Обсудим Свобода - есть или её нет?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,234
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Точно, если вместо камня поставить компьютер и задать варианты всех последующих перекрестков - будет один в один. Сплагиатил автор-то! sarcastic1
Это называется - версия адаптированная к современной реальности.:biggrin2:
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Для интересующихся вопросом свободы воли.
Нашла только что кучу доказательств того, что мы вообще не принимаем решений и не выполняем действий сознательно. На самом же деле "осознанность" того, что мы делаем — это лишь наше воспоминание, запаздывающее на полсекунды после уже бессознательно выполненного действия.
Очень новаторская и потому спорная теория, конечно, но объясняет она на удивление много реально наблюдающихся феноменов сознания.
Есть над чем подумать...
Я собственно так и написал. И кстати проверить это очень легко и каждый может это сделать. Просто пример, пошевелите пальцами руки. Очевидно же, что чтобы это сделать нужно сокращать определенные мыщци в определенной последовательности. А мы даже понятие не имеем какие и как их сокращать, тело это делает само. Говорить я не знаю как я это делаю, но это делаю я - это мягко говоря глупо.

Для ученых может она и новаторская, но людям так сказать умным, это известно уже тысячи лет, тело двигается само, речь происходит сама, мысли появляются сами. Мы ничего, абсолютно ничего не решаем и не контролируем.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:49
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
674
Репутация
0
Пол
Женский
Мы ничего, абсолютно ничего не решаем и не контролируем.
А вот мой подсознательный разум с последней фразой почему-то не соглашается. И я всё пытаюсь понять, почему.
Видимо, тут идея в том, что наше сознание, выбирая один из вариантов, всё-таки может переубедить подсознание и склонить к собственной точке зрения.
То есть получается так: да, мы ничего непосредственно не контролируем, но нам решать, к чему склонить наш мозг в сложной ситуации, и что наш мозг будет выбирать в большинстве подобных случаев. Для этого мы сознательно акцентируем собственное внимание на какой-то проблеме - и в этом наша свобода.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,234
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для ученых может она и новаторская, но людям так сказать умным, это известно уже тысячи лет, тело двигается само, речь происходит сама, мысли появляются сами. Мы ничего, абсолютно ничего не решаем и не контролируем.
Мысли появляются оценивая создавшуюся реальность, оценивая которую возникают варианты поступков, из которых возникают причинно следственные связи предлагают следующие действия, человек, осмысливая возможные последствия, должен выбирать направление.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Мысли появляются оценивая создавшуюся реальность, оценивая которую возникают варианты поступков, из которых возникают причинно следственные связи предлагают следующие действия, человек, осмысливая возможные последствия, должен выбирать направление.
Оценивание это тоже мысль. Варианты откуда возникают?
Проверте можете ли Вы запустить мысль? Ведь если Вы это делаете, то точно знаете как, верно? Как Вы начинаете думать?
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
А вот мой подсознательный разум с последней фразой почему-то не соглашается. И я всё пытаюсь понять, почему.
Видимо, тут идея в том, что наше сознание, выбирая один из вариантов, всё-таки может переубедить подсознание и склонить к собственной точке зрения.
То есть получается так: да, мы ничего непосредственно не контролируем, но нам решать, к чему склонить наш мозг в сложной ситуации, и что наш мозг будет выбирать в большинстве подобных случаев. Для этого мы сознательно акцентируем собственное внимание на какой-то проблеме - и в этом наша свобода.
Вы не можете склонить мозг. Потому что, чтобы его склонить нужно знать как это делать. Вы ничего не выбираете. Просто появлятся мысль - хочу это. Или - надо сделать так. А вот откуда она появляется?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,428
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вы не можете склонить мозг. Потому что, чтобы его склонить нужно знать как это делать. Вы ничего не выбираете. Просто появлятся мысль - хочу это. Или - надо сделать так. А вот откуда она появляется?
из потребностей организма.
Например, жажда.
или голод.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
из потребностей организма.
Например, жажда.
или голод.
Ну тогда подумайте например что будет если юпитер столнкется с сатурном. Подумали? А теперь поищите какая такая потребность в организме заставила Вас об этом подумать :)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,428
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну тогда подумайте например что будет если юпитер столнкется с сатурном. Подумали? А теперь поищите какая такая потребность в организме заставила Вас об этом подумать :)
и даже думать про это не стану.
потому что мне известны всякие там научные данные вроде периода обращения и проч.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
и даже думать про это не стану.
потому что мне известны всякие там научные данные вроде периода обращения и проч.
А Вы уже. Мысль не думать об этом и мысль думать об этом - это мысли об этом. Осталось только найти чего это Ваше тело вздумало не думать об этом :)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,428
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А Вы уже. Мысль не думать об этом и мысль думать об этом - это мысли об этом. Осталось только найти чего это Ваше тело вздумало не думать об этом :)
мой мозг просто сказал мне, что нефиг обращать внимание на неумные манипуляции.
а кто ему об этом сказал, полагаю, всякие там нейронные связи, которые возникают в результате химических в нём процессов.:hi:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,234
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оценивание это тоже мысль. Варианты откуда возникают?
Проверте можете ли Вы запустить мысль? Ведь если Вы это делаете, то точно знаете как, верно? Как Вы начинаете думать?
Получив информацию начинается процесс ее осмысление.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,428
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,234
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ