Спираль молчания

Milovich

Постоялец
Новый участник
09:13
11 Дек 2020
834
0
Пол
Думаю, что индивидуализм это так, лёгкая штукатурка. В остальном коллективизм так же свойственнен итальянцам, как и любой другой нации.
Понимаешь, то, что пишу я, знает любой образованный здесь человек. Это основа для понимания этого общества.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
09:13
11 Дек 2020
834
0
Пол
Эх, жаль, думал ты расскажешь, почему родиной фасции (фашизма) является Италия (не путать с нацизмом) ))
Да это вроде любой школьник знает, что тут рассказывать-то? То, что интересно слушать и рассказывать занимает часы и требует особой подготовки и оратора и слушателей.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
09:13
11 Дек 2020
834
0
Пол
И итальянцы в ней тоже кстати отличились своим спектаклем- этими аплодисментами на балконах и труповозами в бргамо кажется...так что нечего тут говорить что кто-то тут из другого теста
Вы видели то, что специально подготовили для внешних ресурсов и для конкретной аудитории. Мы здесь этого не видели. Вообще, было очень странно, мне писали и звонили друзья и родные из-за рубежа и рассказывали, что у меня происходит.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:13
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Иногда молчит человек, потому что связываться не хочет с говорящими... Это не страх уже, может быть, это осторожность. Или брезгливость.
...или понимание того, что транслирование его точки зрения в данное время в данном месте просто неуместно. Это к примеру, как в церкви с прихожанами завести беседу на тему что дескать, бога нет)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Если вспомнить как у нас носили маски :ag: и с какой натугой шла кампания по вакцинации , то возникает вопрос: а действительно ли большинство думало иначе. Не знаю, как в Москве. У нас меньшинство в магазинах и прочих местах, где требовались маски, носило ее по правилам. Большинство или на подбородке таскали, поправляя перед кассой или в принципе лишь на кассе доставили маску из кармана.)
Помню, как-то когда дельта была активна, захожу в общественный транспорт... и... почти все в масках (ну по всем правилам одета). Подумала, что наверно испугались люди дельты. Куда там. Выяснилось, что как раз в те дни были рейды в общественном транспорте, активно выявляли нарушителей масочного режима.)
Жёсткие требования по ношению масок были как раз на западе, там же более высокий процент вакцинации и в принципе ковидные ограничения были более жескими, как и более высокие штрафы. По сравнению с западными меры в России хоть и существовали на бумаге, но деле к этому попустительски относились, даже закон о qr кодах так и не приняли, хотя это была самая горячая тема декабря...правда, за исключением ряда случаев когда были отстранения от работы за отсутствие вакцины и отчётность в мэрию по вакцинации, продавливание вакцинации через руководство компаний и пр. Но на западе под эти меры люди все равно прогибались больше и гнобили антиваксеров, фигачили их там на демонстрациях...да что об этом говорить, все все прекрасно помнят
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Вы видели то, что специально подготовили для внешних ресурсов и для конкретной аудитории. Мы здесь этого не видели. Вообще, было очень странно, мне писали и звонили друзья и родные из-за рубежа и рассказывали, что у меня происходит.
То есть эти ролики с горой трупов на главной площади Бергамо были постановкой?
И то что полицейские ловили и штрафовали за то что человек перешёл на другую сторону улицы- тоже постановка?)
Как бы то ни было, но процент вакцинации говорит сам за себя. А это значит что население Италии не менее управляемое чем все остальное население в мире
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:13
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Жёсткие требования по ношению масок были как раз на западе, там же более высокий процент вакцинации и в принципе ковидные ограничения были более жескими, как и более высокие штрафы. По сравнению с западными меры в России хоть и существовали на бумаге, но деле к этому попустительски относились, даже закон о qr кодах так и не приняли, хотя это была самая горячая тема декабря...правда, за исключением ряда случаев когда были отстранения от работы за отсутствие вакцины и отчётность в мэрию по вакцинации, продавливание вакцинации через руководство компаний и пр. Но на западе под эти меры люди все равно прогибались больше и гнобили антиваксеров, фигачили их там на демонстрациях...да что об этом говорить, все все прекрасно помнят
На западе да - более жестко было в плане ограничений.
Хотя и у нас да был момент, когда активно начали продавливать вакцинацию. Но все одно было попроще, чем на Западе.
Но я не о действиях властей. А об отношении большинства к необходимости ношения масок, к вакцинации. Что-то не заметно было, что большинство активно поддерживало эти меры.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Не знаю, как в Москве. У нас меньшинство в магазинах и прочих местах, где требовались маски, носило ее по правилам. Большинство или на подбородке таскали, поправляя перед кассой или в принципе лишь на кассе доставили маску из кармана.)
В Москве как левая пятка пожелает.
Кто-то перестраховывался и носил даже на улице, кто-то только в людных помещениях, кто-то для виду на подбородке...
В общественном транспорте 50 на 50.
Штрафы... я про них только читал, ни разу не видел, чтобы штрафовали кого.

QRкод спросили один раз, поверили на слово, что он есть. Но я в рестораны не ходил, не до них было.
А, ну разве что в самом начале пандемии с передвижением по городу было сложно, но кроме этого у нас довольно щадяще все проходило.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:13
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
В общественном транспорте 50 на 50.
У нас в общественном транспорте было где-то 20 на 80.
80 - это те, кто не носил, ну или носил на подбородке, что в общем-то равнозначно не носил.)
QRкод спросили один раз, поверили на слово, что он есть. Но я в рестораны не ходил, не до них было.
У нас был период, когда qr-коды активно проверяли в ТЦ и рестах. Правда не спрашивая при этом паспорта.)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
об отношении большинства к необходимости ношения масок, к вакцинации. Что-то не заметно было, что большинство активно поддерживало эти меры.
Большинство поддерживало эти меры, были случаи и нападения на людей без масок. В метро мужик какой-то помню тётку на рельсы скинул, она была без маски. А сколько было случаев на кассах. Я лично была свидетелем как на кассе продуктового магазина мужика скрутил охранник и администратор начал его бить. Он был без маски, кассир отказывалась пробивать ему бутылку воды, и тогда он бросил 100 руб.и пошёл на выход с этой бутылкой.
Правда это все было в основном в начале, а сейчас спустя два года люди плохо об этом помнят.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Правда это все было в основном в начале, а сейчас спустя два года люди плохо об этом помнят.
Писали, помню, про конфликты в маршрутках.
Но все же это крайние проявления... у людей определенного склочного склада характера.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Штрафы... я про них только читал, ни разу не видел, чтобы штрафовали кого.
Штрафов было очень много, особенно по камерам штрафовали авто. Также было много штрафов за несоблюдение "социального мониторинга". Это приложение работало криво и штрафовало всех подряд. Было много штрафов в метро за отсутствие не только масок но и перчаток. Ко мне знакомые постоянно обращались по этому поводу. Правда, большинство штрафов мэрии отменялось без суда, но вот по ментовским штрафами суды их присуждали
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
нас был период, когда qr-коды активно проверяли в ТЦ и рестах. Правда не спрашивая при этом паспорта
Я не ходила в те места где требовались qr коды. Правда для тц и общепита это был совсем недолгий период. Долго было для музеев, концертов, но я не посещала их. Больше всего пугала возможность введения этих кодов для фитнес-центров и общественного транспорта. Вот это был бы финиш. Я читала новости об этом с валакардином в руках
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Также было много штрафов за несоблюдение "социального мониторинга". Это приложение работало криво и штрафовало всех подряд.
Ой, вот про это не напоминай!
Мы раз чуть на штраф не наспали. Вырубило с температурой и пропустили сигнал на телефоне.
В результате, когда пришел в себя, до отсылки фото оставалось 15 минут из отпущенного часа.

А другие хорошо так попадали... я читал отзывы к приложению. (((
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:13
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Большинство поддерживало эти меры, были случаи и нападения на людей без масок. В метро мужик какой-то помню тётку на рельсы скинул, она была без маски. А сколько было случаев на кассах. Я лично была свидетелем как на кассе продуктового магазина мужика скрутил охранник и администратор начал его бить. Он был без маски, кассир отказывалась пробивать ему бутылку воды, и тогда он бросил 100 руб.и пошёл на выход с этой бутылкой.
Правда это все было в основном в начале, а сейчас спустя два года люди плохо об этом помнят.
Единичные случаи нападения не показатель, что большинство поддерживало ношение масок.
Это лишь показатель, что в обществе есть определенный процент агрессивных людей, которые могут применить насилие. А по поводу ли наличия маски или ее отсутствия или вообще по иной причине, это второй вопрос.
У нас например, в начале всей этой ковид-истории, как то обсуждалась тема на городском форуме, женщина жаловалась, что она шла с дочерью по улице, обе были в масках, мимо проходили два мужика и начали их оскорблять. Из-за масок...в довершение один из них плюнул на женщину.
Так вот кто-то сочувствовал женщине и поддерживал, кто-то сочувствовал, но в плане масок имел отличное от нее мнение, кто-то писал, что правильно себя мужики повели, были фразы в стиле: совсем некоторые сказились с этими масками... они не защищают от вируса, а на улице их таскать, так вообще дурь полная, зря только кислорода себя лишать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Понимаешь, то, что пишу я, знает любой образованный здесь человек. Это основа для понимания этого общества.
Один индус (не помню его имени, фамилии) написал книги, где обосновывал индивидуализм как характерное явление для большинства европейских стран, а причиной такого явления он видел деятельность католической церкви, которая, пытаясь собрать власть и ресурсы у себя, невольно индивидуализм и спровоцировала.
Как думаете, заблуждается?
Или нет?

Я, признаться, раньше не задумывалась над тем, насколько склонны быть общинными итальянцы... Тут ведь особые объединяющие факторы нужны. Или принуждающие.

Но если говорить об ассоциация... То думая об итальянцах, я вспоминаю эти слова: "Chi mangia solo crepa solo" :)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:13
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Я не ходила в те места где требовались qr коды. Правда для тц и общепита это был совсем недолгий период.
У нас несколько месяцев в ТЦ и рестах требовали.
В ТЦ месяца три где-то. А в рестах поболее.
Больше всего пугала возможность введения этих кодов для фитнес-центров
У нас для фитнес-центров вводили qr-коды. Действовало столько же сколько и в ТЦ.
Но на секции кода не требовали. Так что можно было трениться спокойно.)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Единичные случаи нападения не показатель, что большинство поддерживало ношение масок.
Большинство все-таки ходили в масках и это был показатель. Уровень лояльности к тем кто без масок был разный, это да.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:13
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Большинство все-таки ходили в масках и это был показатель.
У нас большинство было или без масок или на подбородке носило.)
Тех, кто носил по правилам, было меньшинство.
Т.е. большинство маски использовало лишь как средство защиты от штрафа, а не от короны. :ag:
Одевали на кассе. Вынужденно. Потому как без нее не обслуживали.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
У нас несколько месяцев в ТЦ и рестах требовали.
В ТЦ месяца три где-то. А в рестах поболее.

У нас для фитнес-центров вводили qr-коды. Действовало столько же сколько и в ТЦ.
Но на секции кода не требовали. Так что можно было трениться спокойно.)
В тц и в общепите у нас это действовало неделю на ноябрьских праздниках. А больше и не помню. Но это кроме случаев когда полностью закрывали тц и общепит, такое было несколько раз.
А вот в фитнес клубах у нас вообще кодов не было. Фитнес клубы закрывали в самом начале с конца марта до июля 20го, и потом ещё когда-то на неделю или две на каких-то праздниках. Но тогда просто все закрывали для всех.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ