Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
01:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
правильно.
христианским монахам веры больше, чем всяким конспирологам....
монахи то не имели никаких причин врать... в отличии от )

Нет, не в этом дело, попробую объяснить.
Конспирологическая теория может быть вполне рациональна, иметь крепкую аргументацию и трактовки.
Но в чём конспирология отличается от исторической науки? Она не универсальна по отношению ко всем другим событиям и источникам, и являет из себя интерпретацию с изначально заложенными выводами.
Хороший пример - "Протокол сионских мудрецов". Классическая конспирология. Или культ Матрёны Московской. А из совсем свежего отравление Скрипалей. Дохерища людей в эту шнягу верит, а правящему классу, что у нас, что у них просто невыгодно заниматься просвещением охлоса. Они только подкидывают, ))
Совсем уж живой пример конспирологии - пандемия ковида. Массовое помешательство, хотя был вкинут просто набор разрознённых фактов, на веру. Человек от страха во что угодно станет верить. А тут раз, и пандемия вдруг куда-то рассосалась, как не было.
 

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Нет, не в этом дело, попробую объяснить.
Конспирологическая теория может быть вполне рациональна, иметь крепкую аргументацию и трактовки.
Но в чём конспирология отличается от исторической науки? Она не универсальна по отношению ко всем другим событиям и источникам, и являет из себя интерпретацию с изначально заложенными выводами.

а вот теперь рассмотри с точки зрения универсальности к другим источникам гипотезу возникновения письменности на Руси.
а потом попробуй рассмотреть эту же гипотезу с точки зрения конспирологии.
проведи эксперимент )
если конечно у тебя получится достигнуть объективности в данном моменте )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
выкручиваться всегда сложно.
признать ошибку гораздо проще.

Ты мне лучше скажи. Что тебе даёт некое представление про дохристианская культура славян? Типо, "свою историю нужно знать", а для чего?
 

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ты мне лучше скажи. Что тебе даёт некое представление про дохристианская культура славян? Типо, "свою историю нужно знать", а для чего?

мне ничего не дает.
я и так считаю своих предков великими людьми.
для меня это просто "пища для ума".
но чего-то то тебя цепляет... когда Гагарин в космос благодаря греческим христианским монахам полетел...
а ведь если следовать логики официальной версии - так и есть.
не было бы этих монахов и христианства - так и бегали бы разрозненными воинственными племенами....

ксатати очень таки в тему западной пропаганды.... по поводу воинственных... агрессивных племен.... угрожающих культурному цивилизованному миру....
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а вот теперь рассмотри с точки зрения универсальности к другим источникам гипотезу возникновения письменности на Руси.
а потом попробуй рассмотреть эту же гипотезу с точки зрения конспирологии.
проведи эксперимент )
если конечно у тебя получится достигнуть объективности в данном моменте )

В каком данном моменте?) Типо, перевербовать тебя из фоменкоида-бетоноида в обычного человека? :ag:
Это увлекательное занятие, но я что-то устамший.
 

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В каком данном моменте?) Типо, перевербовать тебя из фоменкоида-бетоноида в обычного человека? :ag:
Это увлекательное занятие, но я что-то устамший.

да при чем тут я ? )))
я про момент возникновения письменности на Руси )

з.ы. а за обычного человека, мне понравилось ))) лестно считать себя необычным ))))))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
мне ничего не дает.
я и так считаю своих предков великими людьми.
для меня это просто "пища для ума".
но чего-то то тебя цепляет... когда Гагарин в космос благодаря греческим христианским монахам полетел...
а ведь если следовать логики официальной версии - так и есть.
не было бы этих монахов и христианства - так и бегали бы разрозненными воинственными племенами....

ксатати очень таки в тему западной пропаганды.... по поводу воинственных... агрессивных племен.... угрожающих культурному цивилизованному миру....

Это какие предки? По крови, дохристианские?))
Про Гагарина другая история, я вот придерживаюсь мнения, что Гагарин ваще полетел благодаря взрывам сверхновых. Мы все состоим из вещества, выброшенного в результате взрыва сверхновых, вся элементная база. :obkur:
 

Chaos

Продвинутый
10:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ты мне лучше скажи. Что тебе даёт некое представление про дохристианская культура славян? Типо, "свою историю нужно знать", а для чего?
однако вот нет. буквально 10 лет назад в одном неизвестном государстве мне все время тыкали, что я ношу мужическую одежду. и этим задрали меня в конец. между тем, как выяснилось, в местности, где обитали мои предки это была обычная одежда. а одежду с дыркой между ног все время носили как раз "умники". и вот. справедливость восторжествовала. теперь все знают, что так было и молчат. а кто не знает, тот неуч. :ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
однако вот нет. буквально 10 лет назад в одном неизвестном государстве мне все время тыкали, что я ношу мужическую одежду. и этим задрали меня в конец. между тем, как выяснилось, в местности, где обитали мои предки это была обычная одежда. а одежду с дыркой между ног все время носили как раз "умники". и вот. справедливость восторжествовала. теперь все знают, что так было и молчат. а кто не знает, тот неуч. :ag:

Как это, с дыркой между ног?!
 

Chaos

Продвинутый
10:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Это какие предки? По крови, дохристианские?))
Про Гагарина другая история, я вот придерживаюсь мнения, что Гагарин ваще полетел благодаря взрывам сверхновых. Мы все состоим из вещества, выброшенного в результате взрыва сверхновых, вся элементная база. :obkur:
гагарин полетел а пирамид то не было у нас. значит египтяне кручеsarcastic1
 

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это какие предки? По крови, дохристианские?))
Про Гагарина другая история, я вот придерживаюсь мнения, что Гагарин ваще полетел благодаря взрывам сверхновых. Мы все состоим из вещества, выброшенного в результате взрыва сверхновых, вся элементная база. :obkur:

вот зацепил ты этот смайлик... а он между прочим совсем не про табак ;)

все предки.
от и до.
потому как постоянно поползновения наблюдаю обесценить и переврать их достижения.
вон уже во второй мировой оказывается американцы союзники победили...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
но чего-то то тебя цепляет... когда Гагарин в космос благодаря греческим христианским монахам полетел...
а ведь если следовать логики официальной версии - так и есть.
не было бы этих монахов и христианства - так и бегали бы разрозненными воинственными племенами....

Это ваще смахивает на манечку. Потому что любое событие можно приписать абсолютно любой причине, на выбор.
Но в своё время христианство было вполне прогрессивным. Потому и нашло широкое распространение. Потом оно изжило свой потенциал, с развитием наук и прогрессом. А тут ваще немыслимое - Церковь отделили от государства, и достигли всяких успехов. Что ещё царебожникам остаётся? Только смешно бредить))
 

Айвери

Продвинутый
10:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это ваще смахивает на манечку. Потому что любое событие можно приписать абсолютно любой причине, на выбор.
Но в своё время христианство было вполне прогрессивным. Потому и нашло широкое распространение. Потом оно изжило свой потенциал, с развитием наук и прогрессом. А тут ваще немыслимое - Церковь отделили от государства, и достигли всяких успехов. Что ещё царебожникам остаётся? Только смешно бредить))

не любой.
некоторые ты категорически определяешь в категорию конспирологии ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
вот зацепил ты этот смайлик... а он между прочим совсем не про табак ;)

все предки.
от и до.
потому как постоянно поползновения наблюдаю обесценить и переврать их достижения.
вон уже во второй мировой оказывается американцы союзники победили...

А откуда тебе знать, что у тебя сплошь добронравные были, да солнушку радовались? А вдруг были разбойники какие? Или насильники? Ты, вон, Дарину совсем замучал, что-то в генах от предков наверное))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ