Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
04:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
Не умалчивайте) можно подумать, кто-то тут на что-то покушается :ag:
Упомянутое Вами обстоятельство не помешало возникнуть ни английской, ни американской литературе)
И замечательно! При чем тут великий и могучий русский?:ag:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну, ведь, это буду решать я, а не ты, точно так же, как ты для себя решила, и я, абсолютно не против...
английский по -проще русского и можешь даже не спорить со мною.
Проще, сложнее... Мы разве в этой теме вообще об этом говорили?

Не снижайте уровень дискуссии.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
04:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол

Darina

Гуру
Легенда
19:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну, ведь, это буду решать я, а не ты, точно так же, как ты для себя решила, и я, абсолютно не против...
английский по -проще русского и можешь даже не спорить со мною.
споришь со мной сейчас ты

я не умаляю никакой язык, в отличие от тебя, и безо всяких "увы"
для меня любой язык самобытен и прекрасен
и как я уже писала - я очень люблю русский язык, но и другие языки не менее прекрасны, велики и могучи
вот и всё
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
04:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Христианство повлияло прежде всего на славянские имена..
Называть стало возможно только такими именами, которые есть в святцах..
Иначе не обвенчают, не покрестят и не зарегистрируют в метриках.. )
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
04:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
споришь со мной сейчас ты

я не умаляю никакой язык, в отличие от тебя, и безо всяких "увы"
для меня любой язык самобытен и прекрасен
и как я уже писала - я очень люблю русский язык, но и другие языки не менее прекрасны, велики и могучи
вот и всё
так я тоже не умоляю, но есть сложные языки, менее, есть богатые на лексикон и т д.. это так же как с письменностью, у кого -то письменность давно появилась, у кого-то богатый лексикон и что, давай тогда, уж, все и для всех уровняем, но не бывает такого. И безусловно родной язык, какой бы не был - самый прекрасный, хоть какой...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:15
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
в недрах темы был вопрос о том, почему не сохранились свидетельства о жизни древних славян до крещения.
Here you are,missus.

"Не следует забывать и о том, что во время христианизации подвергались уничтожению древние памятники языческой культуры, которые были не столь примитивны, как иногда это пытаются изобразить. У расов была своя, довольно интересная философия. В мироздании различались три основные субстанции: Явь, Навь и Правь. Явь - реальный мир. Навь - мир высший, горний, идеальный. Правь - общий Закон, принципы мироздания, связывающие мир материальный и духовный. Отсюда происходят термины «правда», «право», «справедливость». У большинства индоевропейских народов до сих пор «правая сторона» (в смысле направления движения, части тела) и «правая сторона» (в контексте истины, справедливости) обозначаются одним словом: например, в немецком языке recht, Recht (правый, право).
Воссоздавать представления о фундаменте русской цивилизации крайне трудно, поскольку языческие памятники после христианизации безжалостно уничтожались. До нас дошли отдельные отголоски - такие, как спорная «Велесова книга» (См.: Лесной С. Откуда ты, Русь? - Ростов-на-Дону: Донское слово, Квадрат, 1995. - СС. 197-252..)
В официальной христианской историографии вся информация о прошлом тщательно замалчивалась. Так, Нестор в своей «Повести временных лет» намеренно сузил информационное поле рассказа. Историю северной, т.е. Новгородской, Руси, он обошёл молчанием. Об Аскольде и Дире он, наверное, знал больше, чем рассказал.
Намеренно опущены некоторые сведения (например, о смерти сына Аскольда), которые всё же попали в другие летописи. Он был летописцем рюриковской династии, оправдывающим захват ею власти (поскольку большинство историков уверены, что это было никакое не «призвание», а именно завоевание - не будем здесь останавливаться на подробностях, но тому можно привести достаточно аргументов). Сведения о доолеговской южной Руси сохранялись языческими жрецами и лицами, враждебными к христианству. Пользоваться такими книгами было «грехом», «чернокнижием», еретичеством и для богобоязненного монаха делом совершенно предосудительным. Именно монахи, подобные Нестору, уничтожали малейшие следы, напоминавшие об истории языческой Руси"
 

Chaos

Продвинутый
04:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
а они тут при чем к славянской письменности?
при том что Метрополий сказал что у римлян была культура а пришли варвары и все испортили. что то в этом ключе. могу поискать если очень интересно, что он точно сказал.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
но есть сложные языки, менее, есть богатые на лексикон и т д..
Если в финском 15 падежей и отсутствует будущее время, в русском 7, а в английском только 3, это ещё не говорит о том, что
для финна русский или английский языки понимать легче, чем финский. Если в русском языке всего одно прошедшее время, а в английском- сразу четыре прошедших времени, это не делает какой-то язык хуже или лучше другого.
Языки не делятся на "простые и сложные", как и не делятся на "богатые и бедные", они просто разные.
И мысль любой глубины сложности можно выразить хоть на немецком , хоть на ненецком.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
04:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
Если в финском 15 падежей и отсутствует будущее время, в русском 7, а в английском только 3, это ещё не говорит о том, что
для финна русский или английский языки понимать легче, чем финский. Если в русском языке всего одно прошедшее время, а в английском- сразу четыре прошедших времени, это не делает какой-то язык хуже или лучше другого.
Языки не делятся на "простые и сложные", как и не делятся на "богатые и бедные", они просто разные.
И мысль любой глубины сложности можно выразить хоть на немецком , хоть на ненецком.
я про грамматику ни слова не написала, и если вы не понимаете о чем я, то мне лень объяснять, про то что разные не спорю)
 

Chaos

Продвинутый
04:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
пример пожалуйста - что вместо диких воюющит племен у славян была развитая цивилизация (как в Египтенапример)
пример и артефакты
а не размышления с фантазиями
Геродот пойдет?
108. Будины — большое и многочисленное племя; у всех их светло-голубые глаза и рыжие волосы. В их земле находится деревянный город под названием Гелон. Каждая сторона городской стены длиной в 30 стадий. Городская стена высокая и вся деревянная. Из дерева построены также дома и святилища
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
В мироздании различались три основные субстанции: Явь, Навь и Правь.
Фантазируете. )
Триада понятий "правь, явь, навь" восходит к "Велесовой книге" Миролюбова, которая наукой признана подделкой под языческую старину, созданную в 19 веке, а не во времена Навуходоносора. ) В самой языческой Руси такой терминологии, вероятно, не существовало вовсе. )
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:15
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
Если в финском 15 падежей и отсутствует будущее время, в русском 7, а в английском только 3, это ещё не говорит о том, что
для финна русский или английский языки понимать легче, чем финский. Если в русском языке всего одно прошедшее время, а в английском- сразу четыре прошедших времени, это не делает какой-то язык хуже или лучше другого.
Языки не делятся на "простые и сложные", как и не делятся на "богатые и бедные", они просто разные.
И мысль любой глубины сложности можно выразить хоть на немецком , хоть на ненецком.
Языки таки делятся на простые и сложные.
и английский-в числе простых.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ