Трудовое воспитание в школах

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
В советских школах дежурства и субботники были обычным явлением. Также детей привлекали к сбору металлолома и макулатуры. А вы как считаете, трудовое воспитание – это благо или нет?
В советских школах были уроки труда, где девочки учились что то шить и готовить, а мальчики осваивали азы столярных и слесарных работ, что реально пригодилось во взрослрй жизни, что же касается субботников и сбора макулатуры, то на сколько я помню, ни у кого эти мероприятия большого энтузиазма не вызывали.)
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
04:18
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
@metropoliu, у нас за макулатуру давали талоны на книги. Это очень стимулировало. У меня было собрание сказок мира, Дюмы.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, у нас за макулатуру давали талоны на книги. Это очень стимулировало. У меня было собрание сказок мира, Дюмы.
Это не было связано со школьными мероприятиями, были пункты приема, где за зданную макулатуру давали талоны, на которые можно было купить книги.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:18
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
по поводу металлолома
однажды кто-то из мальчишек нашего класса заприметил
что неподалёку от школы
в одном из дворов
валяется бесхозный кузов от москвича (полностью разобранный)
ну
мы взяли и стали тащить его на металлолом.
план перевыполнили за одну ходку
:ag:

а про уроки труда
помню когда девочки учились готовить
нас, мальчишек, всегда потом звали поедать плоды их трудов и стараний :ag:

:angel-innocent:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
03:18
1 Мар 2018
40,279
1,811
6
39
Пол
@Арх_Ангел, да, я тоже помню, как во время сбора металлолома мальчишки притащили что-то автомобильное.
Чуть позднее прибежал хозяин - оказалось, что он устроил уборку в своем гараже и часть железяк выставил у входа в гараж, что б не мешали.
Не вовремя он убрать в гараже решил ))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, на взрослые книги давали в пунктах, а на детские, если выполняли норму на класс - талоны давали всем желающим.
У нас все было до безобразия формально, принесли, сдали, и досвидания , даже не помню чтобы кого то объявляли победителями, все проходило под лозунгом - вы должны помочь сохранить лес.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
04:18
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
У нас все было до безобразия формально, принесли, сдали, и досвидания , даже не помню чтобы кого то объявляли победителями, все проходило под лозунгом - вы должны помочь сохранить лес.
В нашей школе объявляли на линейке, награждали класс грамотой, потом в классном кабинете висела.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
04:18
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
Сейчас есть в школах соревнование между классами
Кто больше соберет макулатуры, тому классу приз
Видимо в школе сына коллеги тоже такое есть. Потому что мы ему собираем всем офисом макулатуру.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:18
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:18
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
А что такое уроки УПК,?
Это учебно-производственный комбинат. В 9-10 классах один день в неделю мы ходили обучаться профессии. У нас выбора не было, и все пацаны ходили учиться работать на токарных станках. По окончании даже выдавали такое картонное удостоверение, где значилось, что я "ученик токаря". :cat3:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
04:18
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Это учебно-производственный комбинат. В 9-10 классах один день в неделю мы ходили обучаться профессии. У нас выбора не было, и все пацаны ходили учиться работать на токарных станках. По окончании даже выдавали такое картонное удостоверение, где значилось, что я "ученик токаря". :cat3:
В наших сельских школах в нулевых и позже получали профессию тракториста и еще кого-то из сельхоз. Сейчас не знаю, но тогда я так завидовала. В городских школах не давали никаких профессий, а это же так круто! Что-то где-то не срослось, а у тебя уже есть корочка и умение. Да и вообще это прикольно. Я так и не научилась ни на тракторе, ни на комбайне
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:18
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
В городских школах не давали никаких профессий
Почему не давали? Давали. Я как раз в городской учился. Правда, я бы не назвал это профессией. Но станок включать/выключать научился. И немного инструмента попортил. :cat3:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:18
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
Это учебно-производственный комбинат. В 9-10 классах один день в неделю мы ходили обучаться профессии. У нас выбора не было, и все пацаны ходили учиться работать на токарных станках. По окончании даже выдавали такое картонное удостоверение, где значилось, что я "ученик токаря". :cat3:
я сам на упк не ходил - потому что линьтяй был
но в моё время можно было на выбор и по токарно/слесарному делу
и по радиотехническому
и водительские права на грузовом автомобиле получить
:angel-innocent:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:18
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
и водительские права на грузовом автомобиле получить
В школе? Права? Свистишь как троцкий. На права учили сразу после школы, в ДОСААФ. От военкомата. Я получил там воинскую специальность водитель-электромеханик.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:18
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
я сам на упк не ходил - потому что линьтяй был
но в моё время можно было на выбор и по токарно/слесарному делу
и по радиотехническому
и водительские права на грузовом автомобиле получить
:angel-innocent:
Все точно!
Правда,если школка имела свою базу материально -техническую в виде того грузовика и мастерских.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ