Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:28
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,

Задачка № 7-Б
Вот я тебе тоже хотела сказать, что не получается ничего, ибо сумма равная одному из слагаемых может быть, если другое слагаемое ноль.
А Г может быть только единицей, т.к. она появляется в самом верхнем разряде в сложении цифр, предыдущего разряда.
А потом пошли явные несостыковки.
Ответ:
9567+1085=10652.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:28
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
sRBQ87ZzZKo.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
@Universe, на задачу n.7-Б ответ верный!

Решение:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Universe, на задачу n.7-Б ответ верный!
Решение:

Заметил в решении несущественную ошибку:

3.4) А+У+1=С+10 // мог бы быть вариант А=9, С=1, но это невозможно, так как единица уже занята.

Поскольку У=0(см выше), должно быть:

3.4) А+У+1=С+10 // мог бы быть вариант А=9, С=0, но это невозможно, так как ноль уже занят.

То есть, мог бы быть вариант 9+0+1=0+10, но нельзя чтобы две разных буквы(У и С) означали одну и ту же цифру(0).

- да, я замечаю, что стал невнимательным в последнее время. Есть способы с этим бороться(лучше высыпаться, проходить тренировки wikium, выбрав в приоритете "внимательность"), а пока что просто буду знать и пытаться как-то учитывать свою невнимательность...

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:28
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Есть способы с этим бороться(лучше высыпаться, проходить тренировки wikium, выбрав в приоритете "внимательность"), а пока что просто буду знать и пытаться как-то учитывать свою невнимательность...
Можно мельдоний пропить.:girl_haha:

XSSp_XryVS4.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
@олененок, у меня такой же ответ Оффтоп

Добавлено через 3 минуты

@Talamasca, про буквы я догадался, какой ответ :smile:

Добавлено через 2 минуты

ой, блин, нет - опять был невнимателен - я знаю как из слова из семи букв удалить две буквы, чтобы осталась одна "буква" - а это не то же самое.

Добавлено через 2 минуты

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
ой, блин, нет - опять был невнимателен - я знаю как из слова из семи букв удалить две буквы, чтобы осталась одна "буква" - а это не то же самое.
Стержень, ответ верный! :joy:

Как такое может быть? Может, если ответ немного поправить: Оффтоп - теперь всё, как положено - из семибуквенного слова вычитаем одну "букву" и остаются две буквы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
7832.jpg


Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка начертили чёрными чернилами чертёж:

2021_06_008.jpg


- что они сделали: наметили на листе 7х5 точек, расположив точки в узлах воображаемой квадратной сетки. Соединили все точки так, чтобы получился один неправильный многоугольник с количеством углов, равным количеству точек - то есть, ни одна точка не лежит на прямом отрезке, в каждой точке есть угол.

Задачка № 8-А

Следуя вышеописанным правилам, начертите многоугольник на 4х4 точках.

===

Задачка № 8-Б

Следуя вышеописанным правилам, начертите многоугольник на 6х6 точках.

===

Задачка № 8-В

Следуя вышеописанным правилам, начертите многоугольник на 7х7 точках.

===

Cледующая задача будет опубликована в четверг, 22 июля.

И, напомню: на задачу n.5-А был дан ответ, но можно ещё описать её решение, чтобы доказать, что вы тоже осилили эту задачу. А задача n.6-В так и вовсе пока никем не решена.

 

AvRush

Свой человек
Наш человек
02:28
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Ответьте на два простеньких вопроса. Отвечать надо быстро, потому что вопросы очень простые. Над такими вопросами даже пятилетний ребенок не раздумывает.
Итак, вопросы.
1. Сколько пальцев на двух руках.
2. Сколько пальцев на десяти руках?

Правильные ответы:
1. На двух руках 10 пальцев.
2. На десяти руках 50 пальцев.
По статистике 80% отвечающих на второй вопрос отвечают неправильно. Они говорят, что на десяти руках 100 пальцев. Я тоже ответил, что на десяти руках 100 пальцев. Инерция мышления!
Этот простенький тест показывает и предупреждает, что не надо принимать поспешных решений. Может получиться так, что то, что вам кажется очевидным, окажется ошибочным.
Пишите, как вы ответили. Проверим статистику. Действительно ли 80% отвечают неправильно?
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
02:28
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
@AvRush, ну я считерил: сперва пару секунд подумал, прежде чем ответить. Что поделаешь - трудно избавиться от привычки думать, прежде чем ответить :smile:
Хорошая у вас привычка. Многим такой привычки не хватает. И мне в том числе. Надо приобретать хорошие и правильные привычки. Тогда и проблем в жизни будет меньше.

Добавлено через 18 минут

@Утренний сон, ответьте, пожалуйста, на вопрос в комментарии № 117. Нужно набрать статистику. Это такой своеобразный вопрос-тест.
Если вас не затруднит, предложите и другим форумчанам ответить на этот вопрос.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:28
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Это такой своеобразный вопрос-тест

Думаю, затевать массовый опрос в середине темы - не лучшая идея, просто потому что мало людей увидят и ответят. Для опросов можно создать особую тему, где опрос будет прикреплён в шапке темы и где можно будет выбрать вариант, не отправляя сообщения. Как в голосовалках - человек может войти и выбрать вариант, не отвечая в теме -- Оффтоп
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ