Традиционное общество

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:15
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол
Можно, но пока идут путем, где сидеть с детьми, подтирать им жопы и варить борщ - зашквар.
И мне кажется, что желания многих женщин состояться на "мужском поле", вызвано, как раз настроениями в социуме, где ты достойна большего, с обесцениванием традиционно женского функционала.
Вот посмотри на Леночку, Леночка - менеджер, а ты мать двоих детей, дура-дурой!.
а еще опасениями, что просидев с детьми и несколько..ээ..состарившись, без карьеры и пенсии, женщина может быть просто выкинута ..ээ.супругом на помойку.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
так изначально все непьющие )
но я рассматриваю весьма нередкую ситуацию, когда добытчик перестает им быть в процессе совместной жизни.
и что в таком случаи остается делать женщине в патриархальном варианте ?

Это уже не патриархальный вариант, в котором предусмотрена ответственность.. Это просто деградация.
Ну, всё равно отбор.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
10:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А я вот что не понимаю..в модели традиционного общества, описанной некоторыми выше.. Ну хорошо, пока дети маленькие - жена дома ими занимается. А дети выросли - потом что?
Дети быстро растут, вообще то..
И что женщине делать?
На кладбище ползти?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:15
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
а еще опасениями, что просидев с детьми и несколько..ээ..состарившись, без карьеры и пенсии, женщина может быть просто выкинута ..ээ.супругом на помойку.
Да, и этим тоже.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
так может пойти дальше и воспитывать в том духе, что любой труд на благо семьи - это здорово.
невзирая на пол трудящихся.

Так это уже патриархальная модель, раз семья во главе угла.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:15
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А я вот что не понимаю..в традиционное обществе, описанной НЕКОТОРЫМИ выше.. Ну хорошо, пока дети маленькие - жена дома ими занимается. А дети выросли - потом что?
Вот сколько же в тебе сейчас Димы Амолинару было:facepalm1:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Личная зависимость, вещная зависимость, свободная индивидуальность?
Мещанский образец переносит акцент с личности на эффективность ее действий; богатство и польза рассматриваются как показатели нравственного достоинства человека.
Ну нет) Вы ловко так пытаетесь меня заговорить и сделать подмену. Все ещё богатство не является показателем нравственного достоинства.
Давайте про акценты.
У меня есть коллектив. Все в коллективе замечательные личности,но мне нужен результат. Без этого результата ценность личности в коллективе стремится к нулю. И замечательная личность становится балластом.
Значит, показатели должны быть уместными и адекватными.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
да вроде бы не много на сайте общаюсь. За неделю всего несколько постов - не каждый день.
Кстати, это все же общение с реальными людьми. И я реальный и Вы реальная.
Пусть оно и невербальное - ведь через интернет мы не можем обнять друг друга :blush:
С чего Вы решили, что я реальная?
Может я экспериментальная модель ИИ, обучаемая через форум.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А я вот что не понимаю..в модели традиционного общества, описанной некоторыми выше.. Ну хорошо, пока дети маленькие - жена дома ими занимается. А дети выросли - потом что?
Дети быстро растут, вообще то..
И что женщине делать?
На кладбище ползти?

Это у антилоп и лосей, родство забывается как только телёнок научился себя кормить. Так там год, и уже взрослая особь.
А у человека что-то оформляется годам к 18-ти, ну или чуть раньше, до этого дитё на иждивении.
Но уже с садика или школы дитё столько внимания не требует, можно идти работать.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
19:15
4 Июл 2023
2,277
220
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Почему в другую?) В ту же самую, просто там про метрополию, а там про колонию (?!):ag: Внутренне как бы хочется поспорить, но понимаешь, пока что непонятно, в какую сторону утащит.
А семья, патриархальные ценности... ну вроде как сопротивляемся, тлетворному-то влиянию)
А скажи мне, хитроумный идальго, институт семьи в России не находится ли в упадке? Хоть ты и живёшь в другой стране, но мнение же у тебя есть.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А скажи мне, хитроумный идальго, институт семьи в России не находится ли в упадке? Хоть ты и живёшь в другой стране, но мнение же у тебя есть.

Ну, я на два фронта живу (завтра опять к вам-с), скажу вам, тащ подполковник - находится, ой находится в упадке!
Это не зависит от страны, это тенденция для белых городских европейцев.
Думаю вот думу, что это естественный процесс, можно ведь демографические приветы из 1945-го посчитать, сейчас как раз идёт очередная яма.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:15
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А скажи мне, хитроумный идальго, институт семьи в России не находится ли в упадке? Хоть ты и живёшь в другой стране, но мнение же у тебя есть.
Я не идальго и не хитроумный, но за исключением южных регионов, институт семьи в России перешел на вечернюю и заочную формуdaladno1
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Социальные лифты требуют социальных мусоропроводов - в СССР они работали, пока были репрессии, а потом постепенно всё закостенело
Признаться, выражение "социальный мусоропровод" слышу впервые.
То есть репрессии это именно они?
А в какой момент они дали сбой по-Вашему?
То есть, получается, основной гарантией успеха социальных лифтов является перманентное наличие внутренних врагов, которых можно пропускать через социальный мусоропровод?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а еще опасениями, что просидев с детьми и несколько..ээ..состарившись, без карьеры и пенсии, женщина может быть просто выкинута ..ээ.супругом на помойку.

Так может тогда лучше не рожать? Из опасений?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а я не спрашивал для кого )
я спрашивал в чем преимущество патриархального сценария ?
мне вот никто не мешает нести ответственность за семью даже в условиях всеобщего равенства.
так же как не мешает эту ответственность разделять с супругой.
вот мне и интересно, в чем же преимущество, если эта ответственность только на мужчине, а жена заботится исключительно о доме и детях...
это она и полочку сама прибивать должна ? )
Так в условиях современных это уже не норма, это личный выбор.
В условиях патриархального уклада это образ жизни, возведенный в универсальную норму.
Отклонения от нормы будут не приниматься, осуждаться и т.д.

Я вот, признаться, вижу проблему... Стрессоустойчивость мужчин падает в разы, способность к стратегическому мышлению тоже ослабевает. Понятно, что я могу ошибаться в тенденциях, но... Вот такое впечатление. И как следствие всего перечисленного - страх перед ответственностью или постоянное ее избегание.
Я не говорю о семье, я говорю о роли мужчины в обществе.
Пока ещё есть рубеж, который у нас в стране не переходят... Но если так пойдет и дальше, то министрами силовых ведомств станут все же женщины.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:15
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол
Так может тогда лучше не рожать? Из опасений?
тогда уж лучше не трансгендере жениться?
не родит же
и без опасений
Кстати, состоявшиеся в карьере женщины рожают, что называется, для себя.
Дают прекрасное образование и т.д.
а папашка иногда потом к такому дитя на алименты подает, как же, он-отэц
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ