Трудовое воспитание в школах

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
15:14
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Я в нулевых училась, труды были с 5 класса по четвертям. Четверть готовка, четверть вышивка и четверть шитье. В четвертой четверти на этих уроках были всякие мероприятия

Сейчас спрашивают согласие родителей. Большинство отказались от готовки, поэтому пуговицы пришивают, ткани изучают, рисуют интерьеры и одежду. У мальчиков что-то невнятное, может потом будет что посложнее
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
43,419
2,381
2
7
Москва
Пол
На месячной практике в УПК мы получали вполне реальные деньги.
Да. ))

Нас отправили на практику в магазин "Весна" на Калининском проспекте. Я работала в отделе сумок и чемоданов (плюс кожгалантерея), на заработок купила себе, помимо кожаных мелких вещиц, красивый чёрный чехословацкий "дипломат", ходила потом с ним в школу. :biggrin1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Какой разряд после УПК в школе? У нас никому не давали разрядов. Картонка с записью "ученик токаря". :cat16:

Ну так и какая тогда разница, когда ты выучился? В любом случае, не надо путать курсы в ДОСААФ, которые не имели к школе никакого отношения, и УПК, который входил в обязательную школьную программу.
Мне дали бумажку с третьим разрядом авослесарь
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Которые и давали по окончании курсов ДОСААФ. А УПК тут был не при делах. Это были просто дни профориентации, которые давали минимальные навыки и знания по профессии, но не давали никаких разрешительных документов. Кроме того, на права можно было отучиться и по собственному желанию, без направления от военкомата. И в 18 лет пойти в армии с ними, или без них. А разряды по профессиям давали по окончании училищ. И то, как правило, это сам самый низший разряд.
У нас в упк давали права, это точно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:14
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Мне дали бумажку с третьим разрядом авослесарь
Ну тебе может быть и дали. Тебе верю. :cat3: Другим молодым людям для этого надо было закончить как минимум ПТУ. Кто закончил, обычно давали 2-ой разряд. Кто закончил с отличием, могли дать сразу 3-ий. А после УПК давали не бумажку, а картонку, об окончании курсов УПК, где могли поставить 1-ый, он же ученический, разряд. Этот "документ" не имел никакой юридической силы, и не считался документом о получении проф. образования.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну тебе может быть и дали. Тебе верю. :cat3: Другим молодым людям для этого надо было закончить как минимум ПТУ. Кто закончил, обычно давали 2-ой разряд. Кто закончил с отличием, могли дать сразу 3-ий. А после УПК давали не бумажку, а картонку, об окончании курсов УПК, где могли поставить 1-ый, он же ученический, разряд. Этот "документ" не имел никакой юридической силы, и не считался документом о получении проф. образования.
4-й после ПТУ давали
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
15:14
13 Мар 2018
6,806
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
В советских школах дежурства и субботники были обычным явлением. Также детей привлекали к сбору металлолома и макулатуры. А вы как считаете, трудовое воспитание – это благо или нет?
Это необходимо делать.
Причём за проступки трудовую повинность.
Так же ввести стандарт воспитания для детей всех школ. Но это не возможно. При наличии современных ИЛИТных школах и школах с определёнными национальными колоритами.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:14
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
4-й после ПТУ давали
Это опять же, только тебе могли дать. У меня ПТУ закончено с отличием, и мне дали 3-ий. Основная масса получила 2-ой. Он же - первый рабочий. Т.е. человек уже считался специалистом, и мог быть допущен к самостоятельной работе. Первый (ученический) давали и с бумажкой, и без бумажки, если ты хотел работать слесарем/токарем, то на предприятии в трудовой книжке так и писали: "Принят учеником..." Ты помнишь, что конкретно было написано в твоей "бумажке", выданной в УПК?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это опять же, только тебе могли дать. У меня ПТУ закончено с отличием, и мне дали 3-ий. Основная масса получила 2-ой. Он же - первый рабочий. Т.е. человек уже считался специалистом, и мог быть допущен к самостоятельной работе. Первый (ученический) давали и с бумажкой, и без бумажки, если ты хотел работать слесарем/токарем, то на предприятии в трудовой книжке так и писали: "Принят учеником..." Ты помнишь, что конкретно было написано в твоей "бумажке", выданной в УПК?
Думаю дело в том, что слегка старше и за эти 3-4 года могло измениться
Я сам в ПТУ не учился, но нас активно таскали в 8-м классе по ПТУ и агитировали туда поступать и обещали 4-й разряд, я точно помню
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это опять же, только тебе могли дать. У меня ПТУ закончено с отличием, и мне дали 3-ий. Основная масса получила 2-ой. Он же - первый рабочий. Т.е. человек уже считался специалистом, и мог быть допущен к самостоятельной работе. Первый (ученический) давали и с бумажкой, и без бумажки, если ты хотел работать слесарем/токарем, то на предприятии в трудовой книжке так и писали: "Принят учеником..." Ты помнишь, что конкретно было написано в твоей "бумажке", выданной в УПК?
Я попробую её поискать, может и лежит в документах
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да. ))

Нас отправили на практику в магазин "Весна" на Калининском проспекте. Я работала в отделе сумок и чемоданов (плюс кожгалантерея), на заработок купила себе, помимо кожаных мелких вещиц, красивый чёрный чехословацкий "дипломат", ходила потом с ним в школу. :biggrin1:
Я на военном заводе в отк практику работал, рублей 80 заплатили, куртку зимнюю купил
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:14
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Я сам в ПТУ не учился, но нас активно таскали в 8-м классе по ПТУ и агитировали туда поступать и обещали 4-й разряд, я точно помню
Ну, обещать могли конечно. Хотя, разрядов в большинстве рабочих профессий тогда было всего 6, и получить сразу 4-ый, выглядит несколько фантастично. :thinking2:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
15:14
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Это необходимо делать.
Причём за проступки трудовую повинность.
Так же ввести стандарт воспитания для детей всех школ. Но это не возможно. При наличии современных ИЛИТных школах и школах с определёнными национальными колоритами.
А что за проступки такие
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:14
26 Май 2017
40,018
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну, обещать могли конечно. Хотя, разрядов в большинстве рабочих профессий тогда было всего 6, и получить сразу 4-ый, выглядит несколько фантастично. :thinking2:
Я спорить не буду, всё-таки под 40 лет прошло уже, мог и перепутать
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:14
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Я спорить не буду, всё-таки под 40 лет прошло уже, мог и перепутать
Я тоже спорить не буду. Возможно были профессии, где было больше разрядов. Возможно при каких-то условиях могли как исключение дать и 4-ый из 6-ти. Фиг знает. В СССР тоже было много самодеятельности и нюансов на местах. Хотя и меньше, чем сейчас.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ