Справедливость?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
пес разбил эту вазу. Но по справедливости - я не буду его наказывать, зная, что он стар и слеп и стал с возрастом неловок.
правильно, ты знаешь правду, но не используешь справедливость, Значит честность и справедливость не одно и тоже. И в жизни правда гораздо важнее чем справедливость.. как то так
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Наоборот, использую. По своему разумению, не наказывая.
получается справедливость разная, зависит кто её применяет? Так и правда у каждого своя.. эта та, которая честность.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@олененок, ну кот, собака - это аллегория. Просто наиболее понятный пример разницы между честностью и справедливостью.
Действовать строго по букве закона, зная, кто и где провинился?
Или как раз и должна вступить в игру справедливость? И милосердие? Без которого справедливость уже не будет справедливостью, а карой?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@олененок, ну кот, собака - это аллегория. Просто наиболее понятный пример разницы между честностью и справедливостью.
Действовать строго по букве закона, зная, кто и где провинился?
Или как раз и должна вступить в игру справедливость? И милосердие? Без которого справедливость уже не будет справедливостью, а карой?

Для меня важна именно справедливость, так как я это чувствую и понимаю, а не буква закона. Ни один пример из жизни не вспоминается.
Давай ситуацию рассмотрим спорную, у тебя с фантазией получше.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Есть ли в мире справедливость?
Когда в своей жизни человек сталкивается с несправедливым к себе отношением, он часто задается вопросом, есть ли справедливость в этом мире и что такое справедливость вообще? Этот вопрос, скорее всего, относится к человеческому обществу. В природе вряд ли это можно наблюдать. Разве справедливо, что животное убивает того, кто слабее? Можно ли справедливым назвать то, что иногда добыча достается не тому, кто ею овладел, а тому, кто сильнее?
для каждого справедливость своя ,и справедливость для каждого будут считаться разные вещи...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
(значит закон карает?
Конечно.
Карает, наказывает.
Но опять же... и применяя закон, в том же суде учитывают смягчающие вину обстоятельства. Разве нет?
Давай ситуацию рассмотрим спорную, у тебя с фантазией получше.
Может, будет, напишу. Я-то сужу со своей колокольни. И сам с собой не спорю.::D:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Для меня, скорее, наоборот.
Если честно, я знаю, что пес разбил эту вазу. Но по справедливости - я не буду его наказывать, зная, что он стар и слеп и стал с возрастом неловок.

Вот такой пример, навскидку.

Про пса: если честно поступать, то пёс разбил вазу, ваза должна разбить пса.
А если справедливо, то взвешиваем степень умысла, полезность пса, полезность вазы, учитываем, что пёс живой, а ваза всего-лишь предмет. И тогда уже решаем, что делать. Может справедливо было бы вообще погладить и приободрить пса, т.к. туже вазу могли поставить так, что она в любом случае упала бы и разбилась.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Карает, наказывает.
Но опять же... и применяя закон, в том же суде учитывают смягчающие вину обстоятельства. Разве нет?
как правило смягчающие обстоятельства это признание вины. Собственно если признал вину, то и наказание можно и вовсе избежать, ну или будет не существенным. И опять же возвращаемся к честности, в этой ситуации будешь честен с собой, или главное избежать наказание?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а ваза всего-лишь предмет.
Эпохи Мин? :mail_b:

Может справедливо было бы вообще погладить и приободрить пса, т.к. туже вазу могли поставить так, что она в любом случае упала бы и разбилась.
И тогда виновен тот, кто ее криво поставил.
И опять же возвращаемся к честности, в этой ситуации будешь честен с собой, или главное избежать наказание?
В какой ситуации?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
В какой ситуации?
ты что только последнее предложение читаешь? :king:

Карает, наказывает.
Но опять же... и применяя закон, в том же суде учитывают смягчающие вину обстоятельства. Разве нет?

как правило смягчающие обстоятельства это признание вины. Собственно если признал вину, то и наказание можно и вовсе избежать, ну или будет не существенным.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
А разница? Всё равно лишь неодушевленный предмет. Он никак не может в иерархии ценностей (а не стоимостей) стоять выше одушевленного, который от тебя зависит. Не хочет человек разбитых ваз эпохи мин, - отгораживается от всего, не заводит домашних животных, детей и т.д. и можно сидеть круглыми сутками и смотреть на эту вазу)

И тогда виновен тот, кто ее криво поставил.

Ну мы же про справедливость по отношению к псу говорим. По справедливости относительно всего мира в любом случае нереально сделать. Вот как восстановить справедливость по отношению к вазе?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот когда Жеглов засунул Копченому кошелек в карман, он поступил нечестно, но справедливо, так как избавил общество от карманника. Или не так?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ты что только последнее предложение читаешь
Нет. Я не понимаю, о какой ситуации идет речь. Я пишу про абстракцию.:pardon_b:

Всё равно лишь неодушевленный предмет. Он никак не может в иерархии ценностей (а не стоимостей) стоять выше одушевленного,
Расскажи это тем, кто ради наследства убивает своих родных в английских детективах. :secret2_b:

Добавлено через 56 секунд

Вот когда Жеглов засунул Копченому кошелек в карман, он поступил нечестно, но справедливо, так как избавил общество от карманника. Или не так?
Спорная ситуация в фильме. Но по сути, получается так.
Хотя, именно за это многие Жеглова и ругают. Имел ли он право так поступать?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ