Спираль молчания

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да никак, я не сталкиваюсь тут ни с каким почитанием начальства, не стоит доверять общей информации, мне кажется)
А какой стоит?))
Я вот вообще не уверена, что существует какая-то единая Италия))
Или Испания
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:19
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Индивидуализм должен же отрицать почитание начальства и т.д.
Это анархисты отрицают почитание начальства. ))

Вот ежели человек по своим убеждениям - анархист-индивидуалист, тогда, возможно, он не будет уважать начальство. А если он ещё и итальянец, то рискует остаться безработным. :)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Это анархисты отрицают почитание начальства. ))

Вот ежели человек по своим убеждениям - анархист-индивидуалист, тогда, возможно, он не будет уважать начальство. А если он ещё и итальянец, то рискует остаться безработным. :)
Уважение и почитание это вообще разные явления.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:19
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Уважение и почитание это вообще разные явления.
Разные, но родственные изначально. Или впоследствии могут такими стать. Одно чувство может переплавиться в другое, уважение - в почитание, даже в фанатичное поклонение и т.д.

Так вот, индивидуализм и анархизм - тоже разные явления. Хотя и родственные - отчасти - тоже. ))
 

Darina

Гуру
Легенда
02:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а я вот ещё что подумала по теме (прошу извинить, что так сказать увожу от обсуждения Италии и её культурных особенностей) - мне вспомнились марраны-евреи, принявшие христианство ради выживания, при этом втайне продолжая соблюдать свои законы и обряды - на иврите "анусим"("принужденные")
они также являлись главным обьектом преследования инквизиции, те, что втайне оставались евреями..
это я к чему - ну вот тоже, имели свое мнение, свою веру, но ..подчинились обстоятельствам, чтобы выжить
не в этом ли психологический корень явления спирали молчания, в адаптации и выживании?..
 

Darina

Гуру
Легенда
02:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:19
11 Дек 2020
834
0
Пол
Фашизм, Коза Ностра... Что-то заставляет меня сомневаться в том, что так уж правит индивидуализм... Да и католицизм опять же силен.
Коза Ностра - "сицилийская" история, я выше как раз писала, что нужно смотреть точечно, если рассуждать о культурных особенностях, но в принципе, одно другому не мешает.
Есть доминирующие особенности и есть какие-то периферийных феномены.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:19
11 Дек 2020
834
0
Пол
в каком смысле?
были демонстрации против ковидных ограничений
даже в нашй тихой, послушной, деревенской Канаде
У нас чуть ли не каждый день были протесты (может быть, через день) по всей стране. Эти протесты никому не помешали, всё равно добились своих процентов с вакцинацией, которых хотели.
Тут, конечно, разный взгляд возможен?
Как сказал один товарищ, - в диктатурах просто не поняли, что протесты и свободное выражение мнения ничего не меняют?
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:19
11 Дек 2020
834
0
Пол
В культуре Италии дистанция власти высокая. В этой культуре устанавливается сильная зависимость между начальниками и подчиненными. Сотрудники должны либо признавать власть своего начальника, либо полностью отклонять ее и прерывать отношения. Эмоциональная дистанция между начальниками и подчиненными очень большая. Сотрудники лишь в редких случаях могут себе позволить задать вопросы своему шефу, не говоря уже о том, чтобы подвергнуть его критике. ©

Читаю какого-то культуролога.
Очень странные вещи, у каждого предприятия своя философия и культура организации.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:19
11 Дек 2020
834
0
Пол
А какой стоит?))
Я вот вообще не уверена, что существует какая-то единая Италия))
Или Испания
А что вы подразумеваете под единой?) Внутри любого государства есть региональные различия. А коза ностра, которую вы вспомнили, явление, островное. Нужно учитывать островной менталитет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ