Обсудим Свобода - есть или её нет?

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,555
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
Действия доведенные до автоматизма, это действия которые делают регулярно, по определенному алгоритму.
Это ничуть не противоречит тому, о чём я говорю. Ну да, до автоматизма и по определенному алгоритму, в результате чего мозг справляется сам, без нашего сознания. Когда ситуация неоднозначна или необычна - привлекается сознательный анализ.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,293
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,555
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это физические явления и лекго фиксируются приборами. Память нет.
Да вы что?
А с какого времени это стало возможно?
Увидеть микроба или ультрафиолет?
Так и памятью.
Изобретал прибор.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,293
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это ничуть не противоречит тому, о чём я говорю. Ну да, до автоматизма и по определенному алгоритму, в результате чего мозг справляется сам, без нашего сознания. Когда ситуация неоднозначна или необычна - привлекается сознательный анализ.
Здесь больше задействована память, мыслительный процесс минимален, если задача меняется, то включается мысль, анализируя новые условия, в противном случае происходит ошибка.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Это ничуть не противоречит тому, о чём я говорю. Ну да, до автоматизма и по определенному алгоритму, в результате чего мозг справляется сам, без нашего сознания. Когда ситуация неоднозначна или необычна - привлекается сознательный анализ
Ну вот. Словами про "сознательный анализ" вы показали, что не являетесь приверженцем шокирующей теории, построенной на сомнительных выводах из эксперимента Либета // максимально эпично эта теория раскрывается в уже упоминавшейся книге Курпатова И его аргументация опирается не только на это
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
Это физические явления и лекго фиксируются приборами. Память нет.
У меня для Вас плохие новости: работа памяти успешно наблюдается и изучается посредством регистрации электрохимических импульсов нейронов и их дендритных отростков.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Да вы что?
А с какого времени это стало возможно?
Увидеть микроба или ультрафиолет?
Так и памятью.
Изобретал прибор.
Познавайте мир! :)


Если есть прибор показывающий память, то может и фото памяти уже есть?
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
У меня для Вас плохие новости: работа памяти успешно наблюдается и изучается посредством регистрации электрохимических импульсов нейронов и их дендритных отростков.
А у меня дла Вас хорошие новости! Я спросил про саму память, а не ее работу. Само собой движиху нейронов можно увидеть. Но движуха нейронов - это движуха нейронов. А дальше идет фантазия о том, что это память.
А теперь плохие новости, память это нечто абстрактное, нематериальное, в отличае от нейронов. Хотите озадачить ученого, спросите как нематериальное управляет материальным :)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
Ну вот. Словами про "сознательный анализ" вы показали, что не являетесь приверженцем шокирующей теории, построенной на сомнительных выводах из эксперимента Либета // максимально эпично эта теория раскрывается в уже упоминавшейся книге Курпатова И его аргументация опирается не только на это
Слушайте, если эта концепция лично для Вас является противоречащей фактам - то эти противоречия и озвучивайте. Пока что Вы озвучиваете лишь собственное негативное отношение, которое я уже прекрасно поняла и с первого раза.
Для меня данное объяснение сознания на данный момент является единственным исчерпывающим, а о каких-то противоречиях мне пока не известно. ПОКА не известно. Если кто-то из форумчан поможет их найти и даст мне возможность пересмотреть собственную точку зрения - буду премного благодарна.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
А у меня дла Вас хорошие новости! Я спросил про саму память, а не ее работу. Само собой движиху нейронов можно увидеть. Но движуха нейронов - это движуха нейронов. А дальше идет фантазия о том, что это память.
А теперь плохие новости, память это нечто абстрактное, нематериальное, в отличае от нейронов. Хотите озадачить ученого, спросите как нематериальное управляет материальным :)
Советую почитать о том, как стимуляцией определенных нейронов мышам возвращали утраченную память. Если теория успешно проверяется экспериментом - то это уже знание.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
если эта концепция лично для Вас является противоречащей фактам - то эти противоречия и озвучивайте
Дело не в этом. Дело в философии науки - в причинах, почему одни теории оказываются предпочтительнее других. И я как только ни пытался это объяснить. Сейчас могу сказать так - теории существования Деда Мороза и розовых фей не противоречат наблюдаемым фактам. Более того - они могут даже оказаться верными.

Тем не менее, когда я говорю, например, что нет адекватных оснований считать, что Бог есть - это ни разу не означает, что я агностик или не-атеист. Я именно что атеист. Потому что такие убеждения, когда возможность существования Бога стоит на одном уровне с возможностью существования Деда Мороза - это и есть настоящий нормальный атеизм. Потому что не стоит недооценивать силу того факта, что нет адекватных оснований считать нечто истинным - ибо эта грань отделяет известную нам познаваемую реальность от фантазий, включая самые невероятные.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Для меня данное объяснение сознания на данный момент является единственным исчерпывающим
Тут вы меня совсем запутали. Можете пояснить, какое объяснение вы имеете ввиду?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
Дело не в этом. Дело в философии науки - в причинах, почему одни теории оказываются предпочтительнее других. И я как только ни пытался это объяснить. Сейчас могу сказать так - теории существования Деда Мороза и розовых фей не противоречат наблюдаемым фактам. Более того - они могут даже оказаться верными.

Тем не менее, когда я говорю, например, что нет адекватных оснований считать, что Бог есть - это ни разу не означает, что я агностик или не-атеист. Я именно что атеист. Потому что такие убеждения, когда возможность существования Бога стоит на одном уровне с возможностью существования Деда Мороза - это и есть настоящий нормальный атеизм. Потому что не стоит недооценивать силу того факта, что нет адекватных оснований считать нечто истинным - ибо эта грань отделяет известную нам познаваемую реальность от фантазий, включая самые невероятные.
Тут вы меня совсем запутали. Можете пояснить, какое объяснение вы имеете ввиду?
Философия - дело хорошее, и о ненужности излишних теорий я спорить не собираюсь. Сейчас же речь идет о конкретном объяснении природы сознания. У Вас есть альтернатива этому объяснению? Тогда несите её сюда. У меня альтернативы пока нет. Как нет и альтернативы теории эволюции. Будет что-то лучше - тогда можно будет и говорить, и выбирать, и считать одну неверной.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Тут вы меня совсем запутали. Можете пояснить, какое объяснение вы имеете ввиду?
Сейчас же речь идет о конкретном объяснении природы сознания. У Вас есть альтернатива этому объяснению?
Какому объяснению?

Можете пояснить, какое объяснение вы имеете ввиду?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский
Ну вот. Словами про "сознательный анализ" вы показали, что не являетесь приверженцем шокирующей теории, построенной на сомнительных выводах из эксперимента Либета // максимально эпично эта теория раскрывается в уже упоминавшейся книге Курпатова И его аргументация опирается не только на это
Да Вы же сами только что называли меня приверженцем "шокирующей теории".
Какому объяснению?

Можете пояснить, какое объяснение вы имеете ввиду?

А теперь прям как "где кошелек? - какой кошелек?"

Пустой разговор это. Не буду еще раз одно и то же писать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ