Спираль молчания

Lilit

Бывалый
Наш человек
03:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
смешно) ведь если нос не закрыт - считай что ты без маски))
дышишь же через нос - какой тогда смысл в маске?!
Как какой? Что б на кассе обслужили, в ТЦ пропустили и т.д.))

а для меня маска сыграла очень даже защитную роль
в предыдущие годы я постоянно болела - я же с людьми работаю, и раньше и взрослые и дети вечно приходили на терапию с сопляли, и кашлями, и я цепляла все эти гриппы...а вот начиная с локдауна марта 2020 я ни разу не болела никаким гриппом!..
так что я за маски
даже вне ковида, а в зимнее и весеннее врем,. когда полно вокруг гриппозных..
А я против.) По крайней мере против обязательного ношения. Если кто добровольно хочет, его конечно дело.
Маски затрудняют дыхание. Да и бактерии там плодятся, если вовремя не менять. А вовремя можно и забыть поменять.

Человек не дополучает кислород, если много времени проводит в маске. Едва ли это хорошо для мозга, да и в целом для организма.)

Да и не защищают маски от вирусов, вирусные частицы свободно проходят через маску при дыхании с потоком воздуха (вирусные частицы меньше, чем поры маски, вот от бактерий маски хорошо защищают). И стоящий вплотную чел вполне может заразиться.
Другое дело, что маска является преградой для микрочастиц слюны, которые выделяются при кашле/чихании, а в этих микрочастицах может быть вирус. Ну так потому больным и рекомендуют маски носить, что бы не разбрызгивали вокруг свои слюни с вирусными частицами.)) Оптимально конечно, когда больные дома сидят.
А здоровым маски не нужны. Да и это нормально, когда человек живет обычной жизнью. Люди с детства взаимодействуют с разными вирусами и бактериями. Конечно с некоторыми вирусами и бактериями лучше не вступать в контакт. :ag: Но в целом для иммунитета хорошо - плотный контакт с окружающей средой. Конечно в разумных пределах.
На мой взгляд, слабый иммунитет лучше укреплять, нежели пытаться оградить себя от потенциальных угроз окружающей среды. Это я к ситуации постоянного ношения маски в общественных местах всеми поголовно. Если в контексте твоего примера (когда на прием часто приходят больные дети), то тут стоит поберечься.

"и дети вечно приходили на терапию с сопляли, и кашлями, и я цепляла все эти гриппы...а вот начиная с локдауна марта 2020 я ни разу не болела никаким гриппом!"

Не думаю, что дело только в маске.
Да если больной пришел на прием и чихает, кашляет, но при этом он в маске, она служит преградой для микрочастиц его слюны. Это снижает риски заражения. Но... вообще такому человеку и нечего делать на приеме.) Болеть надо дома.
Дело все же не столько в защитных свойствах маски, сколько в том, что люди перлись больными в общественные места.
А как корона началась, так начался строгий контроль, что б болеющие не шлялись по общественным местам.
И опять же здесь речь не о пользе поголовного ношения масок (когда и больные и здоровые носят), а о том, что чихающие/кашляющие не разбрызгивают свои слюни вокруг.
Кстати гриппа за эти два года почти не было. Вспышки были редкие и малочисленные. Грипп был вытеснен короной.


Первые два дня темпа за 39, ломота в мышцах сильная и слабость, еще два дня - 37 с хвостиком, 5 день - темпы уже не было, слабость только сохранялась еще. На шестой день все ок было.)
За все время выпила две таблетки парацетомола (это когда темпа за 39 была). Больше никаких таблов не принимала.
Кашель еще был, но не сильный, он какое-то время после выздоровления сохранялся.
 
Последнее редактирование:

Lilit

Бывалый
Наш человек
03:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
кашляющего могли домой отправить тогда
и в автобус или метро не впустить
Кашляющего в общественный транспорт могли не пустить?
Мда... при том что у чела кашель мог быть вообще не связан с ковидом. Аллергия, например. или хронический бронхит.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да если больной пришел на прием и чихает, кашляет, но при этом он в маске, она служит преградой для микрочастиц его слюны.
дети младше 8 лет у нас маски не носили
а я с детьми работаю очень много, больше чем со взрослыми даже
я специалист в АВА, с аутистами
 

Darina

Гуру
Легенда
18:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Кашляющего в общественный транспорт могли не пустить?
Мда... при том что у чела кашель мог быть вообще не связан с ковидом. Аллергия, например. или хронический бронхит.
если сильно кашляет, даже в маске могли не пустить
 

Darina

Гуру
Легенда
18:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да и бактерии там плодятся, если вовремя не менять. А вовремя можно и забыть поменять.

Человек не дополучает кислород, если много времени проводит в маске.
меняли мы маски каждые 2 часа
да и дома и на улице же не в маске
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Как какой? Что б на кассе обслужили, в ТЦ пропустили и т.д.))


А я против.) По крайней мере против обязательного ношения. Если кто добровольно хочет, его конечно дело.
Маски затрудняют дыхание. Да и бактерии там плодятся, если вовремя не менять. А вовремя можно и забыть поменять.

Человек не дополучает кислород, если много времени проводит в маске. Едва ли это хорошо для мозга, да и в целом для организма.)

Да и не защищают маски от вирусов, вирусные частицы свободно проходят через маску при дыхании с потоком воздуха (вирусные частицы меньше, чем поры маски, вот от бактерий маски хорошо защищают). И стоящий вплотную чел вполне может заразиться.
Другое дело, что маска является преградой для микрочастиц слюны, которые выделяются при кашле/чихании, а в этих микрочастицах может быть вирус. Ну так потому больным и рекомендуют маски носить, что бы не разбрызгивали вокруг свои слюни с вирусными частицами.)) Оптимально конечно, когда больные дома сидят.
А здоровым маски не нужны. Да и это нормально, когда человек живет обычной жизнью. Люди с детства взаимодействуют с разными вирусами и бактериями. Конечно с некоторыми вирусами и бактериями лучше не вступать в контакт. :ag: Но в целом для иммунитета хорошо - плотный контакт с окружающей средой. Конечно в разумных пределах.
На мой взгляд, слабый иммунитет лучше укреплять, нежели пытаться оградить себя от потенциальных угроз окружающей среды. Это я к ситуации постоянного ношения маски в общественных местах всеми поголовно. Если в контексте твоего примера (когда на прием часто приходят больные дети), то тут стоит поберечься.

"и дети вечно приходили на терапию с сопляли, и кашлями, и я цепляла все эти гриппы...а вот начиная с локдауна марта 2020 я ни разу не болела никаким гриппом!"

Не думаю, что дело только в маске.
Да если больной пришел на прием и чихает, кашляет, но при этом он в маске, она служит преградой для микрочастиц его слюны. Это снижает риски заражения. Но... вообще такому человеку и нечего делать на приеме.) Болеть надо дома.
Дело все же не столько в защитных свойствах маски, сколько в том, что люди перлись больными в общественные места.
А как корона началась, так начался строгий контроль, что б болеющие не шлялись по общественным местам.
И опять же здесь речь не о пользе поголовного ношения масок (когда и больные и здоровые носят), а о том, что чихающие/кашляющие не разбрызгивают свои слюни вокруг.
Кстати гриппа за эти два года почти не было. Вспышки были редкие и малочисленные. Грипп был вытеснен короной.



Первые два дня темпа за 39, ломота в мышцах сильная и слабость, еще два дня - 37 с хвостиком, 5 день - темпы уже не было, слабость только сохранялась еще. На шестой день все ок было.)
За все время выпила две таблетки парацетомола (это когда темпа за 39 была). Больше никаких таблов не принимала.
Кашель еще был, но не сильный, он какое-то время после выздоровления сохранялся.
Спасибо, Лилит, все расписала, я просто уже устала честно говоря за два года все это расписывать каждый раз))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Первые два дня темпа за 39, ломота в мышцах сильная и слабость, еще два дня - 37 с хвостиком, 5 день - темпы уже не было, слабость только сохранялась еще. На шестой день все ок было.)
За все время выпила две таблетки парацетомола (это когда темпа за 39 была). Больше никаких таблов не принимала.
Кашель еще был, но не сильный, он какое-то время после выздоровления сохранялся.
Ясно. Ну и у меня примерно также все было, только я таблетки никакие не пила. Выпила 10 литров ромашки в первый день, ну и потом ещё время от времени пила ромашку и витамины неделю.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
ну, дак у нас центр полупрайвет бизнес
кому хочется, чтобы его бизнес государство прикрыло?...
Ну вот о том и речь..с чего мы собственно и начали обсуждение - с национальных особенностей, что мол в России какое-то особенное общество молчунов со всем соглашающихся, а на западе люди типа из другого теста. Но по факту все тоже самое. Дана коменда вакцинироваться сверху или закроем бизнес и все пошли и укололись. Молча.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:19
6 Мар 2022
893
10
Пол
Ну вот о том и речь..с чего мы собственно и начали обсуждение - с национальных особенностей, что мол в России какое-то особенное общество молчунов со всем соглашающихся, а на западе люди типа из другого теста. Но по факту все тоже самое. Дана коменда вакцинироваться сверху или закроем бизнес и все пошли и укололись. Молча.
Не совсем так. Вы сказали, что ваша антивакционная позиция не поддерживается большинством и поэтому вы этот вопрос не поднимали. Потом вы принесли статистику и по ней выходит, что так как вы думает, как минимум половина населения России. Это без учета купленных сертификатов.
Вы были в большинстве.
Доверия к официальной позиции государства не было и даже при принуждении, люди постарались избежать противо-ковидных мер.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
03:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
дети младше 8 лет у нас маски не носили
а я с детьми работаю очень много, больше чем со взрослыми даже
я специалист в АВА, с аутистами
Так а зачем их приводили на прием, когда они болели? (я о доковидном периоде).
Как-то нехорошо вот так идти к специалисту и нести с собой инфекцию.
Да и для болеющего ребенка тоже наверно не лучший расклад заниматься со специалистом в момент болезни.
если сильно кашляет, даже в маске могли не пустить
Жестко... Люди с астмой выходит были ущемлены в правах.
меняли мы маски каждые 2 часа
да и дома и на улице же не в маске
Все равно многовато времени получается в маске. На работе, в общественных местах (кроме улицы).
Выпила 10 литров ромашки в первый день,
10 литров за день? ого...
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
03:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Доверия к официальной позиции государства не было и даже при принуждении, люди постарались избежать противо-ковидных мер.
А дело не только в доверии- не доверии.
Власть должна действовать так, что бы не допустить проблем в мед сфере (не допустить нехватки коек, оборудования, мед персонала и лекарств). Не допустить слишком высокого процента заражения (этак могут начаться проблемы в разных сферах, когда некому будет выходить на работу на объекты, которые имеют важное значение).
А каким образом этого не допустить?
Разными мерами, такими как: локдауны (что минус для экономики и для благополучия граждан), соблюдением соц дистанции (не всегда и не везде возможно, да и сложно контролируемо), ношением масок (довольно таки низкая эффективность), вакцинацией (хорошо контролируемо, ну если не учитывать покупку сертификатов, но это тоже пытались выявлять, может реально существенно снизить процент заболевания и количество тяжелых случаев, если вакцина имеет высокую эффективность).
Очевидно, что с точки зрения властей вакцинация - хороший метод борьбы с возможными неблагоприятными последствиями распространения вируса.
А то что какой-то процент людей получит осложнения средней тяжести (легкие можно не учитывать), кто-то из людей получит тяжелые осложнения, кто-то может инвалидом стать, а кто-то и помрет... так это лишь небольшой процент от вакцинированных. Ну что поделать, да кому-то не повезет.
Это если в масштабах государства говорить.
А вот что касается конкретного индивида. Так конкретный индивид действует так, как ему лучше.) Понимая, что хоть риски получить тяжелое осложнение от вакцины и мизерны, но они таки есть. Плюс вакцина еще недостаточно исследована, неизвестно точно возможны ли какие-то отдаленные последствия. В свете этого не удивительно, что много было людей, которые не горели желанием прививаться. Особенно понятна такая позиция среди тех людей, которые не в группе риска по ковиду.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:19
6 Мар 2022
893
10
Пол
В свете этого не удивительно, что много было людей, которые не горели желанием прививаться.
Посмотрите статистику других стран. Людей, желающих привиться и привившихся - было подавляющее большинство. При этом люди, принявшие решение не прививаться, так и поступили.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
03:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Посмотрите статистику других стран. Людей, желающих привиться и привившихся - было подавляющее большинство. При этом люди, принявшие решение не прививаться, так и поступили.
Так далеко не все из них прививались по причине своего желания.) Кого то на работе напрягали привиться, кому то qr-коды были необходимы.
Людей именно желающих привиться, а не действовавших так вынужденно, как раз таки меньшинство. Ну может и не прям меньшинство, а где то столько же как тех, кто прививаться не хотел.

Если б большинство жаждало привиться, так не было бы историй с купленными сертификатами (а такое не только в России происходило), не было бы митингов, не было бы заявлений властей, которые например были в Австрии, когда собирались штрафы вводить для невакцинированных.
 
Последнее редактирование:

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:19
6 Мар 2022
893
10
Пол
Так далеко не все из них прививались по причине своего желания.) Кого то на работе напрягали привиться, кому то qr-коды были необходимы.
Людей именно желающих привиться, а не действовавших так вынужденно, как раз таки меньшинство. Ну может и не прям меньшинство, а где то столько же как тех, кто прививаться не хотел.

Если б большинство жаждало привиться, так не было бы историй с купленными сертификатами (а такое не только в России происходило), не было бы митингов, не было бы заявлений властей, которые например были в Австрии, когда собирались штрафы вводить для невакцинированных.
У меня другие наблюдения. И статистика) Протесты были везде. И протестующие не поддались и даже во многих случаях побороли систему. Например в Англии медицинские работники не желающие делать прививку, так и продолжили работать. Закон не приняли и они победили.
В России были протесты?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Не совсем так. Вы сказали, что ваша антивакционная позиция не поддерживается большинством и поэтому вы этот вопрос не поднимали. Потом вы принесли статистику и по ней выходит, что так как вы думает, как минимум половина населения России. Это без учета купленных сертификатов.
Вы были в большинстве.
Доверия к официальной позиции государства не было и даже при принуждении, люди постарались избежать противо-ковидных мер.
ну тем более тогда... население России выходит какие-то беспредельщики - официальные власти заставляют, а люди все делают наоборот
а на западе выходит более послушное общество
так что кто еще на самом деле терпилы в мире - большой вопрос)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Вы сказали, что ваша антивакционная позиция не поддерживается большинством
я имела в виду что там где я высказывалась - там большинством высказывающихся эта позиция не поддерживалась
высказывались в основном люди в соответствии с официальной позицией власти
остальные молчали и молча делали по-своему
то что таких людей оказалось большинство - собственно говорит о том, что большинство просто отмолчались и сделали так как им надо, не высказываясь особо при этом
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:19
6 Мар 2022
893
10
Пол
ну тем более тогда... население России выходит какие-то беспредельщики - официальные власти заставляют, а люди все делают наоборот
а на западе выходит более послушное общество
так что кто еще на самом деле терпилы в мире - большой вопрос)
Терпилы - это тюремный жаргон
Тоже показатель в контексте темы)
Представьте себе, что быть законопослушным - это не негативная категория. И закон о вакцинации, в большинстве стран, не был принудительным.
Включая Россию
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
03:19
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
10 литров за день? ого...
ну да, смывала заразу большим количеством жидкости...пока она не успела внедрится в организм по полной программе
ковид, как и любой другой вирус, проще смыть как снаружи, так и внутри... чем лечить его последствия
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:19
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
У меня другие наблюдения. И статистика) Протесты были везде. И протестующие не поддались и даже во многих случаях побороли систему. Например в Англии медицинские работники не желающие делать прививку, так и продолжили работать. Закон не приняли и они победили.
В России были протесты?
Почти четверть персонала Национальной Службы Здравоохранения Великобритании (NHS) отказываются вакцинироваться от Соvid-19, сообщает британская "The Daily Telegraph".

Данные NHS по стране свидетельствуют, что 91 процент медперсонала согласились делать прививки. Однако в Лондоне врачи, медсестры и прочие сотрудники госпиталей оказались более недоверчивыми по части прививок, чем их коллеги в других регионах страны - согласились вакцинироваться лишь 76 процентов столичных медиков. В общей сложности более 41 тысячи сотрудников NHS, работающих в госпиталях Лондона, включая врачей, медсестер, уборщиков и лаборантов - не пошли на прививки.

02.03.2021
В России были опросы.
Цивилизованные.
По результатам которых принято решение об отмене qr
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:19
6 Мар 2022
893
10
Пол
то что таких людей оказалось большинство - собственно говорит о том, что большинство просто отмолчались и сделали так как им надо, не высказываясь особо при этом
Или потому, что они искренне считали вакцинацию верным персональным решением)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ