Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:51
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Следуя вышеописанным правилам, начертите многоугольник на 7х7 точках.
Такой вариант подходит?
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:51
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Такой вариант подходит?

Чтобы понять, подходит ли такой вариант, пришлось поискать, что такое многоугольники. Нашёл нужное в видюшке для восьмиклассников -- Оффтоп -- и нет, не подходит, потому что в одной точке(средняя точка во второй строке снизу) этот "многоугольник" соприкасается сам с собой. В-общем, эта точка входит сразу в две "вершины". Так нельзя. Это не многоугольник.

А верный ответ уже дала @Universe:

Развернуть для просмотра
Держи.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:51
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Ну ты уже всё в кучу смешал. И интеллект, и знания, и мышление, и остроумие, и даже до поэзии добрался. Не пытайся объять необъятное - ум треснет. Где новый возьмёшь? :mosking:
Всё шуткуешь? Мы тут серьезный вопрос обсуждаем. Думаем над вопросом. Думаем! А тебе всё шуточки.
А почему ты не отвечаешь на мой вопрос о том, как научить человека думать? Еще не придумал ответ? Думаешь над ответом? Опиши, пожалуйста, процесс своего думания над этим вопросом. Мне очень интересно, как ты думаешь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:51
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Мы тут серьезный вопрос обсуждаем.
Я не заметил, чтобы ты тут что-то серьёзное написал. Это во-первых.
А во-вторых, @Стержень, который автор темы, уже напомнил, что эта тема не для обсуждений. Так что либо в другую тему, либо отгадывай головоломки. :wink:
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:51
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Я не заметил, чтобы ты тут что-то серьёзное написал. Это во-первых.
Я задал вопрос, над которым ты до сих пор думаешь, но не находишь ответа. Вот ты думаешь, но не знаешь, как ты думаешь, не знаешь, кто тебя научил думать, не знаешь, как можно научить человека думать. Вот сейчас, прочитав эти мои слова, ты о чем подумал? Я уверен, что ты ответишь остроумно на этот вопрос. Но как этот остроумный вопрос пришел тебе в голову? Можешь объяснить, как остроумные ответы приходят в твою остроумную голову?
А во-вторых, @Стержень, который автор темы, уже напомнил, что эта тема не для обсуждений. Так что либо в другую тему, либо отгадывай головоломки.
Этими головоломками весь интернет забит. Отгадывание головоломок - это досуг, это развлечение. Никакой практической пользы от этого занятия нет. Поэтому куда интересней и полезней было бы не просто отгадывать головоломки, а рассказывать, как человек рассуждал, как думал и как пришел к разгадке головоломки.
Предлагаю тебе сделать это, то есть описать процесс своего думания при разгадке головоломки. И тогда ты, может быть, поймешь, что такое думать. В общем, рассказывай, как ты думаешь. Про себя скажу, что я не знаю, как я думаю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:51
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Про себя скажу, что я не знаю, как я думаю.
Сегодня ты вообще не думаешь. Уже я тебе пишу второй раз - тема чужая, нас попросили в ней не флудить. Когда поймёшь, о чём это я, можешь мне написать. В другой, подходящей для этого теме.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:51
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
@AvRush, без обид, если продолжится беседа о философских вопросах, я выделю в отдельную тему. В этой теме люди играют в головоломки, им это интересно.
Ладно, никаких обид, философский вопрос в этой теме закрываем. Не буду людям мешать решать головоломки.

Добавлено через 2 минуты

Сегодня ты вообще не думаешь. Уже я тебе пишу второй раз - тема чужая, нас попросили в ней не флудить. Когда поймёшь, о чём это я, можешь мне написать. В другой, подходящей для этого теме.
Хорошо, всё понял. Закрыли вопрос о думании. Будем думать о чем-нибудь другом.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:51
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
@Talamasca,

Оффтоп

Эту же закономерность можно описать иначе:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:51
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
, да - я полагаю уместным размещать в этой теме некоторые дополнительные материалы, вроде научно-популярных видюшек про математику или подобное. Не слишком часто. Не больше, чем выкладывается задачек и головоломок.

Ну вот, я решил головоломку и собираюсь сегодня вбросить свою и, полагаю, я могу с полным правом забросить сюда что-то ещё:

Непростое эссе замечательного писателя, автора романа "Гарри Поттер и методы рационального мышления", Элиезера Юдковского - Простая истина

На самом деле, на этот счёт нет каких-то чётких формальных правил. Просто, эта тема - для задачек и головоломок. Не флудите чрезмерно. Пожалуйста.

P.S.

Обсудить выложенное эссе можно в той теме, откуда оно процитировано.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:51
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
= Содержание моего июньского выпуска:

1) Первая задача - в самом начале темы, сразу после "шапки" со ссылками на некоторые предыдущие выпуски. Её решил @Кот.

2) Вторая задача - ссыль - решила @Universe.

3) Третья задача - ссыль - решил @Toreador.

4) Четвёртая задача - ссыль - это шахматная задача и она ещё не решена - половину ответа дал @AvRush, но вторая половина у него с ошибкой. То есть, как бы, здесь мы имеем две задачи в одной и одна из них ещё не решена.

5) Пятая задача - ссыль - решила @Talamasca.

6) И другая пятая задача(как же я был невнимателен в этом выпуске!) - ссыль - на n.5-А дал верный ответ @Toreador, но кто-то другой может ещё привести решение, чтобы доказать, что он тоже осилил эту задачу. На n.5-Б - дали свои ответы @олененок и @Universe и оба эти ответа были приняты.

7) Шестая задача(А, Б, В) - ссыль - n.6-А решила @Talamasca; n.6-Б решила @Universe; задача n.6-В не решена, что странно, она, вроде бы, не сложная.

8) Седьмая задача(А, Б) - ссыль - обе решила @Universe.

9) Восьмая задача(А, Б, В) - ссыль - n.8-А решил @Toreador, две другие решила @Universe.

Так же, в теме были и задачи от других участников и некоторые обсуждения и для тех задач, для которых имело смысл пояснить ход решения, такое разъяснение есть(кроме задачи n.5-А, которую вы можете решить и выложить ход решения).

= Что будет дальше:

10) Девятая задача (совсем скоро)

11) Обычные дополнения - какая-нибудь головоломная игра(онлайн бесплатно без регистрации), продолжение решения известной головоломки из интернета и прочая. И если к концу этой байды ещё не все задачи будут решены, то я приведу их решения(может быть, перед этим подожду ещё немного).

12) Следующий выпуск будет в сентябре и постараюсь начать выкладывать его пораньше - вначале сентября, а не в конце, как этот июньский выпуск -- Оффтоп
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ