Трудовое воспитание в школах

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
04:20
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Почему не давали? Давали. Я как раз в городской учился. Правда, я бы не назвал это профессией. Но станок включать/выключать научился. И немного инструмента попортил. :cat3:
Я про свою местность и про другие годы)
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:20
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
В школе? Права? Свистишь как троцкий. На права учили сразу после школы, в ДОСААФ. От военкомата. Я получил там воинскую специальность водитель-электромеханик.
сам ты троцкий.
архангел никогда не врёт.
обучение и права вождения категории С
:angel-innocent:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:20
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
Все точно!
Правда,если школка имела свою базу материально -техническую в виде того грузовика и мастерских.
мрачное наследие крывава совка
когда при желании
каждый школьник мог бесплатно
если он после 9-го или раньше 8-го не пошёл в ПТУ бесплатное
получить рабочую специальность, не отрываясь от основной учёбы.
кошмар!!!
даже вообразить страшно, что творили эти гады!!!
:girl-mad:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
мрачное наследие
Чеой-то мрачное?
УПК было, учебно-производственный комбинат.
Ходили в соседнюю школу раз в неделю. Про девиц скажу - кто мог освоить навыки профессии медсестры, кто - начатки профессии связиста.
Я ходила на курсы торгово-промышленных товаров. В 90-е мне это помогло, когда пришлось поработать в магазине канцелярских товаров продавщицей какое-то время. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Выкройки приходилось самим чертить, что-то считать, лекала использовать... вот это и правда было трудно.
Потом одна девочка тайком принесла в школу какой-то журнал мод, который её мама в те годы привезла из Болгарии, и мы все тайно от учительницы принялись эти выкройки переснимать на кальку.:biggrin1:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
04:20
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
В советских школах дежурства и субботники были обычным явлением. Также детей привлекали к сбору металлолома и макулатуры. А вы как считаете, трудовое воспитание – это благо или нет?
Не только в советских...
Сбор макулатуры, пластика, дежурства по школе и куча всяких активностей на любой вкус...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Не только в советских...
Сбор макулатуры, пластика, дежурства по школе и куча всяких активностей на любой вкус...
У нас ещё икебана была, я два года ходила, в 9 и 10 классах.
Получила второе место на школьной выставке за композицию "Дружба" - два белых нарцисса в гуще зелёной травы, в специальном плоском треугольном горшке, накалывала стебли цветов на игольчатые подставки и декорировала особой травой. ))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
04:20
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
У нас ещё икебана была, я два года ходила, в 9 и 10 классах.
Получила второе место на школьной выставке за композицию "Дружба" - два белых нарцисса в гуще зелёной травы, в специальном плоском треугольном горшке, накалывала стебли цветов на игольчатые подставки и декорировала особой травой. ))
Фотки не осталось?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
04:20
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
04:20
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
У нас ещё икебана была, я два года ходила, в 9 и 10 классах.
А я из соломы картины делала :biggrin1: Колосья собрать, желательно сразу сухие, потом сварить, потом разрезать и утюгом сушить, чем дольше ее гладить, тем темнее тон соломки получался, а потом уже из ее делать картину.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Да я и так помню. ))
Простенькая композиция - в треугольной плоской вазе для икебаны в густой траве два нарцисса "смотрят" друг на друга жёлтыми сердцевинками, один цветок чуть повыше другого. В густой декоративной траве пара изогнутых сухих веточек образуют "воротца" над цветами. И всё. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
А я из соломы картины делала :biggrin1: Колосья собрать, желательно сразу сухие, потом сварить, потом разрешать и утюгом сушить, от времени сушки зависел цвет соломки, а потом уже из ее делать картину.
Очень люблю такие картины! flower01

Дома висит картина "Дон Кихот" из соломки, мой дедушка из Испании её много лет тому назад привёз. ))

А в пионерском лагере мы высушивали цветы, укладывали их на круглые или овальные спилы дерева и заливали лаком для дерева. ))

И выжигать тоже классно по дереву, иногда занимаюсь этим. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:20
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
обучение и права вождения категории С
Права, любой категории, в СССР выдавали только с 18-ти лет. Ты до скольки в школе-то учился? :cat3:
Хотя... ты же зелёный ещё, скорее всего школу заканчивал уже в суверенной стране Белоруссии, а не в БССР. Так что кто вас там знает. Другое время, другая страна.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
04:20
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
Очень люблю такие картины! flower01
Все раздарили, одна маленькая осталась, самая первая, кажется. Все маме обещаю сделать, а руки не доходят. Даже соломы уже набрала. Третий год лежит, если не больше.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
04:20
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Все раздарили, одна маленькая осталась, самая первая, кажется. Все маме обещаю сделать, а руки не доходят. Даже соломы уже набрала. Третий год лежит, если не больше.
Сделай. )) И нам тоже покажи. flower01
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:20
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
В советских школах дежурства и субботники были обычным явлением. Также детей привлекали к сбору металлолома и макулатуры. А вы как считаете, трудовое воспитание – это благо или нет?
Если оно еще и грамотное будет, то это не просто благо. Ето жизненно необходимо. Понятно, что с рабочими специальностями как в СССР среднепоздного разлива будет. Рынок порешает. В то время на одного толкового монтажника или наладчика могло приходится по три инженера. Вот им на троих столько и платили, сколько одному пролетарию в синем воротничке. Сам из этих инженегров, а вот пару наладчиков, с коими удалось поработать, вспоминаю с очень теплыми чувствами. Спасибо вам, люди с руками и головой!
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:20
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
@Desha, нет, на сельхоз работы нас никогда не возили, так что нам досталась только клумба с цветами в школьном дворе.
А морковку или капусту не?

Даже у нас, в зоне проблемного земледелия, все было. Hint: если рядом было поле картошки, это подарок. Можно было устроить неплохую войнушку...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ