Трудовое воспитание в школах

Amalienau

Гуру
Заслуженный
02:00
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, а у тебя на этих уроках, что просили сделать хорошо получалось?
На этих уроках (субботниках) требовали бесплатно выполнять работу дворников, уборщиц и сборщиков колхозного урожая...
У меня - так себе получалось.. Подневольный труд неэффективен..
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:00
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
На этих уроках (субботниках) требовали бесплатно выполнять работу дворников, уборщиц и сборщиков колхозного урожая...
У меня - так себе получалось.. Подневольный труд неэффективен..
У тебя вероятно были плохие учителя и одноклассники. Мы на этих субботниках развлекались на славу.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
02:00
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Дома надо учить. В школе это все баловство. У сына с 5 класса на трудах кулинария. Хоть раз бы что то дома приготовил.
Дома убирается, моет посуду, чистит маме машину от снега :d-coffee:
Дочка с аллергией сильной на пыль и пыльцу. Все субботники сидит в классе и читает. Ни туда, ни сюда
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
02:00
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
Чувствовал себя в детстве во время такого школьного труда если и не в рабстве, но явно не свободным человеком..
Никакой школьник не чувствует себя себя свободным человеком.
С половины девятого до четырнадцати (с небольшими перерывами) он лишён свободы, волеизъявления, возможности перемещения и прочих вольностей.
Впрочем, и ответственности тоже.
С мусорящими соседями - отдельная тема, но тут полностью согласен, раздражает.
Только от этого никуда не деться и окончив школу (вуз, аспирантуру, академию, трудовой и жизненный путь).
Не самое приятное явление, но, увы, пока неизбежное.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:00
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Дочка с аллергией сильной на пыль и пыльцу. Все субботники сидит в классе и читает. Ни туда, ни сюда
В студенческом стройотряде на картошке я выдала сильную аллергию на пыль ботвы.
И меня перевели в столовую, супы варить и т.д.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
18:00
20 Мар 2017
15,864
912
2
6
Пол

В школах Сингапура вводят трудовую повинность для учеников​

Каждый школьник должен будет ежедневно убирать закрепленные за классом территории​

Так это ж другоэ, понимать надо! :biggrin1: Сингапурская грязь не такая уж и грязная. И принуждения никакого нет. Все просто летят подметать на крыльях любви к метёлкам.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
02:00
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Трудовое воспитание это нормально.
У нас еще и отработки пару раз летом были - клумбы копали, школу отмывали после ремонта, перед 1 сентября.
И тех кто прогуливал - откровенно презирали )))
Не хотел бы я опять вернуться в то время, как вспомню как заставляли прилипшую девочку почти ногтями отдирать жуть как злюсь. Вместо уроком и зал спортивный мыли и после уроков дежурили в классах. Сейчас не слышал что бы например 7 класс жрать после уроков класс
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
01:00
1 Мар 2018
40,278
1,811
6
39
Пол
@mggu, на "прилипшей девочке" зависла.. потом дошло ))
Не, у классной ножик для этого был.
А так да, дежурный класс вместо уроков и коридоры мыл и столовую (столы, полы)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
02:00
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это учебно-производственный комбинат. В 9-10 классах один день в неделю мы ходили обучаться профессии. У нас выбора не было, и все пацаны ходили учиться работать на токарных станках. По окончании даже выдавали такое картонное удостоверение, где значилось, что я "ученик токаря". :cat3:
Странно, что даже 3-го разряда не дали или второго
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
02:00
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В школе? Права? Свистишь как троцкий. На права учили сразу после школы, в ДОСААФ. От военкомата. Я получил там воинскую специальность водитель-электромеханик.
Не свистит - действительно можно было выучиться на права, но выдавали их только по достижению 18 лет, вернее выдавали сразу, но действовали только с 18 лет
Но в тот год, когда я попал в УПК у нас водителей заменили на автослесарей и права не давали
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
01:00
1 Мар 2018
40,278
1,811
6
39
Пол
Тю.
У нас под низ парты/стола лепили.
И то редко.
Так и у нас под низ, но после каждой четверти (или не после каждой.. в конце года точно) была уборка, все мылось, парты переворачивались, жвачки соскребались, батареи мылись, подоконники
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:00
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А вы как считаете, трудовое воспитание – это благо или нет?
Благо, конечно, у нас вообще крутое трудовое воспитание было, и металлолом с макулатурой собирали, и дежурили, убирая классы, и уроки труда были бомбезные, причём нас учили всему - и шить, и сверлить, и напильником работать.
Как сейчас помню, выдали по железному брусочку каждому и нужно было сделать из него молоточек небольшой. Вот зажимаешь в тиски эту радость и вжикаешь напильником весь урок... и следующие уроки тоже продолжаешь. Я со своим перфекционизмом такую лялю сделала из этого брусочка, помню, потом просверлила дырочку и вставила туда палочку) :only_42:
Ну а после седьмого и после 9-го классов у нас был месяц колхоза, утром 4 часа собирали зелёный горошек и клубнику, потом после обеда пляжились и купались, а вечерами дискотеки - отличное было время, весёлое, яркое и полезное во всех отношениях. Я бы всё это вернула детям, моя бы воля, по возможности, конечно. Хотя сейчас железок не натаскаешь, как раньше, да и с макулатурой у людей тоже не разогнаться, редко кто хранит кипы старых газет и журналов, а раньше любо-дорого вспомнить, еле дотаскивали до школы))) :only_41:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
02:00
19 Май 2020
7,095
50
Пол
В студенческом стройотряде на картошке я выдала сильную аллергию на пыль ботвы.
И меня перевели в столовую, супы варить и т.д.
Я надеюсь, что младшеклассницу не отправят готовить, иначе все будут голодные
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
02:00
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Капец. У нас могут только родителей пригласить по желанию, в апреле на уборку территории
Родителей не трогают, а детей редко на субботники. Им нравится, делать особо нечего, резвятся толпой
Меня радует, что классы хорошо моет уборщица, но это не из жалости, а потому что так чище
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ