Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Ну и, как обычно, после задачек следуют три дополнения:

Дополнение №1

Для самых умных:

Welcome to P4X the Riddle

- действительно, пройти все 150 уровней, видимо, очень сложно. Не многие смогли это сделать, а некоторым понадобилось более 10 лет, чтобы пройти их все.

Однако, первые несколько уровней не показались мне сложными. А конкретно этот, до которого я сегодня дошёл, решился совсем быстро. Тем не менее, в решении даже простых уровней есть смысл. На мой взгляд, смысл не в том, чтобы "качать мышцы разума" тяжёлыми задачами, а в том, чтобы давать мозгу разнообразные задачи, такие, с которыми он не сталкивался. Смысл в том, чтобы решать задачи, которые не ясно как решать, которые не рассматривались в школьных учебниках и которые не имеют рутинного решения.

===

Решение очередного, восьмого уровня P4X the Riddle: уровень имеет длинное название(см заголовок страницы) и проще посмотреть его полностью в коде. Выбираем "просмотр кода страницы" и находим строчку заголовка: <title>8. I am one of the 8 and used to be one of the 9</title> - "Я один из 8, а раньше был одним из 9" - возможно, это какая-то планета? С 2006 года Плутон больше не считается планетой и, с тех пор, в Солнечной Системе 8 планет.

Оффтоп

Так же, под картинкой уровня я вижу строчку поиска Google. Видимо, это подсказка. Не знаю, верно ли я её понял, но я выполнил в яндексе поиск по картинке и нашёл, что это похоже на кольца Сатурна. Тогда ответом может быть планета Сатурн? Проверил - так и есть, ключевым словом уровня оказалось слово Сатурн(saturn) - если в адресной строке заменить shadow на saturn, то перейдём на девятый уровень головоломки.

Конечно, я мог бы решать эти уровни гораздо чаще, но смысл этого дополнения в том, чтобы напоминать об этой оригинальной головоломке, проверенной временем. Чтобы заинтересовать кого-то ещё проходить эти уровни самостоятельно.

===

Следующее дополнение будет опубликовано в пятницу, 30 июля.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
@Talamasca, на мой взгляд, четвёртая сверху строчка(она же вторая снизу) лишняя, потому что всё уже ясно из трёх верхних строчек. И мой ответ = Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:21
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Второе дополнение(из трёх) выложу завтра, а сегодня рассмотрю решение задачи:

Задачка №5-А
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

Сергею втрое больше лет, чем было Наташе тогда, когда он был в её нынешнем возрасте. Когда Наташа будет в возрасте Сергея, то им вместе будет 70 лет. Назовите их возраста сейчас, если возрастом считается количество полных лет.

Решение:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Второе дополнение, обычно, было какой-нибудь головоломной flash-игрой. Но сейчас flash больше не поддерживается, а запускаются теперь flash-игры через танцы с бубном. Ну что же - буду искать другие варианты.

Дополнение №2-А

Несложная vk-игрушка Розетка: речардж соединялки - всего там 50 уровней.

06_2021_dop_2a.jpg


"перемещай свайпом" - некоторые элементы можно перетаскивать с места на место. Для этого его нужно просто тянуть мышкой.

"поворачивай тапом" - некоторые элементы можно поворачивать. Для этого на него нужно просто щёлкнуть мышкой.

===

Дополнение №2-Б

Мозгодробительная головоломка: Краснолицый Куб - катаем куб по клетчатой доске. Куб наполовину жёлтый, наполовину красный. Цель - прокатить его по всему полю, побывав на каждой клетке ровно один раз и, в итоге - расположить его в правом верхнем углу красной стороной вверх. При этом, нигде больше по пути он НЕ должен ложиться красой стороной вверх! (игра не даст вам этого сделать). Управление - стрелками клавиатуры (либо можно "свайпать" его пальцем по экрану).

Добавлено через 41 минуту

===

Следующее дополнение будет опубликовано во вторник, 3 августа.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Рассмотрим решение последней, девятой задачки:

Задачка № 9

Существует бесконечное количество таких чисел, которые делятся нацело на любую свою цифру и не делятся нацело на те цифры, которые в него не входят. Понятно, что ноль в такие числа не входит, потому что на ноль делить нельзя. Понятно, что если добавить ограничение, что все цифры в числе должны быть различны, то количество таких чисел будет конечным. Найдите наибольшее такое число.
@Стержень,

864312
Очень хорошо... но как убедиться, что это максимальное такое число? А вдруг можно найти ещё больше?

А вот как:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол

Ни фига себе, "easy" )) по этой картинке не совсем ясно, что знак умножения тоже составлен из двух таких же спичек. И чтобы получить какое-то решение, похоже, необходимо убрать одну из спичек умножения, чтобы осталось деление - вот, до того, что оставшаяся спичка может изображать из себя деление, тоже непросто додуматься.

Вообще, если уж пошла такая пьянка, то можно потратить одну спичку, чтобы перечеркнуть знак равенства и получить знак "не равно". Или сдвинуть спички равенства так, чтобы получился знак больше: ">".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Ну и оканчивается выпуск задачек текстовой игрой:

Дополнение №3

Поскольку я не присмотрел новых годных текстовых игр(а находить их становится всё сложнее), то просто дам ссылки на свои текстовые игры. На те, которые я написал сам. Они немножко специфичные... и их не так уж мало, но я дам ссыль только на сделанные на митриле(это такой простой редактор текстовых игр, думаю на базовом уровне, любой может его освоить). А на митриле я сделал уже три игры и все они по-своему головоломные:

9013_af097a0c628fa46eb49fe20ae0d21e61.jpg


5 троллей (сказка, головоломка)

===

9013_8220dd2f1055e7a5ec8a63fdd7768535.png


6 миссий (мрачная фантастика, элементы менеджмента)

===

9013_b8485366d810639f7a8328c20cccff0e.jpg


7 мастей пустыни Руб-эль-Хали (фэнтезийная "настолка")

===

В каждой из этих игр предусмотрены достижения и таблица рекордов. Чтобы достижения и рекорды учитывались, не обязательно как-то особенно регистрироваться. Достаточно войти через вконтакте или через что там ещё предусмотрено.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:21
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ