Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Я нарушила правила?
Я сообщила недостоверную инфу?
Тебя кто-то наказал? Выдал баллы? Удалил из темы? На счет инфы, я бы сказала, что местами она сомнительная, но это на мою имху.
О чем со мной следует говорить?
Разве что о том,что очевидное хамство в мой адрес не спускаю.
Но делаю это вполне в дипломатической манере.
И уже не моя вина в том,что именно это и провоцирует экзальтированную реакцию.
О том, что у вас с Дариной давняя и крепкая "любовь". И знаешь, вы обе хороши. Неужели мне действительно придётся применять насильственный игнор? Вы же взрослые обе, образованные и культурные, но каждая стоит в позе как в детсадовской группе "он первый начал". Обычно, когда к кому-то такая стойкая неприязнь, человек идёт идёт в свой кабинет и помещает неприятного человека в список игнорирования. Это новость какая-то? Но если пользоваться функциями форума религия не позволяет, то хотя бы не реагируйте друг на друга, тем более так, что читать вас откровенно неприятно. Если такое общение продолжится, я обещаю, что администрация примет меры. А уж какие, там решим.
 

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А откуда тебе знать, что у тебя сплошь добронравные были, да солнушку радовались? А вдруг были разбойники какие? Или начильники? Ты, вон, Дарину совсем замучал, что-то в генах от предков наверное))

так я не про нравы )
я про достижения )

з.ы. а разбойники были, я достоверно знаю ;)
 

Chaos

Продвинутый
11:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
А откуда тебе знать, что у тебя сплошь добронравные были, да солнушку радовались? А вдруг были разбойники какие? Или начильники? Ты, вон, Дарину совсем замучал, что-то в генах от предков наверное))
мои точно не были добронравные. чуть чо сразу в лоб.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
не любой.
некоторые ты категорически определяешь в категорию конспирологии ))

Ну, не настолько уж категорически, и я тебе не предлагаю принимать моё.
Но вот если чую нечто навроде "древних укров", или "великих могучих предков", то да, жди капищ, коловратов и всякого такого)) Это классическая мифология этноса. У каждого народа такое есть, главное чувство меры не потерять)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
мои точно не были добронравные. чуть чо сразу в лоб.

Да нам всех знать-то не дано. Думаю, всяких было в пропорции.
Тут главное другое, они смогли размножиться и передать свои гены, и вот мы тут болтаем.
 

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну, не настолько уж категорически, и я тебе не предлагаю принимать моё.
Но вот если чую нечто навроде "древних укров", или "великих могучих предков", то да, жди капищ, коловратов и всякого такого)) Это классическая мифология этноса. У каждого народа такое есть, главное чувство меры не потерять)

забавно то как раз то, что у нашего народа это относительно недавно появилось.
а до этого все были уверенны, что европа нам и культуру и письменность подарила...
на французском лебезили, за что частенько ловили пули от партизан....
 

Chaos

Продвинутый
11:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Да нам всех знать-то не дано. Думаю, всяких было в пропорции.
Тут главное другое, они смогли размножиться и передать свои гены, и вот мы тут болтаем.
ну, у меня много разных предков со всех ветров. негров нету кажется... или скрывают что то...
 

Darina

Гуру
Легенда
02:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А откуда тебе знать, что у тебя сплошь добронравные были, да солнушку радовались? А вдруг были разбойники какие? Или насильники? Ты, вон, Дарину совсем замучал, что-то в генах от предков наверное))
Можно подумать - ты меня никогда не мучал)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
забавно то как раз то, что у нашего народа это относительно недавно появилось.
Ну, это типичное компенсаторное поведение. Эти все "коловраты" расцвели как компенсация униженности после 90-х. Оттуда же туева хуча "экстрасенсов" и всяких доморощенных гуру и всяких сект. На счет уверенности, что нам с Запада культурным фонарём посветили, так не особо-то, другое дело, что нам вещали из каждого утюга 24 на 7 какое мы дерьмо, какая наша армия дерьмо, какая история у нас дерьмо, а в правителях вообще одни кровавые маньяки были. И так лет 20. Ну вот и появились всякие "Тартарии" в противовес. Не новость никакая.
 

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну, это типичное компенсаторное поведение. Эти все "коловраты" расцвели как компенсация униженности после 90-х. Оттуда же туева хуча "экстрасенсов" и всяких доморощенных гуру и всяких сект. На счет уверенности, что нам с Запада культурным фонарём посветили, так не особо-то, другое дело, что нам вещали из каждого утюга 24 на 7 какое мы дерьмо, какая наша армия дерьмо, какая история у нас дерьмо, а в правителях вообще одни кровавые маньяки были. И так лет 20. Ну вот и появились всякие "Тартарии" в противовес. Не новость никакая.

однако большинство по прежнему согласны с тем, что письменность нам придумали греки.
да и культуру принесли вкупе с цивилизацией.
и вообще предки наши были дикими и воинственными...
не замечаешь сходство с нынешним восприятием и посылами ?
до сих пор хотят нам навязать истинные ценности и правильное поведение... а то че-то мы агрессивные....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
однако большинство по прежнему согласны с тем, что письменность нам придумали греки.
Смотря какую и для чего. В общем-то спор мог был быть закончен давно, если бы мы не лезли в дебри Гипербореи, а просто обратили внимание на то для чего Кирилл и Мефодий старались. Они приводили письменный язык к канону византийских богослужений. Это надо историю православия смотреть и если дадим себе труд, то увидим, что первоначально священство сплошь было из той самой Византии, особенно иерархи и не было у нас патриарха, только епископ. Ну и боролись само собой, чтобы службы не на греческом проводить и за патриарха своего, а не сидящего в Константинополе. Т.что Кирилла и Мефодия почитает церковь наша, а мы, пройдя кучу изменений и реформ языка, пришли к современной форме письменности. Ну и про "огнём и мечом" тоже надо заметить, что те самые византийцы в основном возглавляли, пока князь упивался христианской кротостью и праведника из себя строил.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
11:21
18 Сен 2019
21,156
1,700
2
8
Пол
какая Европа?
Если ты откроешь страны Европы по площади, то там на первом месте будет Россия:ag:
И греки относились к восточной Европе, как и Русь и развивались не так, как западная Европа, к примеру)
Кстати, если учесть татаро-монгольское иго то да, наши предки и в Сибири есть, безусловно!)
 

Darina

Гуру
Легенда
02:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
однако большинство по прежнему согласны с тем, что письменность нам придумали греки.
да и культуру принесли вкупе с цивилизацией.
и вообще предки наши были дикими и воинственными...
не замечаешь сходство с нынешним восприятием и посылами ?
до сих пор хотят нам навязать истинные ценности и правильное поведение... а то че-то мы агрессивные....
Слушай ну и что? Ну были, а теперь нет, а что бедным шведам и норвегам говорить с их кровожадными викингами?!)
Да и бритты не лучше..
Да и никто не лучше - все были дикими в свое время..
А те, что цивилизации были "впереди планеты всей" давно уже сгинули..
 

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Смотря какую и для чего. В общем-то спор мог был быть закончен давно, если бы мы не лезли в дебри Гипербореи, а просто обратили внимание на то для чего Кирилл и Мефодий старались. Они приводили письменный язык к канону византийских богослужений. Это надо историю православия смотреть и если дадим себе труд, то увидим, что первоначально священство сплошь было из той самой Византии, особенно иерархи и не было у нас патриарха, только епископ. Ну и боролись само собой, чтобы службы не на греческом проводить и за патриарха своего, а не сидящего в Константинополе. Т.что Кирилла и Мефодия почитает церковь наша, а мы, пройдя кучу изменений и реформ языка, пришли к современной форме письменности. Ну и про "огнём и мечом" тоже надо заметить, что те самые византийцы в основном возглавляли, пока князь упивался христианской кротостью и праведника из себя строил.

так спора как такового и нет.
гипотеза одна.
о чем спорить то собственно....
все остальные варианты считаются конспирологией.
мне изначально было просто интересно как придумывали буквы... 22 новых буквы.... особенно кси ))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Darina

Гуру
Легенда
02:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
конечно.
но мы били дикими в то время когда европа была "эталоном культуры"... и цивилизации.
Не, неправильно ты говоришь..
Европа стала культурной только в Эпоху Просвещения, а это где то век 17-18, а до этого она особо культурной не была...
 

Айвери

Продвинутый
11:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не, неправильно ты говоришь..
Европа стала культурной только в Эпоху Просвещения, а это где то век 17-18, а до этого она особо культурной не была...

если ты обратишь внимание, что я взял в кавычки.
это не мои слова.
это слова одного форумчанина... истинно верующего христианина....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ