Старинные английские кексы

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кекс родом из Англии

-1 кг сухофруктов (чернослив, курага, изюм, вяленая вишня, финики, инжир)
-150 мл рома,
-2 апельсина,
- 2 лимона,
- 250 г сливочного масла
-250 г светло-коричневого сахара,
-2 чайные ложки ванильного экстракта
-4 яйца,
-200 г пшеничной муки,
-2 чайные ложки специй (корица, имбирь)
-2 чашки половинок грецких орехов ,
-1 чашка миндаля

Приготовление:
Сухофрукты (курагу, чернослив, изюм) поместим в большую миску и зальем ромом (ром можно заменить крепким чаем). Добавим цедру 2-х лимонов и 2-х апельсинов месте с соком. Перемешаем и оставим на ночь для пропитки. Разогреем духовку до 160 C. Смажем дно формы маслом и уложим пергамент. Взобьем масло, сахар и ванильный экстракт до кремообразного состояния. Затем по одному добавим яйца, взбивая массу. Добавим муку, специи, пропитанные ромом фрукты вместе с жидкостью и орехи. Тесто лучше вымешать смоченными в воде руками.
Хорошо все перемешаем, перельем в форму и поставим выпекаться. Время готовки зависит от вашей духовки. Постепенно в ходе выпекания температуру сбавляем до 140 C и закрываем пирог листом фольги или пергаментом сверху. Выпекаем до готовности. Проверяем зубочисткой.
Пирог можно завернуть в пергамент и хранить до полугода.

YBuoYwoIW_Y.jpg
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
16:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Talamasca, я не верю, что он может полгода пролежать. ) У нас максимум до завтра. :) Но всё хочу как нить таки спечь такое, да. )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бакалавр, у нас лежали до месяца. Больше не получалось, за новогодние праздники все уходили.:nya:
Но считается, что им надо хотя бы несколько дней вылежаться в пергаменте или фольге, чтобы все пропиталось запахами.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пора закупаться ингредиентами.:skalka:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Закупилась к праздникам, муж еле дотащил пакет с сухофруктами.::D:

Нашла новый рецепт, сейчас по нему (с некоторыми вариациями) пеку.

АНГЛИЙСКАЯ ИМБИРНАЯ КОВРИЖКА

В английских романах и сказках частенько упоминается имбирная коврижка.
Обычно ее пекли на Рождество, потому что имбирь, как и многие специи, стоил недешево.
Сегодня мы можем позволить себе такую коврижку не только в праздник.
Рецепт я нашла в английской кулинарной книге. Коврижка по этому рецепту получилась необычно мягкой, слегка влажноватой и ароматной.
Рецепт коврижки удивительно прост с точки зрения кулинарной техники, но требует два специфических ингредиента, заменять которые я не рекомендую – это темная патока (меласса) и светлая патока («золотой сироп»).
Именно патока придает коврижке особый карамельный вкус и нежную структуру.
Украшенная красивой глазурью коврижка может стать прекрасным подарком друзьям и близким на Рождество или на Новый год.

aIMG_1991.jpg


Для формы 20х20 см понадобится:

В тесто

250 гр. цельной муки спельты
125 гр сливочного масла
80 гр темного коричневого сахара
100 гр светлой патоки (golden syrup)
100 гр темной патоки (molasses /black treacle )
2 ч.л. пекарского разрыхлителя
2 ч.л. молотого сухого имбиря
40 гр засахаренного имбиря
1 ст.л. апельсиновой цедры /40 гр апельсиновых цукатов
1 яйцо
180 мл молока
Соль на кончике ножа

Для айсинга
1 белок
100 гр сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

Приготовление.

1. Имбирь порежьте мелкими кубиками. Апельсин вымойте очень тщательно и снимите цедру специальной теркой.
2. Разогрейте духовку до 160 градусов С. Форму для выпечки смажьте тонким слоем сливочного масла и вложите в нее бумагу для выпечки.
3. В большую миску просейте муку, добавьте разрыхлитель, сахар, соль, имбирь сухой и засахаренный. Тщательно перемешайте содержимое миски венчиком.
4. В другой миске взбейте яйцо до однородности венчиком. Добавьте очень мягкое масло, оба вида патоки и молоко. Смешайте все жидкие ингредиенты до однородности.
5. Влейте содержимое второй миски в сухую смесь, смешайте тесто спатулой до однородности.
6. Выложите тесто в форму для выпечки. Спатулой выровняйте поверхность теста, а затем сделайте в тесте, в центре, углубление диаметром приблизительно 10 см. В результате этого тесто в центре станет меньшей толщины, а по периметру – большей, и поверхность выпеченной коврижки будет совершенно ровной.
7. Пеките коврижку 40-50 минут, проверяйте готовность как обычно – тестер или зубочистка должны выйти из центра совершенно сухими.
8. Достаньте форму с коврижкой из духовки, через 10 минут опрокиньте форму на решетку для охлаждения выпечки, снимите форму и удалите бумагу с коврижки.
9. Охладите коврижку полностью и полейте ее айсингом.

Коврижка, как и вся выпечка подобного класса, будет гораздо вкуснее после выдержки.
В этом случае не покрывайте коврижку айсингом, а заверните ее в бумагу для выпечки и фольгу и уберите в прохладное место на 1-2 недели.

Перед подачей украсьте коврижку айсингом.

Приготовление айсинга.

1. Взбейте белок, смешайте его с сахарной пудрой и лимонным соком. Венчиком взбейте айсинг до гладкости.
2. Расстелите кусок фольги, поставьте на него решетку с коврижкой и вылейте айсинг на центр. Спатулой распределите айсинг по всей поверхности коврижки. Стекший на фольгу айсинг используйте для дополнительной глазировки.

Спельта – один из видов пшеницы. Эту муку можно заменить на 250 гр пшеничной муки из цельного зерна, или взять 100 гр белой пшеничной муки и 150 гр пшеничной муки из цельного зерна.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, ничего сложного. Айсинг я не делаю, не люблю это. А в остальном - сложность только в ингредиентах.
Вот сейчас выпекаю, из того, что было дома, на пробу.

Муку пшеничную пополам с овсяной. Светлой патоки не было, положила только темную (из-за нее и выбрала рецепт, давно хотела добить баночку патоки), цукатов имбирных не было, натерла свежий.
К Новому году уже строже буду с рецептами.

Как выпечется, отчитаюсь.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Talamasca, так я про ингредиенты и говорю, я пока до магазина доеду половину позабуду, нет ну честно очень сложно... Может и я решусь когда нибудь. У меня от одного звучания эйфория начинается... английский кекс ... Вот да рецепт нужно выкладывать когда попробовал сам испечь. Я помню два раза я так накололась ложу все по рецепту, а получается ерунда, в одном точно помню что пришлось столько же муки добавить чтоб бисквит получился.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, у меня большая часть опробована. Первые два вообще безумно вкусные, я их к Рождеству и Новому году всегда делаю.
Потом потрясающе, десерт готовить не надо, только знай, с низа холодильника доставай по очереди.

Ингредиенты? А с чем сложность? Патоку мне на дом привозили из экотоваров, все остальное есть в большинстве супермаркетов.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А с чем сложность?
с перечнем слишком большой ассортимент, я так не знаю где патоку взять... ну все что связано с орехами и с сухофруктами понятно ,у нас есть специализированные.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, патоку через интернет. Проще всего.:nya:

Выпеклась коврижка, запах очень вкусный, имбирь чувствуется.

fY4sASTcE4k.jpg


R-8yP91ruOY.jpg
 
Последнее редактирование:

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, я туда еще изюм плюхнула. Вечером в разрезе попробую сфотографировать.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, очень вкусный. И имбирь очень чувствуется.:smile:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Talamasca, мне имбирь нравится, а его в чай ложу, и так могу съесть ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ГАДалка, я впервые в таком количестве в кекс бухнула. Вкусно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Этот еще не делала

Рождественский кекс Эмили Дикинстон

Из этого количества теста у меня получилось два кекса диаметром 18 см и 5 кексов диаметром 8 см.
И н г р е д и е н т ы:
Для сиропа:
1 часть:
500 мл заваренного чая Эрл Грей
2 часть:
80 г сахара
50 г воды
сок 2-х апельсином
50 г бренди или коньяка
Фрукты:
85 г изюма
60 г сушеной клюквы
60 г кураги, разрезать на кусочки размером с изюмом
60 г чернослива без косточек,разрезать на кусочки размером с изюмом
60 г сушеного инжира, разрезать на кусочки размером с изюмом
60 г апельсиновых или лимонных цукатов, порезанных на кубики, размером с изюм
цедра 1 апельсина на мелкой терке
цедра 1 лимона на меркой терке
1 стручок ванили (только стручок, семена в тесто)
50 г коньяка
Тесто:
302 г муки
1/4 ст. л. пищевой соды
2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
1 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. молотой гвоздики
1/2 ч. л. молотого имбиря
1/4 ч. л. кардамона
1 стручок ванили, только семена
302 г сливочного масла
302 г темно-коричневого сахара (в идеале мусковадо)
6 яиц
80 мл бренди или коньяка
80 мл мелассы
Для пропитки:
Коньяк дополнительно
П р и г о т о в л е н и е:
За день до:
Смешайте сухофрукты, цедру и цукаты с коньяком в большой и глубокой миске. Отставьте в сторону.
Заварите чай, достаточно крепкий и горячим вылейте в сухофрукты . Перемешайте, дайте постоять 4-6 часов.
Сварите сироп из сахара, воды и свежевыжатого апельсиного сока. Просто доведите до кипения и размешайте до полного растворения сахара. Снимите сотейник с огня и влейте коньяк. Затем сразу же вылейте в сухофрукты, оберните миску плотно пищевой пленкой и оставьте на ночь.
Второй день:
Разогрейте духовку до 150С. Смажьте ваши формы сливочным маслом и присыпьте мукой. Я использовала силиконовые формы.
Сухофрукты откиньте на дуршлаг.
Просейте все сухие ингредиенты.
На средней скорости миксера с насадкой весло взбейте размягченное сливочное масло с сахаром до мягкого, воздушного, кремового состояния.
По одному добавляйте яйца, каждый раз очень хорошо перемешивая и время от времени при помощи силиконовой лопатки очищайте стенки миски.
Затем добавьте мелассу или мед и коньяк. Просейте еще раз поверх масляной смеси все сухие ингредиенты и аккуратно перемешайте лопаточкой.
В самом конце добавьте сухофрукты без жидкости, старайтесь особо долго не перемешивать. Выложите готовое тесто в форму.
И поставьте в заранее разогретую духовку. Выпекайте 2-2,5 часа в зависимости от ваших форм и формочек. Это очень важный момент для пирога, выпекать его на малой температуре длительное время. Если верх начнет пригорать — прикройте его фольгой, а готовность время от времени проверяйте деревянной шпажкой.
Готовому кексу дайте остыть.
Затем оберните в марлю, хорошо смоченную в коньяке. Затем, поверх этого, оберните пирог фольгой и уберите в прохладное место на 2-3 недели. Время от времени, проверяйте пропитку — как только марля станет сухой, снова ее чуть смочите.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ