Справедливость?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Чем? Если он умрет.
Мы сейчас с тобой уйдем в область веры и религии. Судя по вопросам которые ты задаешь, ты атеист, значит мы друг друга не услышим и какой смысл в разговоре двух глухих людей?:grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, хорошо пусть будет иное, все равно мы друг друга в не услышим. А воздух сотрясать да еще по такому не пустячному вопросу мне не хочется. :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
все равно мы друг друга в не услышим
Я умею слушать, ты просто не в курсе...
Но как хочешь. Я предложил рассмотреть другие стороны справедливости, но тебе страшно. Не так ли? Страшно, что обещанное воздаяние за страдания будет не таим прекрасным, как это обещают? Или его не будет вовсе, а кинут в очередную жизнь, в теле очередного страдальца?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
но тебе страшно. Не так ли?
Не так. Думаешь, что женщина которая слышала исповедь 7летнего ребенка, о том, что он вырыл себе землянку для того, чтобы не замерзнуть ночью на улице когда мама напьется и выгонит его из дома или 15 летней девчушки которую родной отец с 8 лет насилует и она бы сама терпела бы и дальше, но сестре семь лет и папа стал к ней присматриваться, может испугаться чужого мнения? Нет, я просто не хочу говорить о вере.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что женщина которая слышала исповедь 7летнего ребенка
И это страшно... Но тут можно как раз идти по привычной логике - что это испытание для него и/или родителей.
А если рождается заведомо нежизнеспособное существо (я не только про людей)? Ненужное изначально никому, выкинутое и умершее в течение получаса... Какой в этом смысл?

Но ладно, я прекращаю разговор, тебе тяжело.:give_rose_b_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если ты ищешь справедливость, значит ты ошибся планетой.

Марианна Зельгер
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Не согласен. Чем притягивают к себе несчастья дети, подвергающиеся издевательствам?
тем, что они грешили в прошлых жизнях. И грешили их родители. В библии сказано до седьмого колена, из этого значит что семь поколений будут страдать, отрабатывая на себе грехи отцов и матерей, потому что дети их продолжение.

Добавлено через 2 минуты

Если бы была Справедливость, был бы кто-то, кто следил за этой справедливостью.
Бог следит за справедливостью. Кого в рай пускать, а кого в ад.

Добавлено через 8 минут

@Toreador, в данном случае справедливости нет. Но справедливо высказывание о слабых и сильных. Как если задать вопрос :За что Бог наказывает детей тяжелыми болезнями? Обычно отвечают :За грехи взрослых. Так и здесь. По отношению к детям не справедливо. К слабым всегда природа не справедлива. Наверное, путано объяснила свою мысль.
от слабых природа пытается избавиться, чтобы свое потомство оставляли только сильные представители своего вида.

Добавлено через 5 минут

Просто мысль запутанна.
Бог и Родители не причем. Они как бы третьи в разборе которые лишние и вносят субъективность со своих точек.
То есть понятие "Справедливо" применяется только между двумя субъектами определяя объективный баланс.
Если есть третий объект-субъект, то это уже относительная справедливость получается.


Если у Ребенка слабое здоровье то справедливо ему заболеть.
Это скорее не справедливо, а ожидаемо.
если человек хилый то у него то понос то золотуха то геморрой.

Добавлено через 4 минуты

@Раш Вселенной, Вообще то как ты выразился, это кощунственно.:sad:А как же сострадание?
Слабый ведь может быть хорошим, добрым, а сильный с выносливым ломовым здоровьем падонком и тварью.

Добавлено через 2 минуты

Не так. Думаешь, что женщина которая слышала исповедь 7летнего ребенка, о том, что он вырыл себе землянку для того, чтобы не замерзнуть ночью на улице когда мама напьется и выгонит его из дома или 15 летней девчушки которую родной отец с 8 лет насилует и она бы сама терпела бы и дальше, но сестре семь лет и папа стал к ней присматриваться, может испугаться чужого мнения? Нет, я просто не хочу говорить о вере.
Вера тут не при чем.Просто люди- животные.Среди людей-мало людей.

Добавлено через 5 минут

Конечно есть.
У меня в детстве было обостренное чувство справедливости, но как теперь я понимаю извращенное из-за гордыни свойственной многим детям.
Я могла подговорить мальчишек класса избить отца одноклассницы за то, что он над ней издевался или устроить темную школьному фискалу, всегда шла на открытый конфликт защищая не заслужено обиженного.
С жизненным опытом пришло понимание, что если тебе на голову сыплется дерьмо, то не надо искать чье оно, это то дерьмо которое ты отложил раньше.
Справедливости не нужны помощники, она сама найдет способ себя исполнить.
Часто бывает так, что справедливость проявляется тогда, когда она уже не нужна, тогда когда жизни уже поколечены или вовсе у гробовой черты. можно ли считать это справедливостью, это скорее следствие,исход

Добавлено через 2 минуты

Можно,потому что оно так и есть........
Если считать что слабый бы итак загнулся, то можно считать что они еще и пользу приносят поскольку истребляют ослабевших:sad:

Добавлено через 2 минуты

Мы сами т то, что мы заслуживаем. И притягиваем к себе . Так что все справедливо и закономерно.
далеко не во всех случаях так.

Добавлено через 11 минут

Справедливым может быть Человек только если непредвзят к ситуации, но исполняет лишь механическую функцию весов. Причем уровень его знаний в таком случае не имеет значения.
Что-то одно другому противоречит.
Допустим
Справедливым может быть Человек только если непредвзят к ситуации
С этим я согласна.
Но дальше..
Причем уровень его знаний в таком случае не имеет значения.
Это как? человек не может быть справедлив, если он не осведомлен о ситуации. На что же он должен опираться в таком случае? Или это должно быть от балды..как захотел так и решил. Это не объективно по меньшей мере и никак уж не справедливо.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно, стоит начать с себя? Если бы каждый попытался, то справедливости точно стало бы больше.
Это самое трудное, чужие травинки всегда виднее своих бревен. :secret2_b:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Бог следит за справедливостью. Кого в рай пускать, а кого в ад.
Ты в это веришь? Следил бы, больше наказывал бы по факту., так ни соляных столбов, ни огня, который разит с неба.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
бумеранг вернется в одном случае если он не досиг цели, то вернется к тому кто его зпустил.
Получается, что те, кто думает, что "бумеранг" - наказание за плохой поступок, ошибаются?
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Получается, что те, кто думает, что "бумеранг" - наказание за плохой поступок, ошибаются?
Да. думаю, что да.
скорей всего тут действует другой закон.
Сила действия = силе противодействия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,501
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Есть ли в мире справедливость?
Нет, такой справедливости, какую люди себе придумали - такой нет и в помине. Есть чисто человеческое понятие, которое навязывается сверху законодательством и этикой общества, причём сильные мира сего в своих деяниях справедливостью заморачиваются меньше всего, сейчас это всего лишь элемент спекуляции. Хотя, отдаю должное, минимум справедливости нам всё же оставлено, чисто законодательно правительства распределяют блага среди масс людей, чтобы эти массы особо не роптали и имели какую-никакую покупательную способность. А там где законы молчат, вступают в силу довольно жестокие законы природы, где побеждает сильнейший.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ