Старинные английские кексы

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
КЕКС АНГЛИЙСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ

Сливочное масло 120 гр
Сахар 200 гр
Яйца 5 шт
Соль по вкусу
Пшеничная мука 300 гр
Разрыхлитель 1 ч.л.
Изюм 70 гр

Сливочное масло растереть с сахаром. Добавить яйца, соль и перемешать. В отдельной миске просеять муку вместе с разрыхлителем, добавить чистый, сухой изюм. Перемешать. Мучную смесь добавить в яично-маслянную.
Перемешать еще раз.
Должна получится масса похожая на густую сметану.
Выложить тесто в смазанную и присыпанную сухарями форму.
Выпекаем кекс в заранее прогретой до 210 градусов духовке примерно 40-50 минут

fcRU2FF7ua0.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот рецепт кекса, носящего название "Тысячелетний" - намёк на его древность:

200 граммов сливочного масла или маргарина, 200 граммов сахара, 4 яйца, 250 граммов пшеничной муки высшего сорта, 50 граммов цукатов и 30 миндаля, ошкуренного, рубленного (замена изюмом и другими орехами возможна, но не желательна), ваниль, половина чайной ложки аммония.

Масло распустить, стереть добела и взбить с сахаром, а затем взбитые яйца вмешивать по одному в сахаро-масляную смесь. Только после этого мука, смешанная с аммонием, постепенно, небольшими порциями соединяется с яично-масляно-сахарной смесью. В тесто добавляют ваниль, измельчённый цукат, орехи и, если есть, вишни из варенья или из настойки, но без сиропа. Все выливается в форму и выпекается час.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Пересмотрела рецепты и подумала "корицу,ваниль,миндаль ,цукаты привозили из заморских стран на коравеллах -и цена этих кексов получалась ого го
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ализа, да, но если учесть, что большая часть этих рецептов - рождественские, то можно было и порадовать себя.:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Симнель - традиционный английский пасхальный кекс. Задолго до Пасхи, его начинают продавать во всех кондитерских и пекарнях Англии, но в преддверии праздника каждая хозяйка считает своим долгом испечь этот чудесный кекс.

Главным составляющим кекса является пшеничная мука тонкого помола simila, отсюда и произошло название этого десерта. Ещё, в состав кекса входит большое количество различных сухофруктов(у меня: курага, изюм, вяленая вишня и клюква), настоянных в роме или ликёре(можно в ягодном сиропе), миндальная мука, придающая особый вкус и аромат, большое количество сливочного масла.

ИНГРЕДИЕНТЫ
апельсиновый ликер – 8 ст. л.
цедра 1 апельсина – 1 апельсин
разрыхлитель – 1 ч. л.
миндаль – 200 г
яйцо – 5 шт.
изюм и курага – 200 г
имбирь (корень) – 2 см
масло сливочное – 200 г
мука – 100 г
сахар – 200 г

Для глазури:
белки – 2 шт.
пудра сахарная – 450 г
сок лимонный – 1 ч. л.

Миндаль опустить на 5–7 мин. в кипящую воду, дать немного остыть, затем очистить от кожицы. Обжарить ядра на сухой сковороде, 6 мин. Измельчить в блендере в муку. Имбирь натереть на мелкой терке.

Взбить венчиком масло с сахаром. Добавить пшеничную муку, разрыхлитель, миндаль, имбирь и цедру. Тщательно перемешать.
Взбить яйца. Продолжая вымешивать тесто, тонкой струей влить яйца.

Изюм и курагу распарить. Курагу нарезать небольшими кусочками и добавить в тесто вместе с ликером и изюмом.

Разогреть духовку до 160°С. Силиконовую форму сбрызнуть водой. Выложить тесто и запекать 1 час. Накрыть форму листом фольги и выпекать еще 1 час. Вынуть из духовки и дать полностью остыть

Взбить белки с лимонным соком. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахарную пудру. Глазурь должна быть довольно плотной по консистенции. Отложить 4 ст. л., оставшуюся глазурь выложить на лист пергамента и осторожно раскатать в тонкий пласт.

Накрыть кекс сахарной глазурью. Разровнять поверхность влажными руками.
Из отложенной глазури вырезать несколько листочков и украсить ими кекс
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересная новость... ведь это именно про такие кексы:

В Антарктиде в заброшенной хижине нашли свежайший кекс столетней давности.

В заброшенном домике на мысе Адэр, что на северо-востоке региона Земля Виктории в Восточной Антарктиде ученые из Новой Зеландии обнаружили отлично сохранившийся 106-летний фруктовый пирог.

Кекс производства британской кондитерской фирмы Huntley & Palmers лежал на полке в металлической оловянной коробке и был завернут в бумагу, сообщает Фонд антарктического наследия Новой Зеландии (Antarctic Heritage Trust).
Руководитель группы исследователей Лиззи Мик поясняет, что подобные кондитерские изделия входило в рацион так называемой Северной партии экспедиции "Терра Нова" (1910–1913 годов) британского полярника Роберта Скотта.
343f14c847.jpg

Ученый также уточнил, что кекс был идеальной высокоэнергетической пищей для антарктических условий. Впрочем, такие продукты по-прежнему остаются излюбленным лакомством современных экспедиций на полюс Земли.

Сам пирог выглядел и пахнул почти съедобным. Найти его в таком хорошем состоянии в горстке ржавых консервов было довольно неожиданно, отмечается в сообщении Фонда.

Вековой деликатес английской экспедиции было решено оставить там же, где его нашли, то есть в хижине на полке, передает "Интерфакс".
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2919579&cid=520
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Все, потихоньку начинаю закупать ингредиенты.:skalka:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Отличная подборка рецептов! Прочитала сейчас всё, но буду ещё пересматривать - я же выберу самое простое)))))из-за своей лени и беалаберности! Так что однозначно сделаю опять с пьяными сухофруктами, как уе дважды делала, и её что-нибудь простенькое и всё!
Talamasca, спасибо!:thank:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, черный делай! (Который первый Рождественский фруктовый кекс) :nyam:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
@эффа, черный делай! :
Сейчас гляну - если много ингредиентов и заморочно, то….не буду! ха-ха-ха! Мне попроще))))

Добавлено через 6 минут

Этот? Который английски фруковый? На второй странице? Со словом "чёрный" не нашла ни одного!
https://web-dialog.com/showthread.php?t=4093&page=2

Нет, не тот. И не подходит - там то патока, то ещё какие-то ингредиенты, которых у меня нет! В общем, не знаю…..
 
Последнее редактирование:

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
А, в смысле, самый первый в теме)))Теперь понятно!:smile:

Добавлено через 3 минуты

Тогда мне надо купить коричневый сахар и мёд! У меня в любом случае это уже было записано - я составила список, что надо купить для нового года! Не только для выпечки, а вообще на все дни новогодние! Там у меня и 12 литров молока, и 10 кил муки….Потому что йогурты/кефир/творог буду же делать на всю компанию, хлеба печь больше придётся и вообще! Так что, будем закупаться!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, масштабно. 10 кг муки у меня ни разу дома не было.:mosking:
Тоже надо подкупить, но это уже на следующей неделе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вчера приготовила рождественский кекс и кекс на портере.
Упаковала в фольгу и спрятала в холодильник дозревать.

Вот три кекса на портере:

UeAivEhGgQY.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кекс родом из Англии

-1 кг сухофруктов (чернослив, курага, изюм, вяленая вишня, финики, инжир)
-150 мл рома,
-2 апельсина,
- 2 лимона,
- 250 г сливочного масла
-250 г светло-коричневого сахара,
-2 чайные ложки ванильного экстракта
-4 яйца,
-200 г пшеничной муки,
-2 чайные ложки специй (корица, имбирь)
-2 чашки половинок грецких орехов ,
-1 чашка миндаля

Приготовление:
Сухофрукты (курагу, чернослив, изюм) поместим в большую миску и зальем ромом (ром можно заменить крепким чаем). Добавим цедру 2-х лимонов и 2-х апельсинов месте с соком. Перемешаем и оставим на ночь для пропитки. Разогреем духовку до 160 C. Смажем дно формы маслом и уложим пергамент. Взобьем масло, сахар и ванильный экстракт до кремообразного состояния. Затем по одному добавим яйца, взбивая массу. Добавим муку, специи, пропитанные ромом фрукты вместе с жидкостью и орехи. Тесто лучше вымешать смоченными в воде руками.
Хорошо все перемешаем, перельем в форму и поставим выпекаться. Время готовки зависит от вашей духовки. Постепенно в ходе выпекания температуру сбавляем до 140 C и закрываем пирог листом фольги или пергаментом сверху. Выпекаем до готовности. Проверяем зубочисткой.
Пирог можно завернуть в пергамент и хранить до полугода.

(Фото не мое)

YBuoYwoIW_Y.jpg
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Не,наверно тако й пирог завезли моряки и пираты из Индии или Азии.Брали как правиант в плавание из этих стран. :musik14:.Англичанам понравилось.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
чота мне по названию с ассоциировались английские кексы, начиненные галюциногенными грибами из "Lie to me"))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ