Справедливость?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Замечу что разговариваю вежливо вопреки душевным порывам.
Я должен что-то на это ответить? В принципе, со мной можно особо не церемониться. Если что.

Хотя нет. Не нужно.
Ну вот... вы уж определитесь сначала, что вам нужно, что нет.

хвостик другой страны я захватил видимо.
Той - в которой закон был один для всех, был бесплатный стоматолог, Высшее образование, детский садик. пенсии были почти соизмеримы со средней зарплатой.
Вот. Вы захватили хвостик, а я 25 лет. И то, о чём вы пишете, это не про СССР. Не знаю, что за страна описана в этой ностальгически-позитивной утопии, но точно не СССР.

Мира вам, не верьте что всё было в союзе плохо.
А я писал, что плохо? Где?
Если бы вы были чуть более заинтересованы вопросом, то почитали бы моё мнение о жизни в СССР более подробно. У нас на эту тему по-моему две или три темы есть. Простите за тавтологию.
Там есть всё подробно и по пунктам. Повторять сегодня всё снова, лень, честно.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,755
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Это когда более 90% населения страны поколениями живут на грани нищеты,
А я писал, что плохо? Где?

по-моему это прям вот кричит.
Какие темы вы имеете ввиду?
Почему вы даёте такую статистику без доказательств?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
по-моему это прям вот кричит.
О чём кричит? Ни о чём не кричит. С голоду никто не умирал, голым по улицам не ходил. Более того, подавляющее большинство даже не представляло, что живёт в нищете. Ну не знали мы тогда, что можно жить иначе. А СМИ нам постоянно лили в уши елей, и мы верили.
Поэтому хорошо жили, хоть и очень бедно.

Какие темы вы имеете ввиду?
Конкретно про СССР. Есть у нас такие.

Почему вы даёте такую статистику без доказательств?
Хм... это моя жизнь. Жизнь моих родных, знакомых, друзей, товарищей... В том самом СССР.
И почему я должен вам доказывать, что хорошие ботинки стоили как моя месячная зарплата госслужащего? Или то, что я у врачей покупал выписанные ими же лекарства в 10 раз дороже ценника. Что в престижный ВУЗ без связей или взятки не стоило даже документы подавать. А за обычной варёной колбасой надо было ездить за 120 км, в город-герой Ленинград, потому что дальше областных и союзных центров нормальные продукты почему-то не доезжали. Тем более в ассортименте...
А по ТВ говорили, что Запад гнилой, и там очень плохо. И я верил.
Я вам должен это доказать? Хм... машина времени вам в помощь. А слова... они и есть слова. Что мои, что ваши.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:37
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Есть справедливость, есть. Только не всегда такая, какую именно мы хотим.

Вот именно. Люди почему-то думают, что справедливость - это нечто хорошее по отношению именно к ним. А если бы с каждым из нас поступить по справедливости, так немногие бы обрадовались.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Freewind, с Котом мы достаточно говорили на эту тему. Пришли к выводу, что жили в разных Советских Союзах. Я очень хорошо помню брежневское время. Первый день моей службы в армии совпал с днём его похорон.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:37
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Хорошо помню воплощённый коммунистами СССР в жизнь девиз:
От каждого по способностям, каждому - хрен (без масла).
И достаточно хорошо усвоил принцип капитализма:
Как потопали, так и полопали.
Вот даже не хочу с Вами дискутировать потому, что человека в зрелом возрасте со сложившимися убеждениями (имею ввиду как Вас, так себя) переубеждать дело бесполезное и неблагодарное. Но уж коли тема о справедливости скажу только в ответ на ваше выражение, цитируемое мной выше, что "хрен (без масла)" при социализме представлял не так уж и мало по сегодняшним меркам: бесплатное жильё, отсутствие безработицы и обеспечение работой всех молодых специалистов после окончания ВУЗа, бесплатная медицина и образование, смешные тарифы ЖКХ и низкая квартплата, обеспечение детей дошкольными учреждениями и путёвками на летний отдых, и как это ни банально звучит - уверенность в завтрашнем дне, а именно в том, что завтра по прихоти работодателя-частника ты не окажешься за бортом и без средств к существованию. Я много проработала в коллективе, где очень много молодых ребят и многие из них платили ипотеку. Так вот это рабство натуральное. Как нелегко им приходилось почти две трети зарплаты отдавать банку, отказывая себе и своим детям во всём самом необходимом.
"...принцип капитализма: Как потопали, так и полопали",- ну, ну. Объясните это работяге, зарплата которого даже не в десятки, в сотни раз меньше руководства предприятия, то есть он такой из себя весь ленивый, а директор работает так, как сотня таких работяг. А физически это вообще как-то возможно? Или попробуйте объяснить хирургу, проводящему у операционного стола по нескольку часов и падающему после операции от усталости, что потопал он недостаточно хорошо, и поэтому не "дотопал" до зарплаты какого-нибудь топ-менеджера крупной нефтегазовой компании ну так несколько порядков. Ну много можно было бы ещё сказать, но просто не вижу смысла в этом разговоре именно с вами. :no:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:37
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
бесплатное жильё, отсутствие безработицы и обеспечение работой всех молодых специалистов после окончания ВУЗа,
Бесплатное жилье мои дед с бабкой получили после многолетней работы в весьма некомфортабельных условиях. А после окончания вуза молодые специалисты получали работу в деревне Хрюкино, где были обязаны отработать два года. Что мешает современным выпускникам, не понимаю - деревня Хрюкино и сейчас их ждет.
Пришли к выводу, что жили в разных Советских Союзах.
Оно конечно. Те люди, которые стояли в длинных хвостах за дефицитом, и те, которые очередей не знали вообще, жили в разных Союзах.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:37
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Хрюкино и сейчас их ждет.
Деревень этих уже и на карте не осталось, а если и остались, то что там может ждать специалиста любого профиля, если на всю деревню остались в лучшем случае 3 дома с живыми ещё стариками?
После окончания ВУЗов распределения были очень разнообразные, в том числе крупные города всех регионов Союза. Места распределялись в зависимости от успеваемости, и в Хрюкино, если и были такие места, ехали самые отпетые двоешники. И, кстати, для молодых специалистов существовали отдельные очереди на жильё, где квартиру давали в течение 3-5 лет.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
получили после многолетней работы в весьма некомфортабельных условиях.
Селёдка, сейчас в результате многолетней напряженной работы можно получить только самый дешёвый фанерный гроб от государства, да и то под вопросом.
А в деревне Хрюкино, какие специалисты нужны, если туда даже автолавка как уже лет 10 назад перестала приезжать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Ника, спорить и правда бесполезно. И всё же, поскольку времени у меня достаточно, да и вы на меня время тоже потратили, то не поленюсь прокомментировать. В который уже раз. По пунктам.
бесплатное жильё
Не всем, не всегда, не везде. Например моим родителям, проработавшим почти 90 лет на двоих на одном и том же предприятии (строительного профиля, кстати), дали квартиру в панельке только по прошествии более 30-ти лет с момента их трудоустройства. Почти одновременно с достижением пенсионного возраста. О миллионах наших сограждан, проживших всю свою жизнь в бараках, общагах и коммуналках рассказывать надо?

отсутствие безработицы
Да. Но тогда и статья существовала за тунеядство. Поэтому люди устраивались куда придётся. Иначе суд и срок.
Куда придётся можно устроиться и сейчас. Посмотрите на досуге список вакансий любой биржи труда.

обеспечение работой всех молодых специалистов после окончания ВУЗа
Не всех, а только выпускников дневных отделений. Причём куда Бог пошлёт. Но планирование в этой области было распространено гораздо шире, нежели сегодня. Это несомненно плюс.
Правда не стоит забывать и о том, что сейчас многие идут в ВУЗы исключительно ради корочки. И их не очень-то интересует, что психологов, экономистов и юристов у нас и так переизбыток. Тем более, что качество большинства этих специалистов оставляет желать лучшего. Сильно.

бесплатная медицина и образование
Медицина была бесплатной только номинально. Платить надо было всем, везде и за всё. От санитарки до лечащего врача. Не говоря уже про хорошие лекарства. Так уж случилось, что мне часто доводилось пользоваться услугами нашей медицины в то время. Так вот, могу сказать на личном примере - сейчас медицина на порядок лучше, и на порядок же бесплатней, чем "бесплатная" медицина Союза.
Про образование я тоже уже писал. И поборы в школах, и взятки в ВУЗах, существовали массово и в те времена. Как и сейчас вполне при желании и некоторых усилиях можно поступить на бюджет. Причём сделать это куда легче, чем во времена СССР. Примеров тому множество даже в моём довольно небольшом окружении.

смешные тарифы ЖКХ и низкая квартплата
Вы забыли упомянуть про смешные зарплаты. Которых не хватало на достойную жизнь даже при условии того, что и в магазинах-то покупать было особо нечего. А чтобы просто приобрести что-то приличное из одежды и обуви, или обставить квартиру всем необходимым, надо было не только стоять месяцами в очередях, но и брать кредиты, потому как среднестатистическая семья не могла себе позволить купить на свои деньги ни мебель, ни бытовую технику. А купить личное транспортное средство, на котором, к слову, и ездить-то было стыдно, неудобно и дорого, мог себе позволить лишь очень обеспеченный человек.

как это ни банально звучит - уверенность в завтрашнем дне
Это да. И я об этом тоже уже писал. Идеологическая машина работала в Союзе на высшем уровне. Мы все были уверены, что живём в лучшей стране в мире, и что дальше будет только лучше. И пусть это была дичайшая ложь, тем не менее жили мы действительно спокойней и наверное были чуточку счастливей, и увереннее смотрели в завтра. Что несомненно тоже плюс того времени. Хоть и чисто психологический.

Я много проработала в коллективе, где очень много молодых ребят и многие из них платили ипотеку.
А кто им помешал поехать, как в советские времена на север, на стройку, которых сейчас немало. Или пойти служить в армию, и поехать в какую-нибудь Сирию, и заработать себе на квартиру за 2-3 года. Пока молодые, да здоровые. А потом можно и в офис. Без ипотеки.

Объясните это работяге, зарплата которого даже не в десятки, в сотни раз меньше руководства предприятия
Я сейчас заплачу... такие зарплаты получают только по собственной вине. Пьянство, непрофессионализм, лень, тупость...
Почему, когда я хотел зарабатывать больше денег, я находил и работу и зарплату, которые меня устраивали, а другие этого сделать не могут, предпочитая ныть, завидовать и ненавидеть тех, кто добился большего? Ничего я этим одноклеточным объяснять не собираюсь. Пусть продолжают жалеть себя и искать виноватых.

просто не вижу смысла в этом разговоре именно с вами.
Странно... столько написали не видя смысла. Хотя... я тоже не вижу смысла, но не в разговоре именно с вами, а вообще в подобных спорах. Для меня это уже стало как хобби.
Ну, в общем, так вот и поговорили с вами... долго, нудно, и бессмысленно.:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Той - в которой закон был один для всех-был бесплатный стоматолог, Высшее образование, детский садик. пенсии были почти соизмеримы со средней зарплатой (90рублей 75 год).
Бабушка моя (доярка) говорила что хорошо жила до 88 года. Ей всего всегда хватало (она даже нам по пол свинья в августе всегда всучивала).
Да у многих хорошие воспоминания... :smile_01:

Добавлено через 1 минуту

Что мешает современным выпускникам, не понимаю - деревня Хрюкино и сейчас их ждет.
Кстати, очень неплохо было бы вернуть практику отработки на государство в течение 2 лет после окончания ВУЗа...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сейчас в результате многолетней напряженной работы можно получить только самый дешёвый фанерный гроб от государства
Если работа напряжённая, то сейчас можно не получить, а заработать на квартиру. Довольно быстро. Особенно молодёжи.
Да и вот у меня в микрорайоне уже штук 5-6 домов построили социального жилья. Где половина квартир отдана бывшим детдомовцам, переселенцам из ветхого жилья, очередникам... новые квартиры, скромные, но отдельные и со всеми удобствами. Я об этом уже тоже писал.

Добавлено через 17 минут

Пришли к выводу, что жили в разных Советских Союзах.
Просто ты помнишь только хорошее, а я всё. И опять же, я устал повторять, я нигде и никогда не писал, и даже не подразумевал, что мне было плохо при Союзе и теперь я его люто ненавижу.
Просто я пытаюсь сравнить, по возможности объективно, беспристрастно, и опираясь не только на личный опыт.
А вот когда кто-то начинает мне доказывать, что сейчас всё плохо, а тогда было всё хорошо... ну тут меня уже конечно задевает такая вопиющая НЕсправедливость.

Люди почему-то думают, что справедливость - это нечто хорошее по отношению именно к ним. А если бы с каждым из нас поступить по справедливости, так немногие бы обрадовались.
Очень хорошо сказано.:good3:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,048
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
@Кот, я уже давно понял что разговаривать о плюсах и минусах жизни в СССР есть смысл только с людьми, родившимися до 1965 года...остальные в лучшем случае описывают свои детские впечатления "когда деревья были большими", в худшем- пересказывают чужие, где-то прочитанные....::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я уже давно понял что разговаривать о плюсах и минусах жизни в СССР есть смысл только с людьми, родившимися до 1965 года...
Я в 66-ом родился... со мной значит бесполезно.:daladno:
Впрочем, я разговаривал на эту тему и со старшим поколением. Там единого мнения так же нет.
Все сходятся только в том, что были молодыми. Что само по себе уже один огромный плюс.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, я тоже не говорю, что мы жили ох как хорошо. Не так чтобы очень хорошо, но и не плохо. Нормально жили. По многим показателям лучше и достойней чем нынче.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По многим показателям лучше и достойней чем нынче.
А я вот как раз и не могу найти те показатели, по которым мы тогда жили лучше.
Кроме опять же, того, что вся жизнь ещё была впереди.
А, ещё исключительно позитивные новости, просто как не включишь ТВ, так не программа "Время", а релакс и психотерапия.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,048
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Я в 66-ом родился... со мной значит бесполезно.:daladno:
Впрочем, я разговаривал на эту тему и со старшим поколением. Там единого мнения так же нет.
Все сходятся только в том, что были молодыми. Что само по себе уже один огромный плюс.
...а единого мнения и быть не может.Жили люди более-менее одинаково, но люди и тогда были разными, и потребности у них тоже были очень разными...кого-то вполне устраивало положение, при котором все были одинаково...нет, не нищими, конечно- одинаково бедными, но гордыми....::D:
...что-то задумался- меня это тоже устраивало, другой-то жизни я тогда и не знал, сравнить было не с чем...

@Москвич, судя по нику ты житель столицы...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но люди и тогда были разными, и потребности у них тоже были очень разными...кого-то вполне устраивало положение, при котором все были одинаково...нет, не нищими, конечно- одинаково бедными, но гордыми....
Ну это да, точно. Люди разные. И их субъектив самый объективный.
Но ведь бывают ещё знаешь какие? Которые жили в столицах, родители занимали определённое и не самое среднее положение в нашем обществе... и вот они же прям рубашку на себе и на мне готовы порвать за советское прошлое. Какой дефицит, какие очереди, какая зарплата 100 рублей... ты в какой стране жил, говнюк???

Добавлено через 2 минуты

судя по нику, ты житель столицы...
Да и по адресу...
Ничто не выдавало в нём советского разведчика, ни волочащийся сзади парашют, ни ППШ, ни орден Красной звезды на груди...:loud:
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
По многим показателям лучше и достойней чем нынче.

этого быть не может. по очень простой причине: СССР это 2018-1991=27 (что только минимум, конечно). говорить, что жизнь человека почти три десятка лет тому назад (даже без разделения на Москву и Зажопинские Выселки) была лучше, значит отрицать прогресс...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ