Традиционное общество

Chaos

Продвинутый
17:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Нет, просто у тебя далеко не всё в голове связывается. Но это не страшно, бывает))
нет, потому, что ты так и не представил внятные пруфы)
за свою голову думай, а то ты когда на личности переходишь меры не знаешь.:daladno:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:14
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
То есть социальные лифты априори обречены на провал?
Да ладно!
А как же пример СССР, в котором когда-то бедный мальчик из деревни мог стать большим человеком в будущем?
Социальные лифты требуют социальных мусоропроводов - в СССР они работали, пока были репрессии, а потом постепенно всё закостенело
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
нет, потому, что ты так и не представил внятные пруфы)
за свою голову думай, а то ты когда на личности переходишь меры не знаешь.:daladno:

Неправда, меру знаю. Отгрузил ровно вмеру preved1

ваще не вижу причинно-следственной связи.:sarcastic: ты ее откуда выковырял?
исследования какие в америке или что то свое?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Традиционые в каком смысле то?))) можно начинать например с этого...
Общество, в котором приоритетная культурная система это следование традициям.
Тради́ция (от лат. trāditiō «предание», обычай) — сложившаяся анонимно, в результате накопленного опыта, система норм, представлений, правил и образцов, которой руководствуется в своём поведении довольно обширная и стабильная группа людей[1]. Традиции передаются из поколения в поколение и выступают одним из регуляторов общественных отношений.

Но это не единственная культурная система. В чем конкретно преимущество этой системы перед другими регуляторами общественных отношений, что предлагается ей следовать ( возьмем пока сферические традиции в вакууме)?
Преимущество для чего и кого? Скорее всего для тех, кто живет в парадигме этих традиционных для них ценностей.)
 

Айвери

Продвинутый
17:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Женщина берёт на себя заботу о доме и детях. Обеспечивает материальную базу мужчина. Это сильно в идеале)
Но идеального, конечно, ничего не бывает.

а в чем преимущество именно такого сценария ?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
изучать традиции полезно, но следовать им бездумно - прямой путь к стагнации или даж деволюции... ессный отбор нависает в том числе... никого это не смущает?
Так кто ж сказал, что бездумно то. Общество основой которого были мифы, которые стали основой религии, трансформировалось в общество, основой которого стали - философия. А вот базис, который в том числе прописан был в мифах, а затем в религии, остался.
Грубо говоря - Да, Земля все же вертится, но семья - это союз мужчины и женщины.
 

Айвери

Продвинутый
17:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я уже выше писал. Для кого лучше? Для феминисток хуже, для педерастов - тоже.)

а я не спрашивал для кого )
я спрашивал в чем преимущество патриархального сценария ?
мне вот никто не мешает нести ответственность за семью даже в условиях всеобщего равенства.
так же как не мешает эту ответственность разделять с супругой.
вот мне и интересно, в чем же преимущество, если эта ответственность только на мужчине, а жена заботится исключительно о доме и детях...
это она и полочку сама прибивать должна ? )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а в чем преимущество именно такого сценария ?

Исторически сложившийся институт семьи, женщина мать-хозяйка, мужчина глава семьи и добытчик. И обязательно наличие детей, они скрепляют эту конструкцию.
В партнёрской семье дети необязательны, исчезает потребность в старших поколениях. Тебя там что, в гугле забанили? Или запрещено всякую крамолу читать? :ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
а я не спрашивал для кого )
я спрашивал в чем преимущество патриархального сценария ?
преимущество, оно не конь в вакууме.)
мне вот никто не мешает нести ответственность за семью даже в условиях всеобщего равенства.
так же как не мешает эту ответственность разделять с супругой.
вот мне и интересно, в чем же преимущество, если эта ответственность только на мужчине, а жена заботится исключительно о доме и детях...
это она и полочку сама прибивать должна ? )
Модель, где мужчина -добытчик, женщина - очаг, основана на том, что труд физически тяжелый, а хранение очага, дело тоже довольно трудоемкое. В современных реалиях с офисной работой, удаленкой, микроволновками, скороварками, стиралками, пылесосами, доставкой продуктов на дом, оставаться в этой модели весьма сложно. Достаточно придерживаться какого-то базиса, и соглашения по умолчанию, что на случай апокалипсиса, все вернется на круги своя, с мужика - мамонт, с бабы - борщ и ухоженные дети.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
преимущество, оно не конь в вакууме.)

Модель, где мужчина -добытчик, женщина - очаг, основана на том, что труд физически тяжелый, а хранение очага, дело тоже довольно трудоемкое. В современных реалиях с офисной работой, удаленкой, микроволновками, скороварками, стиралками, пылесосами, доставкой продуктов на дом, оставаться в этой модели весьма сложно. Достаточно придерживаться какого-то базиса, и соглашения по умолчанию, что на случай апокалипсиса, все вернется на круги своя, с мужика - мамонт, с бабы - борщ.

А дети? Даже в условиях урбанизации и прогресса, первые три года мать должна отдавать детям. А отец эту компанию охраняет и кормит.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А дети? Даже в условиях урбанизации и прогресса, первые три года мать должна отдавать детям. А отец эту компанию охраняет и кормит.
пока ты отвечал, я там дописал.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:14
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол
а я не спрашивал для кого )
я спрашивал в чем преимущество патриархального сценария ?
мне вот никто не мешает нести ответственность за семью даже в условиях всеобщего равенства.
так же как не мешает эту ответственность разделять с супругой.
вот мне и интересно, в чем же преимущество, если эта ответственность только на мужчине, а жена заботится исключительно о доме и детях...
это она и полочку сама прибивать должна ? )
Классического разделения ролей уже нет, если семья состоявшаяся. И женщина часть дохода приносит в семью и мужчина по дому помогает. Но в целом, распределение ролей в традиционном обществе логичное. Особенно если детей предположить. Женщина в декретном отпуске логичнее, не, я понимаю, что и мужчина может грудью кормить, мелконарезаной, но не сразу.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Мы сейчас говорим о некой традиционной модели, которая априори не очень-то сейчас возможно, тупо по причине того,
что мы живем уже в совершенно другой модели.
Как бы никто в открытую и официально не заявляет, что модель уже не та,
и то там, то сям поскуливают феминистки о гендерной несправедливости для некой иллюзии, что все, как прежде,
но в современном мире уже полно сегментов, где женщина может и заработать больше, и шансы у нее сделать карьеру выше, чем у мужика. И это не может не сказываться на модели семьи.
Если перспективы уйти от этой модели? Думаю нет.
И вот тут надо думать, как в рамках новых реальностей, сохранить мужчину - мужчиной, а женщину - женщиной.
 

Айвери

Продвинутый
17:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Исторически сложившийся институт семьи, женщина мать-хозяйка, мужчина глава семьи и добытчик. И обязательно наличие детей, они скрепляют эту конструкцию.
В партнёрской семье дети необязательны, исчезает потребность в старших поколениях. Тебя там что, в гугле забанили? Или запрещено всякую крамолу читать? :ag:

так я гуглил же ж ))
просто тема главы не раскрыта )
вот и интересуюсь.
оно конечно, когда добывать приходилось мамонта, то тут понятна роль добытчика.
но я пробую приложить это к современным условиям и возникают вопросы.
которые собственно и озвучиваю.
вот сходу возник вопрос про обязательность наличия детей...
кто обязывал то ?
я вот вижу только пару причин.
- помощники по хозяйству, потому что там чем больше рук - тем легче.
- воспитание соответствующее про продолжение рода и все такое.
но это все вполне себе укладывается и в партнерские отношения.
или есть что-то еще ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Если перспективы уйти от этой модели? Думаю нет.
И вот тут надо думать, как в рамках новых реальностей, сохранить мужчину - мужчиной, а женщину - женщиной.

Ну да, патриархальная семья обречена, слишком расплодились. Произойдёт отрицательный отбор и населения поубудет, это неизбежно, имхо.
 

Айвери

Продвинутый
17:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Модель, где мужчина -добытчик, женщина - очаг, основана на том, что труд физически тяжелый, а хранение очага, дело тоже довольно трудоемкое. В современных реалиях с офисной работой, удаленкой, микроволновками, скороварками, стиралками, пылесосами, доставкой продуктов на дом, оставаться в этой модели весьма сложно. Достаточно придерживаться какого-то базиса, и соглашения по умолчанию, что на случай апокалипсиса, все вернется на круги своя, с мужика - мамонт, с бабы - борщ и ухоженные дети.

слушай...
ну это же не какая-то насильно внедренная модель )
эта модель соответствовала своим реалиям.
если реалии вернуться - вернется и модель.
о каком соглашении тогда идет речь ? )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ