Спираль молчания

Milovich

Постоялец
Новый участник
09:16
11 Дек 2020
834
0
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
не в этом ли психологический корень явления спирали молчания, в адаптации и выживании?..
И в этом тоже, наверное. ))

Прочитала всю тему. Поговорки тут уже приводили, пословицы. Вспомнилась и мне одна: "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт".

Многим людям просто свойственно топать по пути наименьшего сопротивления, что и подпитывает, скажем так, общий уровень социальной энтропии.

Поэтому и трудно "разговорчивым" на определённые темы одиночкам. Особенно одиночкам типа Джордано Бруно, к примеру.

****

@Darina, вот заводишь ты интересные темы, когда в Москве уже половина четвёртого ночи! Ух, прям вот я не знаю! :D

Подписалась, чтобы не потерять тему. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
вот тоже...причина?
Причин для молчания у каждого человека может быть сколько угодно. И практически все - личные, хоть и связаны с социумом, с его культурой-политикой-экономикой и прочими хитрыми штуками.

А вот поводы - они именно непосредственно на социуме замешаны, я думаю. :)
 

Darina

Гуру
Легенда
00:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, вот заводишь ты интересные темы, когда в Москве уже половина четвёртого ночи! Ух, прям вот я не знаю! :D

Подписалась, чтобы не потерять тему. :)
спасибо! я рада, что тема людям интересна)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
07:16
6 Мар 2022
893
10
Пол
В моей фразе было про свободный ресурс и про пророссийских модераторов. Однозначно - значит, любые другие варианты должны быть исключены.
Я считаю, что-то нужно написать при входе на форум . Огромными буквами. Это свободный ресурс. И у нас запрещено ( далее список))
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
07:16
6 Мар 2022
893
10
Пол
не в этом ли психологический корень явления спирали молчания, в адаптации и выживании?..
Нет конечно. Это не молчание. И эти люди в спирали не находились. Это выживание в вражеской среде и внешнее приспособление для сохранения идентичности.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
07:16
6 Мар 2022
893
10
Пол
Последнее редактирование:

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:16
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Я убеждена что ношение масок наносит вред, прививки наносят вред, антиковидные ограничения и медицинские лечание и все прочее наносит вред и ущерб. Но если бы я постоянно на каждом углу об этом высказывалась, меня бы общество упекло в психушку. Потому что большинство думают и делают иначе.
Если вспомнить как у нас носили маски :ag: и с какой натугой шла кампания по вакцинации , то возникает вопрос: а действительно ли большинство думало иначе. Не знаю, как в Москве. У нас меньшинство в магазинах и прочих местах, где требовались маски, носило ее по правилам. Большинство или на подбородке таскали, поправляя перед кассой или в принципе лишь на кассе доставили маску из кармана.)
Помню, как-то когда дельта была активна, захожу в общественный транспорт... и... почти все в масках (ну по всем правилам одета). Подумала, что наверно испугались люди дельты. Куда там. Выяснилось, что как раз в те дни были рейды в общественном транспорте, активно выявляли нарушителей масочного режима.)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ