Традиционное общество

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так в условиях современных это уже не норма, это личный выбор.
В условиях патриархального уклада это образ жизни, возведенный в универсальную норму.
Отклонения от нормы будут не приниматься, осуждаться и т.д.

Вот хорошо сказала, только чуток добавлю - следовать норме было эволюционно выгодно.

Я вот, признаться, вижу проблему... Стрессоустойчивость мужчин падает в разы, способность к стратегическому мышлению тоже ослабевает. Понятно, что я могу ошибаться в тенденциях, но... Вот такое впечатление. И как следствие всего перечисленного - страх перед ответственностью или постоянное ее избегание.
Я не говорю о семье, я говорю о роли мужчины в обществе.
Пока ещё есть рубеж, который у нас в стране не переходят... Но если так пойдет и дальше, то министрами силовых ведомств станут все же женщины.

Женское воспитание, это тоже затяжной привет из ВОВ, слишком много отборных мужиков погибло.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Увольняйте всех к чертовой матери, прибыль или требования начальства превыше всего:biggrin1:
Я не сильна в нюансах юмора.
Но на службу берут функцию.
Если функция ещё и личность замечательная, то это удача.
Даже в человеческих отношениях мы все сводим в показателях к функциям - надёжность, верность и т.д.
Только дети являются исключениями и то до определенного момента.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
тогда уж лучше не трансгендере жениться?
не родит же
и без опасений
Кстати, состоявшиеся в карьере женщины рожают, что называется, для себя.
Дают прекрасное образование и т.д.
а папашка иногда потом к такому дитя на алименты подает, как же, он-отэц

Всё так, но увы, однополое воспитание нельзя назвать полноценным. Хотя в каждой женщине живёт свой внутренний мужчина, но нужен живой отец, его не подменить прекрасным образованием.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Так в условиях современных это уже не норма, это личный выбор.
В условиях патриархального уклада это образ жизни, возведенный в универсальную норму.
Отклонения от нормы будут не приниматься, осуждаться и т.д.

Я вот, признаться, вижу проблему... Стрессоустойчивость мужчин падает в разы, способность к стратегическому мышлению тоже ослабевает. Понятно, что я могу ошибаться в тенденциях, но... Вот такое впечатление. И как следствие всего перечисленного - страх перед ответственностью или постоянное ее избегание.
Я не говорю о семье, я говорю о роли мужчины в обществе.
Пока ещё есть рубеж, который у нас в стране не переходят... Но если так пойдет и дальше, то министрами силовых ведомств станут все же женщины.
Сейчас не до жиру, сохранить бы хотя бы то, что гендера - два, пол - это не выбор, а семья - союз мужчины и женщины.
Вот этих ти завоевания, сейчас и являются теми последними традиционными ценностями.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сейчас не до жиру, сохранить бы хотя бы то, что гендера - два, пол - это не выбор, а семья - союз мужчины и женщины.
Вот этих ти завоевания, сейчас и являются теми последними традиционными ценностями.

Коль увяз ноготок, всей птичке пропасть, сказал слово "гендер", и вот их уже не два, потому что это слово само по себе бесполо.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я согласен с результатом отбора.
сейчас отбор привел к партнерским отношениям.
но мне показалось из твоих слов, что ты против такого рода отношений и видишь дальнейшую безрадостную перспективу.
и только насильственный возврат к патриархальному может исправить ситуацию.
или я неверно тебя понял ?
Разреши я вмешаюсь?)
Партнёрские отношения основаны на выгоде в первую очередь.
Это осознанно взаимовыгодные отношения.
Семья в традиционном смысле это ... Как бы сформулировать? Это строительство отношений, основанных не на осознанной выгоде, а именно на отношениях и принятом укладе отношений.
Ячейка общества, а не экономический субъект.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:16
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол
Всё так, но увы, однополое воспитание нельзя назвать полноценным. Хотя в каждой женщине живёт свой мужчина, но нужен живой отец, его не подменить прекрасным образованием.
это все рассуждения.
жизнь же идет по своей траектории.
и воспитывает таки не одна мать.
а социум.
школа, спортивный коллектив, институт, окружение.
живой отец столько дать не может.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
это все рассуждения.
жизнь же идет по своей траектории.
и воспитывает таки не одна мать.
а социум.
школа, спортивный коллектив, институт, окружение.
живой отец столько дать не может.

Знаешь, всё начинается с момента, когда одного из садика папа забирает, а у другого папы нет, и он это видит. И всегда помнить будет, а потом и мысли придут, а почему у него папа есть, а у меня нет, а потом как постарше, так почему моя мама оказалась без мужа, она что ли какая-то не такая?
Ну, впрочем, настаивать не буду, я из другой эпохи)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Можно, но пока идут путем, где сидеть с детьми, подтирать им жопы и варить борщ - зашквар.
И мне кажется, что желания многих женщин состояться на "мужском поле", вызвано, как раз настроениями в социуме, где ты достойна большего, с обесцениванием традиционно женского функционала.
Вот посмотри на Леночку, Леночка - менеджер, а ты мать двоих детей, дура-дурой!.
Дело не в этом.
Просто ребенок это стресс на 24 часа в сутки.
Стресс, страх, чувство долга и чувство вины.
А надо ещё определиться с новыми ролями и отношениями.
Там такое может твориться в голове любой женщины!
А любовь к ребенку, о ужас , может возникать вообще не сразу.
Размытие личности, с которым не все одинаково успешно справляются.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А я вот что не понимаю..в модели традиционного общества, описанной некоторыми выше.. Ну хорошо, пока дети маленькие - жена дома ими занимается. А дети выросли - потом что?
Дети быстро растут, вообще то..
И что женщине делать?
На кладбище ползти?
Внуки.
Женщина всегда при деле. Была.
Она центр, вокруг которого заботы и т.д.
Это вот мужчинам бывает тяжелее, если они теряют авторитет с возрастом.
Но это ещё и вопрос организации образа жизни в современном обществе.
А традиционном такой вопрос вообще не мыслится. Там другой уклад жизни во всём обществе.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, я на два фронта живу (завтра опять к вам-с), скажу вам, тащ подполковник - находится, ой находится в упадке!
Это не зависит от страны, это тенденция для белых городских европейцев.
Думаю вот думу, что это естественный процесс, можно ведь демографические приветы из 1945-го посчитать, сейчас как раз идёт очередная яма.
Лет 10-15 назад, разъезжая по европам, у меня было впечатление, что институт семьи чахнет только у нас, а там, как раз, наоборот.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
19:16
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Сейчас не до жиру, сохранить бы хотя бы то, что гендера - два, пол - это не выбор, а семья - союз мужчины и женщины.
Вот этих ти завоевания, сейчас и являются теми последними традиционными ценностями.
Как агент чего-то там буржуазного ( @Vadim, напомни, пожалуйста, агент чего я там, а то забыла) скажу, что ценность семьи была подорвана не тем, что гендеров стало больше, а тем, что семью можно создавать сколько угодно раз, свобода разводов.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Женское воспитание, это тоже затяжной привет из ВОВ, слишком много отборных мужиков погибло.
Так послевоенным детям сейчас больше 70. Сейчас дети, воспитанные их детьми и внуками.
У послевоенных выбора с ответственностью меньше было.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
это все рассуждения.
жизнь же идет по своей траектории.
и воспитывает таки не одна мать.
а социум.
школа, спортивный коллектив, институт, окружение.
живой отец столько дать не может.
Очень чувствительно отличие именно в семье.
Когда такой человек создаёт свою семью.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так послевоенным детям сейчас больше 70. Сейчас дети, воспитанные их детьми и внуками.
У послевоенных выбора с ответственностью меньше было.

Послевоенные дети воспитали своих детей, и все нюансы передали, и так далее.
Сейчас опять, война выкосит лучших, и всё по новой.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну вот да, встречался с таким мнением. Ну а сейчас там что?
А я бы не сказала, что все там с институтом семьи плохо.
Там не в семье дело, а в концепциях общественного воспитания. Общественного, а не семейного.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ