где?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Lilu, так ругают, тех же детей, которые ведут себя невежливо с учителями.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Lilu, так ругают, тех же детей, которые ведут себя невежливо с учителями.

Есть человеческие мысли, которые могут быть какими угодно. А есть действия в виде выражения этих мыслей словом, делом, мимикой, любыми проявлениями видимыми другими. Социум подразумевает жизнь людей в рамках установленных правил и законов. Когда дети ведут (то есть совершают действия) в отношении кого бы то ни было в социуме им надо объяснить, что выражать свои мысли они имеют право в этом социуме только согласно правил, иначе будут наказания. Они могут выражать свои мысли не укладывающиеся в рамки социума, только с разрешения кого-то. Внутри себя они могут думать что угодно, а говорить в социуме или делать что-то лишь в заданных рамках правил и законов, то есть только то, что разрешено. Таким образом дети, сталкиваясь с жизнью в социуме, познают что такое ложь.

Добавлено через 1 минуту

Ложь - это когда думаешь обо одном, а говоришь и делаешь совершенно другое, не соответствующее твоим мыслям.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Lilu, я про это и говорю, рядом с нами другие люди, они нас берегут, мы их...:friends1:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Lilu, я про это и говорю, рядом с нами другие люди, они нас берегут, мы их...:friends1:

Да, конечно. Это правила поведения в социуме. Но соблюдать правила и законы это не значит уважать автоматически. Уважение - это признание чьей-то личности ценной для себя.Ценности у всех разные.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Lilu, согласна. Искреннее уважение только заслуга, а не данность.:df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ