Традиционное общество

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:17
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А вот ещё любопытный момент. Про ответственность и финансовое обеспечение семьи.
Были почетные профессии для мужчин, которые денег никогда больших не приносили, но они почетные.
То есть репутация, статус.
А жена, например, менеджер, но зарабатывает больше.
Тоже часть реалий, которые в любом случае изменяют классические роли и набор обязанностей
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
21:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Дело не в этом.
Просто ребенок это стресс на 24 часа в сутки.
Стресс, страх, чувство долга и чувство вины.
А надо ещё определиться с новыми ролями и отношениями.
Там такое может твориться в голове любой женщины!
А любовь к ребенку, о ужас , может возникать вообще не сразу.
Размытие личности, с которым не все одинаково успешно справляются.

Ну, это конечно аргумент был бы, если не тот факт, что до недавних времен, это аргументом не было, и рожали только в путь.
Так, что думаю, виной всему - горизонт возможностей открывающийся перед женщиной, а перед женщиной без детей - открывающийся еще больше, помноженное на звучащее из всех динамиков - "ты достойна лучшего!".
Ну и да, как писала Malabarka, боязнь остаться одной, с детьми и без специальности и работы.
Раньше, еще в середине прошлого века, развод был скорее исключением из правил, чем нормой, и женщина имела, как бы гарантию.
Сейчас, как ты пишешь в другом посте, жениться стало можно сколько угодно.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:17
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Признаться, выражение "социальный мусоропровод" слышу впервые.
То есть репрессии это именно они?
А в какой момент они дали сбой по-Вашему?
То есть, получается, основной гарантией успеха социальных лифтов является перманентное наличие внутренних врагов, которых можно пропускать через социальный мусоропровод?
нет, не обязательно репересси, но люди не только вверх должны ехать, но и вниз, если не справился, а в СССР придумали такое понятие как номенклатура и это убило всё
в 30-е годы 30-летний нарком никого не удивлял, а к 70-м министрам было лет 70, вот и результат
сейчас США наступает на эти грабли
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Можно, но пока идут путем, где сидеть с детьми, подтирать им жопы и варить борщ - зашквар.
И мне кажется, что желания многих женщин состояться на "мужском поле", вызвано, как раз настроениями в социуме, где ты достойна большего, с обесцениванием традиционно женского функционала.
Вот посмотри на Леночку, Леночка - менеджер, а ты мать двоих детей, дура-дурой!.

ну это пока Леночку не уволили по сокращению )
хотя ты прав, тенденция имеется.
но патриархат не выход.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:17
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, это конечно аргумент был бы, если не тот факт, что до недавних времен, это аргументом не было, и рожали только в путь.
Так, что думаю, виной всего, горизонт возможностей открывающийся перед женщиной, а перед женщиной без детей - открывающийся еще больше, помноженное на звучащее из всех динамиков - "ты достойна лучшего!".
Ну и да, как писала Malabarka, боязнь остаться одной, с детьми и без специальности и работы.
Раньше, еще в середине прошлого века, развод был скорее исключением из правил, чем нормой, и женщина имела, как бы гарантию.
Сейчас, как ты пишешь в другом посте, жениться стало можно сколько угодно.
Уклад.
Уж простите, но повторю снова это слово.
Уклад жизни был совсем другим, женщина чаще всего подходила к моменту рождения своего ребенка уже с опытом заботы.
Детей было больше, забот было больше.
Реальных забот.
А не сгонять в магазин или заказать ужин из ресторана)
А сейчас прекрасные, самодостаточные и образованные женщины приходят к моменту рождения ребенка без опыта заботы (за редким исключением), но зато с таким багажом непроверенных и чужих знаний...
Книжек много, толку мало)
Нарушен механизм передачи опыта от поколения к поколению.
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это уже не патриархальный вариант, в котором предусмотрена ответственность.. Это просто деградация.
Ну, всё равно отбор.

ответственность в данном случаи никем особо не предусматривается.
она в голове у мужчины.
либо есть, либо нет.
и если нет, то никакими предусмотрами ее туда не впихнешь.
а если есть - то пофигу патриархат или партнерские...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
21:17
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол
А вот ещё любопытный момент. Про ответственность и финансовое обеспечение семьи.
Были почетные профессии для мужчин, которые денег никогда больших не приносили, но они почетные.
То есть репутация, статус.
А жена, например, менеджер, но зарабатывает больше.
Тоже часть реалий, которые в любом случае изменяют классические роли и набор обязанностей
Сразу представил плохое. Озвучивать?
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Так в условиях современных это уже не норма, это личный выбор.
В условиях патриархального уклада это образ жизни, возведенный в универсальную норму.
Отклонения от нормы будут не приниматься, осуждаться и т.д.

Я вот, признаться, вижу проблему... Стрессоустойчивость мужчин падает в разы, способность к стратегическому мышлению тоже ослабевает. Понятно, что я могу ошибаться в тенденциях, но... Вот такое впечатление. И как следствие всего перечисленного - страх перед ответственностью или постоянное ее избегание.
Я не говорю о семье, я говорю о роли мужчины в обществе.
Пока ещё есть рубеж, который у нас в стране не переходят... Но если так пойдет и дальше, то министрами силовых ведомств станут все же женщины.

пускай становятся.
в чем проблема то, тащ подполковник ? )
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Разреши я вмешаюсь?)
Партнёрские отношения основаны на выгоде в первую очередь.
Это осознанно взаимовыгодные отношения.
Семья в традиционном смысле это ... Как бы сформулировать? Это строительство отношений, основанных не на осознанной выгоде, а именно на отношениях и принятом укладе отношений.
Ячейка общества, а не экономический субъект.

партнерские отношения в семья для меня лично означают, что нет главы.
есть партнеры, которые вместе решают и разрабатывают стратегические планы развития семьи.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ответственность в данном случаи никем особо не предусматривается.
она в голове у мужчины.
либо есть, либо нет.
и если нет, то никакими предусмотрами ее туда не впихнешь.
а если есть - то пофигу патриархат или партнерские...

Как скажешь, я не возражаю.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
21:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Так послевоенным детям сейчас больше 70. Сейчас дети, воспитанные их детьми и внуками.
У послевоенных выбора с ответственностью меньше было.
Моей дочери 12 будет, и вот, что я скажу.
У меня на работе много молодых людей, 20-25, 25-30, мало кто имеет детей, мало, кто их планирует,
большинство не в официальных отношениях, политически и ментально - полностью прозападные.
И вот, моя дочь, ее одноклассники, как бы отличаются от них, они более традиционные, они что то учили в саду и началке про ВОВ,
для них Россия не Рашка из которой надо свалить, и да, как мне сказала дочь, у ее сверстников есть конфликт с родителями
на счет; "Чей Крым?", "Кто такой Навальный?", ну и насчет толерантности.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
в партнерских тоже во главе.
или мы говорим про разные партнерские.

Нет, в партнёрских демократия и равноправие. Качнёт в ту, или другую сторону, зависит от того, что предки занесли, и кто сильнее.
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А вот ещё любопытный момент. Про ответственность и финансовое обеспечение семьи.
Были почетные профессии для мужчин, которые денег никогда больших не приносили, но они почетные.
То есть репутация, статус.
А жена, например, менеджер, но зарабатывает больше.
Тоже часть реалий, которые в любом случае изменяют классические роли и набор обязанностей

классические роли изменились более сотни лет назад.
и равноправие было внедрено повсеместно.
в том числе и в Союзе.
однако никто не сетовал на уход от партриархального.
вкалывали все и мамы и папы, а дети были в садике и в школе.
это можно сказать реалии нашего детства.
и в чем проблема ?
все же вроде было норм...
 

Айвери

Продвинутый
21:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Нет, в партнёрских демократия и равноправие. Качнёт в ту, или другую сторону, зависит от того, что предки занесли, и кто сильнее.

если кто сильнее - то это не партнерские.
и опять же цель партнерства то в чем ?
именно в создании семьи.
только не по сценарию глава и подчиненные.
а равноправные партнеры.
а насчет качнет, так опять же, патриарх спиться может... с такой же вероятностью....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
21:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А еще был такой "институт" бабушек и дедушек. который сильно облегчал задачу мамам и папам.
Не особо преувеличу, если скажу, что более половины форума, воспитана при помощи такого "института".
Но сейчас бабушки дедушки тоже имеют более просторный горизонт возможностей и лозунг "ты заслуживаешь большего",
да и любимая власть с пенсионной реформой, подсуропила, конечно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ