Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:56
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Думаю, затевать массовый опрос в середине темы - не лучшая идея, просто потому что мало людей увидят и ответят.
Мой вопрос, строго говоря, нельзя назвать опросом. Такие вопросы задают между делом, по случаю, к слову, в потоке разговора. Вот и я буду просить ответить на заданный вопрос, если где-то будет возникать разговор об особенностях мышления.
Кстати, часто приходится слышать мнение, что в СССР школьников учили думать, а сейчас школьников натаскивают на сдачу ЕГЭ, то есть просто грузят знаниями. Но я считаю, что научить человека думать невозможно. Заставить думать можно, а научить - нет. А вы как думаете, можно научить человека думать?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:56
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
я считаю, что научить человека думать невозможно. Заставить думать можно, а научить - нет. А вы как думаете, можно научить человека думать?

Вопрос упирается в то, что такое "думать".

Например, охотники примитивных племён могут быть очень умными, поскольку им постоянно приходится не просто выслеживать добычу, но и пытаться её перехитрить. Приходится ориентироваться по слабо заметным следам и делать выводы из того, что где-то сломана веточка и что это может означать. Такое знание сложно передать прямо, но можно обучить этим навыкам.

Но в современном мире важно иметь "критическое логичное упорядоченное мышление". Такое, которое позволит чётко сформулировать свои абстрактные рассуждения и анализировать чужие. Потому что такое мышление позволяет объединять интеллектуальные усилия очень многих людей. И такое мышление можно и нужно развивать с раннего возраста, желательно ещё до школы.

Опять же, если подавать знания как взаимосвязанную систему, то их просто будет легче запомнить. Если заучивать не только теоремы, но и их доказательства, то учить придётся больше, но это будет не намного сложнее, зато намного полезнее. К этому хорошо бы [по-возможности] ещё добавлять рассказы о жизни открывателей теорем; о том, почему им было это интересно и как они смогли до такого додуматься; и почему это потом оказалось важным, как пригодилось.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:56
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
@Universe, ответ на задачу n.8-Б верный. Всё верно, это одно из возможных решений.

Легко? Может быть. Хотя, задача была опубликована 18 числа, а сейчас уже 21 и кое-кто писал, что не получается. И вот, ты первая дала ответ. На мой взгляд, на самом деле лёгкая - никем пока не решённая задача n.6-В.

@Universe, а как насчёт 7х7 ?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:56
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
в СССР школьников учили думать, а сейчас школьников натаскивают на сдачу ЕГЭ, то есть просто грузят знаниями

Всякое было и тогда и сейчас. Но, в целом, СССР действительно отличался прекрасным средним образованием(лучшим в мире). На счёт качества высшего образования СССР, было ли оно лучшим в мире - вопрос спорный, но после развала СССР оказалось, что наших специалистов ценят зарубежом, даже те, кто не признаёт их образования. То есть, полученные ими в СССР знания и навыки позволяли им доказать свою квалификацию.

Через какое-то время после развала СССР, наши школьники стали хуже показывать себя на международных олимпиадах. Но позже всё наладилось и снова привозят золотые медали пачками -- Оффтоп -- почему важны достижения на международных олимпиадах? Думаю, не выдам большой тайны, если скажу, что к таким олимпиадам особым образом готовят особых детишек. Однако, эти одарённые дети берутся из общей массы. То есть, Россия даёт хорошее образование миллионам, а в результате из них получается больше одарённых детишек, чем из сотен тысяч, получивших хорошее образование в другой стране. И [к счастью для основной массы] другого надёжного способа получать одарённых детей пока не существует. При этом, находясь где-то на 9-11 месте по численности населения, Россия стабильно входит в топ-4 стран победителей международных школьных олимпиад. Например, недавно натыкался на инфу, что Россия(без учёта медалей СССР) находится на втором месте в мире по количеству золотых медалей по физике(заработанных суммарно, за всё время). А на первом месте - Китай -- Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
06:56
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
Органически не перевариваю такого типа задачи, после задачи о трёх (неважно кого)))), которые отвечают не пойми что или да, или нет,
когда каждому задают всего лишь один вопрос.
Это я о задаче, которая есть в Вики.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:56
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
не перевариваю такого типа задачи, после задачи о

Эх, блин... в шахматы не играешь, задачи про рыцарей и лгунов не перевариваешь... та задача называется "Самая сложная логическая головоломка" и в ней есть неочевидные нюансы и очень важна точная формулировка задачи. Я когда-то с удовольствием разбирал её на одном [не очень популярном] форуме программистов.

А что касается моих задач(как задача n.6-В) то они пока что очень далеки от той сложной задачи. И, например, в них вовсе не требуется составлять каких-либо вопросов))
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:56
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Вопрос упирается в то, что такое "думать".
Вот именно. Но мы не можем дать четкого определения "что такое думать", значит, нельзя и говорить, что человека можно научить думать. Я настаиваю на том, что научить думать нельзя. Научить решать по определенному алгоритму те или иные задачи можно. Научить думать - нельзя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:56
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:56
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
@AvRush, я уже ответ подсмотрела.
А зачем вы это сделали? Надо было сначала ответить на вопросы, а потом только смотреть ответы.
Ты уж тоже попробуй решить выложенные в теме задачи.
Будет свободное время, попробую какие-нибудь задачи решить.

Добавлено через 5 минут

Всякое было и тогда и сейчас. Но, в целом, СССР действительно отличался прекрасным средним образованием(лучшим в мире).
По каким критериям определяется уровень образования в разных странах? Почему образование в СССР считается лучшим в мире? Кто это определял и как?
Только не надо говорить о разных олимпиадах и международных конкурсах. Это не критерий. А есть ли другие критерии?

Добавлено через 4 минуты

Напрасно ты настаиваешь. Хотя это на тебя похоже. Настаивать в тех вопросах, в которых не разбираешься. :mosking:
Хорошо, будем считать, что ты в этом вопросе разбираешься. Тогда скажи, пожалуйста, как можно научить человека думать? Как научить читать и писать, мы знаем. А как научить или научиться думать? Жду обстоятельного ответа. Как только его получу, начну учиться думать. И других буду учить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:56
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Тогда скажи, пожалуйста, как можно научить человека думать?
Да возьми хотя бы школу. Для чего детям дают читать книги? А зачем дают решать задачи? Чтобы они деньги умели считать? Как раз для того, чтобы учились думать. Это интеллект какой природой отсыпан, такой и будет всю жизнь, вплоть до деменции. А вот процесс мышления - очень даже можно развивать. Не бесконечно конечно, но можно.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:56
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Да возьми хотя бы школу. Для чего детям дают читать книги? А зачем дают решать задачи?
Для того детям дают читать книги, для того дают решать задачи, чтобы дети получали знания и навыки. Знания! Навыки! А способность думать дана человеку от природы. Или не дана.
Это интеллект какой природой отсыпан, такой и будет всю жизнь, вплоть до деменции.
Это верно. И именно от интеллекта, который мы получили со своими генами, и зависит способность думать. Вот ты можешь научить человека, у которого нет музыкального слуха, сочинять музыку? Вот так и со способностью думать. Один человек более сообразителен, другой - менее. И ты никак не сможешь научить менее сообразительного стать более сообразительным. Скажу немного грубо и неполиткорректно. Есть дураки? Есть. Сможешь ты дурака научить думать? Если сможешь, расскажи, как ты это сделаешь.
А вот процесс мышления - очень даже можно развивать. Не бесконечно конечно, но можно.
Ну приведи пример того, как можно развивать процесс мышления. Туго у тебя с примерами. Ты что-то утверждаешь, а примеры не приводишь. А это значит, что утверждаешь ты голословно.
Ты даже не сможешь объяснить, что такое "процесс мышления". А говоришь, что его можно развивать. Нет уж, рожденный ползать летать не может. А рожденный без способности эффективно думать, никогда не научится этому. И это факт! Почти научный!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:56
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
приведи пример того, как можно развивать процесс мышления.
Ну вот тебя же кто-то научил мыслить. Чем тебе не пример? Тут другой вопрос... зачем тебя научили мыслить... :mosking:
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
06:56
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Ну вот тебя же кто-то научил мыслить. Чем тебе не пример? Тут другой вопрос... зачем тебя научили мыслить... :mosking:
Я давно убедился, что с юмором и остроумием у тебя все в порядке. Но кто тебя научил остроумию? Никто. Это природный дар.
Кто поэта учит писать стихи? Никто. Это у него природный дар. Рифмовать слова научить можно. Но писать стихи, чтобы это была настоящая поэзия, научить невозможно. Так и с мышлением. Мыслят, размышляют, думают все люди. Но думают они по-разному.
Ты тоже мыслишь. Но при этом не можешь понять элементарную мысль, что думать-мыслить научить нельзя. Было бы иначе - все были бы великими мыслителями.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:56
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
кто тебя научил остроумию? Никто. Это природный дар.
Ну ты уже всё в кучу смешал. И интеллект, и знания, и мышление, и остроумие, и даже до поэзии добрался. Не пытайся объять необъятное - ум треснет. Где новый возьмёшь? :mosking:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:56
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Но мы не можем дать четкого определения "что такое думать", значит, нельзя и говорить, что человека можно научить думать. Я настаиваю на том, что научить думать нельзя.

Если мы не можем дать чёткого определения "что такое думать", значит нельзя и говорить, что человека нельзя научить думать ) однако, можно, например, дать такой ответ, как я уже дал вам выше))

возьми хотя бы школу. Для чего детям дают читать книги? А зачем дают решать задачи? Чтобы они деньги умели считать? Как раз для того, чтобы учились думать. Это интеллект какой природой отсыпан, такой и будет всю жизнь, вплоть до деменции. А вот процесс мышления - очень даже можно развивать. Не бесконечно конечно, но

Вот, кстати, отличный ответ. Который, правда, опять упирается в что такое думать и что такое интеллект...

По каким критериям определяется уровень образования в разных странах? Почему образование в СССР считается лучшим в мире? Кто это определял и как?
Только не надо говорить о разных олимпиадах и международных конкурсах. Это не критерий. А есть ли другие критерии?

Олимпиады - вполне себе хороший критерий(и почему это так - я уже писал выше) и, собственно, поэтому они и проводятся. То есть, международные олимпиады проводятся потому, что в них есть смысл и проводятся таким образом, чтобы в их проведении был смысл. И, да - к олимпиадной статистике, как и к любой другой, нужно подходить с осторожностью, чтобы наделать только те выводы, которые из неё следуют.

Оценить уровень образования можно и по-другому -- Оффтоп

===

@AvRush, хочу напомнить, что ЭТА тема - для задачек и головоломок и не предполагает проведения опросов и долгих дискуссий, которые могут превышать обсуждения, собственно, задачек и могут мешать эти самые задачки в теме находить.

Тем не менее, да - я полагаю уместным размещать в этой теме некоторые дополнительные материалы, вроде научно-популярных видюшек про математику или подобное. Не слишком часто. Не больше, чем выкладывается задачек и головоломок.

Так же и про "как научить думать" - вопрос интересный и я задумывался о другом - "как поддерживать мозг в хорошем состоянии" - и вот, подобные интересности уместны не только в этой теме, но так же я ещё раньше начал собирать их в своей персональной теме, начиная отсюда:

Для начала ловите вот:
Почему и как нужно прекратить деградацию разума?(ссыль vk)
Текст полностью:

и теперь получается так, что иногда что-то я размещаю там, а потом цитирую здесь, как это было недавно со статьёй про развитие внимания. Без многостраничных дискуссий. Просто выложил и всё.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:56
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
что такое думать и что такое интеллект...
Ну с интеллектом всё более менее понятно. Интеллект это как раз способность накапливать, обрабатывать, и применять полученные знания. Если просто.
Вот что такое думать... задумался. :grin: Экспромтом определение дать не получится. Надо думать, чтобы коротко и ясно объяснить что такое думать.

Добавлено через 1 минуту

хочу напомнить, что ЭТА тема - для задачек и головоломок и не предполагает проведения опросов и долгих дискуссий
А, ну да. Я закругляюсь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ