Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
так спора как такового и нет.
гипотеза одна.
о чем спорить то собственно....
все остальные варианты считаются конспирологией.
мне изначально было просто интересно как придумывали буквы... 22 новых буквы.... особенно кси ))
как раз про это очнь много статей лингвистов в интернете
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
если ты обратишь внимание, что я взял в кавычки.
это не мои слова.
это слова одного форумчанина... истинно верующего христианина....
ну дак и что?
римляне тоже считали себя культурными - и где те римляне сейчас?.. или египтяне?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
мне изначально было просто интересно как придумывали буквы... 22 новых буквы.... особенно кси ))
Ничего не придумывали, просто дополнили из греческого. Цель была привести в соответствие язык богослужения, вот и добавили.
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
как раз про это очнь много статей лингвистов в интернете

да-да..
меня че-то все куда то в инет и посылают...
то видео смотреть, то статьи читать....
а по итогу ответов я там и не нахожу...
потому что посыльщики и сами то не задавались такими вопросами )
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ничего не придумывали, просто дополнили из греческого. Цель была привести в соответствие язык богослужения, вот и добавили.

греческий 24 буквы, кириллица 46.
было бы наоборот - вообще никаких вопросов.
тут не дополнили...
тут на 22 буквы больше...
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
да-да..
меня че-то все куда то в инет и посылают...
то видео смотреть, то статьи читать....
а по итогу ответов я там и не нахожу...
потому что посыльщики и сами то не задавались такими вопросами )
так тебе даешь краткий ответ, основанный на таких статьях - а ты "а если поразмышлять?"
то есть, читать ничего сам ты не хочешь, искать инфу тебе лень, а размышлять на всякого рода фантастические домылслы типа "а что было бы если на голове выросли грибы.." тебе не лень...
ну и ок
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
наши предки поди в то время только с пальмы слезали )
С пальмами (когда только что ледник стал отходить), на нашей территории была напряженка. Зато появлялись всякие "костёнки". Народы мигрировали по всей Евразии и между прочим для греков, которые только начали вылезать из дикости, бывшие там раньше пеласги уже были чем-то вроде атлантов для нас.
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
так тебе даешь краткий ответ, основанный на таких статьях - а ты "а если поразмышлять?"
то есть, читать ничего сам ты не хочешь, искать инфу тебе лень, а размышлять на всякого рода фантастические домылслы типа "а что было бы если на голове выросли грибы.." тебе не лень...
ну и ок

какой краткий ответ ты мне дала про новые 22 буквы ?
ты лично какой ответ дала, что рассказываешь мне сейчас про "тебе даешь краткий ответ" ?
зачем букве кси сверху рожки нарисовали ?!!
зачем эти рожки, без них че нельзя было ?
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
С пальмами (когда только что ледник стал отходить), на нашей территории была напряженка. Зато появлялись всякие "костёнки". Народы мигрировали по всей Евразии и между прочим для греков, которые только начали вылезать из дикости, бывшие там раньше пеласги уже были чем-то вроде атлантов для нас.

а гипербореев не было ?
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
дак ничего.
но стоит только предположить обратное - начинается хай )))
а на хрена предполагать обратное, которому и доказательств то нету?..ну были предки дикие - и чо?
вон евреи тоже были жестоковыйные, не слушались, даже когда сам Бог с ними говорил))
и тоже убивали кого не попадя - и чо теперь, бедным сегодняшним евреям за это ответ держать??!!)))
Оффтоп
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
а на хрена предполагать обратное, которому и доказательств то нету?..ну были предки дикие - и чо?
вон евреи тоже были жестоковыйные, не слушались, даже когда сам Бог с ними говорил))
и тоже убивали кого не попадя - и чо теперь, бедным сегодняшним евреям за это ответ держать??!!)))
Оффтоп

евреям то алфавит никто не придумывал )
кстати, ты знаешь еще исторически примеры, что бы какому-то народу придумывали алфавит ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
а гипербореев не было ?
Греки считали что была Гиперборея далеко на Севере, земля Аполлона, потому что солнце там практически не заходило. Ну и Платон считал, что была Атлантида, потому что что-то раскопал в храмовой библиотеке Египта и написал свой "Тимей" и "Критий". Забавно, что Платон всеми почитаем, кроме вот этих сведений об Атлантиде.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
какой краткий ответ ты мне дала про новые 22 буквы ?
ты лично какой ответ дала, что рассказываешь мне сейчас про "тебе даешь краткий ответ" ?
зачем букве кси сверху рожки нарисовали ?!!
зачем эти рожки, без них че нельзя было ?
тут за 35 страниц разве не было про эти буквы??!
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
евреям то алфавит никто не придумывал )
кстати, ты знаешь еще исторически примеры, что бы какому-то народу придумывали алфавит ?
так подожди - ты за какой народ? русский?!
славяне - это группа народов, говорящих на славянских языках
алфавит - это вторичное уже, первичное - это язык, язык у них был, разнился диалектами, но был!
ты зачем отделяешь сейчас Моравию,которая по сути Чехия, которая одна из славянских народов, западнославянские, родом из которой Кирилл и Мефодий, от всех остальных славян??
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Греки считали что была Гиперборея далеко на Севере, земля Аполлона, потому что солнце там практически не заходило. Ну и Платон считал, что была Атлантида, потому что что-то раскопал в храмовой библиотеке Египта и написал свой "Тимей" и "Критий". Забавно, что Платон всеми почитаем, кроме вот этих сведений об Атлантиде.

в истории много таких забавных моментов.
но почему то когда предлагаю поразмышлять о них....
ладно... фиг с ней с гипербореей.
мне за кириллицу интересно.
что не так, к примеру, было с глаголицей, что пришлось новое придумывать ?
почему не прижилась ?
какая разница что одно новое, что другое....
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Греки считали что была Гиперборея далеко на Севере, земля Аполлона, потому что солнце там практически не заходило. Ну и Платон считал, что была Атлантида, потому что что-то раскопал в храмовой библиотеке Египта и написал свой "Тимей" и "Критий". Забавно, что Платон всеми почитаем, кроме вот этих сведений об Атлантиде.
типа - Апполон родился на Северном полюсе?))
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
так подожди - ты за какой народ? русский?!
славяне - это группа народов, говорящих на славянских языках
алфавит - это вторичное уже, первичное - это язык, язык у них был, разнился диалектами, но был!
ты зачем отделяешь сейчас Моравию,которая по сути Чехия, которая одна из славянских народов, западнославянские, родом из которой Кирилл и Мефодий, от всех остальных славян??

а у всех остальных алфавит был ? )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ