Спираль молчания

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
я вот не пойму - что вообще означает слово "однозначно" в этом словосочетании?

В моей фразе было про свободный ресурс и про пророссийских модераторов. Однозначно - значит, любые другие варианты должны быть исключены.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну так правильно - человек нёс откровенную пропаганду (тотальное очернение российского и обеливание украинского), в том числе по какому-то случаю стали разбирать - и оказалось, что мнение основано на словах знакомых, но конкретно по сути случая знакомые ничего и не рассказали(то есть, этот момент остался не известным рассказчику).
вранье!
там не было "тотального очернения российского"
я читала!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
и на какого хрена ты, извини, пожалуйста! такой мягкий и пушистый, тогда принес всё это в мою тему??!!
- твоё открывающее сообщение заставило напрячься мой Стержень и сделало его твёрдым))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, кстати, насколько хорошо ты её знаешь? Вообще, у меня сложилось впечатление, что она редко общается.

Достаточно, чтобы сделать свой вывод. "Если побежал, значит кот, если побежала, значит кошка")
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В моей фразе было про свободный ресурс и про пророссийских модераторов. Однозначно - значит, любые другие варианты должны быть исключены.
какие "любые другие"?
то есть тотально очернять всю Украину, всех её жителей, Америку - всех жителей поголовно, Европу - можно? да?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
ну пока операция не началась, тут тоже более лояльно относились к критике той же армии.
сколько было нелицеприятного, сколько лилось помоев даже с центральных каналов...
но ситуация изменилась.
нужно учитывать.
- ну, не знаю, моё отношение не изменилось. Но, да - наверное, отношение других изменилось - и, да - результат заметен.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
то есть тотально очернять всю Украину, всех её жителей, Америку - всех жителей поголовно, Европу - можно? да?

Что можно или нельзя - это вопрос "свободный ли ресурс". И я высказался за свободный ресурс. Хоть я и понимаю, что этот идеал недостижим и, собственно, готов принять версии далёкие от идеала.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
то есть, ты просто увидел имя админа и - тинкл!!
да?!

Нет, там было упоминание той самой ситуации. Ещё одна тема с упоминанием той самой ситуации. И опять в этой теме пересказы той самой ситуации ведутся в том же самом однобоком ключе. При том, что это не тот вопрос, который можно позволить вот так вот "замыливать" однобокими намёками на хрен знает что, с чем большинство не может ознакомиться.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Я думаю о том что это молчание может иметь место только до определённого момента. Во всяком случае со мной именно так. Я буду молчать и не высказывать свое непопулярное мнение пока не перейдена некая грань. В какой-то момент наступает точка кипения если некое сообщество и примкнувшие к ним не начнут перегибать палку
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
- твоё открывающее сообщение заставило напрячься
то есть, ты просто увидел имя админа и - тинкл!!
Нет, там было упоминание той самой ситуации. Ещё одна тема с упоминанием той самой ситуации. И опять в этой теме пересказы той самой ситуации ведутся в том же самом однобоком ключе. При том, что это не тот вопрос, который можно позволить вот так вот "замыливать" однобокими намёками на хрен знает что, с чем большинство не может ознакомиться.

@Darina, по этому поводу у меня вопрос - какого хрена?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Darina, ну и можешь порадоваться за меня, что я таки посмел нарушить "спираль молчания" изначально поддерживаемую авторитетом владелицы ресурса и модераторами. И, посмотри-ка, какую реакцию это вызвало - почему-то никто за меня не радуется, а наоборот - мне прямо говорят, что я должен заткнуться. Ох уж эти "жертвы спирали"!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, ну и можешь порадоваться за меня, что я таки посмел нарушить "спираль молчания" изначально поддерживаемую авторитетом владелицы ресурса и модераторами. И, посмотри-ка, какую реакцию это вызвало - почему-то никто за меня не радуется, а наоборот - мне прямо говорят, что я должен заткнуться. Ох уж эти "жертвы спирали"!
А "был ли мальчик"?
Была ли спираль?
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, по этому поводу у меня вопрос - какого хрена?
что именно?!
ты опять выпячиваешь свое и тольо свое вИдение ситуации, считаешь её однобокой, не замечая при этом, что другие люди видят это по другому
посмотри вокруг, оглянись - сколько людей вокруг тебя сейчас молчат, а сколько таки тебе пишут, включая модератора??!
и потому я и спрашиваю - какого хрена ты развел всё это в моей теме в разделе Психология???:tapping:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
"Спираль молчания" - специфический эффект, открытый в 60 годах прошлого столетия.
Именно тогда группа социологов во главе с Элизабет Ноэль-Нойман заявила о том, что из-за страха оказаться в изоляции люди не склонны высказывать своё мнение, если чувствуют, что находятся в меньшинстве. Кроме того, одни из них публично переходят на сторону большинства, не меняя при этом своих взглядов, а другие просто не вступают в дискуссии и никак не заявляют о своей точке зрения. Запуск и развитие «спирали молчания» приводит к тому, что узнать, о чём на самом деле думает большинство людей, становится невозможно.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Но обсудить это я предлагаю, не касаясь персоналий, поскольку явление интересное.
Для меня. Ну может и ещё кому будет интересно.
Опираясь на наблюдения знаменитых людей прошлого, можно говорить о том, что «спираль молчания» не относится исключительно к явлениям современности. Будучи безымянным, это понятие встречалось во многих исторических эссе.
Например:
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей. Взгляды одной лишь части нации казались мнением всех и именно поэтому вводили в неодолимое заблуждение как раз тех, кто был виной этого обмана.
Де Токвиль, 1856 год.

То есть, по сути, речь идет о силе мнимого большинства.
Российский политолог Екатерина Шульман :



Что думаете?

Почитал сабж, кстати да, эффект известный.
В РФ пишут что-то про 80% поддержки спецоперации населением. В реальности, думаю, этот процент не превышает 50-ти, в лучшем случае, т.к. результат делает наблюдатель, что ВЦИОМУ скажут, то он и выведет.
На Украине, в своё время, эффект работал во время майдана, большинство обывателей просто прикрыли варежки, и сидели под корягой. Сейчас конечно всё гораздо плачевнее, за 8 лет переформатировали головы, подросло поколение не способное принять другую реальность. Салорейх нагнут, и опять большинство обывателей призаткнутся, а потом присединятся к победившему большинству. Ну и т.п.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
15:13
11 Дек 2020
834
0
Пол
но вообще то понятие большинства это не просто прием!..это орудие!
типа - как это, ты против коллектива???!!
Дарина, в Италии, например, понятие "коллектив" - пустой звук.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ