Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
05:14
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Геродот пойдет?

Будины — большое и многочисленное племя; у всех их светло-голубые глаза и рыжие волосы.
А что, если у кого-то голубые глаза и рыжие волосы- то это непременно славянки, а никак не финки, фракийки или скандинавки? )
А что, любой народ на территории древней Восточной Европы- это непременно славянский и никакой другой? )
К слову: Геродот на Волге или Клязьме вроде никогда и не был. )
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:14
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
Фантазируете. )
Триада понятий "правь, явь, навь" восходит к "Велесовой книге" Миролюбова, которая наукой признана подделкой под языческую старину, созданную в 19 веке, а не во времена Навуходоносора. ) В самой языческой Руси такой терминологии, вероятно, не существовало вовсе. )
фантазировать означает выдумывать.
в данном случае некорректно манипулируете.
у триады есть источник.

«Явь, правь и навь» — трёхчастное деление мира в славянском неоязычестве (родноверии). Несмотря на общепризнанность и популярность, триада не имеет единой для всей неоязыческой среды трактовки. В наиболее распространённом понимании — «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания». «Правь» — мир светлых богов, божественный закон. «Навь» — обитель тёмных божеств, подземный мир, не только загробный мир, но и альтернативная вселенная, существующая по другим законам. «Явь» — явный, земной мир, мир людей[1][2]. Впервые эта триада упоминается в «Велесовой книге»[3][1] (сочинении, заявленном как текст IX века, но признанным учёными фальсификацией XX века[4]). В аутентичных источниках эти понятия отсутствуют[1].
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:14
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
Ненецкий и немецкий языки- это какие по-вашему: простые или сложные?
а по-нашему вы вы задаете неумный вопрос.
потому что сами можете погуглить.
и найдете примерно следующее:

Лингвистическое изучение языковой сложности – это сравнительно молодая область науки, и фактически она начала развиваться активно только в последние 20–25 лет. До того рассуждения о сложности были прерогативой дилетантов, в частности создателей искусственных языков. Конечно, все интуитивно понимали, что в языке просто, а что сложно, но большую часть XX в. лингвисты принимали за аксиому, что все языки имеют равную сложность. Это было полезно, потому что позволяло не превозносить одни языки над другими и не выносить ценностных суждений. И лишь когда лингвистическое сообщество осознало, что все семь с лишним тысяч языков, существующих на нашей планете, равноценны как объекты для изучения, появилась возможность научно поставить вопрос: «А что же все-таки сложнее или проще?»


Лингвистика пользуется идеями, которые пришли из теории информации. Отечественный математик Андрей Колмогоров (1903–1987) ввел формальное определение сложности – то, что называется «колмогоровская сложность»]. Не вдаваясь в математические подробности, можно сказать, что сложность некоторого объекта – это длина наиболее экономного его описания на каком-то формализованном языке.
Еще один коррелят сложности – это невзаимнооднозначное соответствие между формой и значением на уровне уже не грамматики, а текста: если одно и то же значение выражается в тексте несколько раз. Такое явление в языках мира называется согласованием. Если мы переведем на английский язык словосочетание новый компьютер , оно будет выглядеть как the new computer , а новые компьютеры – the new computers . Множественное число по-английски выражается один раз – в окончании существительного. А в русском языке значение множественного числа выражается дважды: и в окончании прилагательного, и в окончании существительного. Тем самым русский язык оказывается сложнее английского, потому что в нем нет взаимнооднозначного соответствия между значением множественного числа и его выражением в тексте.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
05:14
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
простые или сложные?
из инета, к примеру
Оффтоп
 

Chaos

Продвинутый
05:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
я еще помню как до 21 века все могилки с оружием были мужскими а с бусиками женские. а потом наука подросла и оказалось, что у нас вот тут, где я живу как там..." не менее 25%" захоронений с оружием и броней это женщины.
хотелось старинным археологам надеть бусики на шею, ведро на голову и поварешкой сверху постучать.
и после этого( не только) я вообще к науке отношусь скептически и с большим подозрением.tap1
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
05:14
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Наш язык один из самых богатых на синонимы: одно слово может иметь до десятка вариантов.
Так назовите же этот десяток русских синонимов, например, к английскому слову "компьютер". ))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
05:14
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
Так назовите же этот десяток русских синонимов, например, к английскому слову "компьютер". ))
а почему я должна называть, именно, к английскому слову компьютер, мы говорим о существующем русском языке, правильно же, увы, Дима, вы не в теме)
но таки напишу пару слов:
компьютер, ЭВМ, ПК, машина, вычислитель, счетчик
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
20:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Лингвистика пользуется идеями, которые пришли из теории информации.
Слово лингвистика происходит от латинского linguа, что означает язык. Лингвистика, или языкознание, — это наука, которая изучает язык во всех его проявлениях, и не один язык, а языки мира. Её ещё называют языковедением.
Изучение языка существовало в Древней Индии, Вавилоне, Греции..Самые ранние лингвистические тексты написаны клинописью, в южной Месопотамии. Первыми документами являются тексты списокв существительных языка шумеров.
В Древней Индии был грамматик Панини, который создал описание санскрита в своей работе - и это 4 век до нашей эры! - "Восьмикнижие" (к сожалению, не помню точного название книги в оригинале, только смысл на русском)
Очень странно читать тут, что линвистика молодая наука и пользуется идеями из информатики...
 

Darina

Гуру
Легенда
20:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
из инета, к примеру
Оффтоп
это наверно имеется в виду - для изучения иностранцами
для меня например, английский был сложнее иврита и французского...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:14
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
Слово лингвистика происходит от латинского linguа, что означает язык. Лингвистика, или языкознание, — это наука, которая изучает язык во всех его проявлениях, и не один язык, а языки мира. Её ещё называют языковедением.
Изучение языка существовало в Древней Индии, Вавилоне, Греции..Самые ранние лингвистические тексты написаны клинописью, в южной Месопотамии. Первыми документами являются тексты списокв существительных языка шумеров.
В Древней Индии был грамматик Панини, который создал описание санскрита в своей работе - и это 4 век до нашей эры! - "Восьмикнижие" (к сожалению, не помню точного название книги в оригинале, только смысл на русском)
Очень странно читать тут, что линвистика молодая наука и пользуется идеями из информатики...
Я верну тебе тобой высказанный призыв читать внимательней.
Не лингвистика молодая наука,а отрасль её,изучающая сложность языка.
Про информатику вообще вызываешь недоумение : в ваших школах дети её не изучают?
И не знают,что существуют языки программирования?
Ты села в лужу в очередной раз( после северных народов))) в стремлении поучать меня.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
05:14
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
это наверно имеется в виду - для изучения иностранцами
для меня например, английский был сложнее иврита и французского...
естественно, для меня русский родной (и то я его в полном объеме не знаю - уверена в этом), но если бы я была иностранкой, для меня было бы еще сложнее, а возможно и не по силам:ag:
а так, там же расписано очень понятно почему сложно и почему просто.
 

Айвери

Продвинутый
05:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ни в одном алфавите мира ни древнем ни современном нет 46 букв.
если я ошибаюсь - приведите примеры.

опа... сам загуглил...
в кхмерском оказывается ваще 74...
и что интересно...
Кхмерский отличается от большинства окружающих его языков тем, что он не является тоновым языком
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
05:14
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол

Darina

Гуру
Легенда
20:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я верну тебе тобой высказанный призыв читать внимательней.
Не лингвистика молодая наука,а отрасль её,изучающая сложность языка.
Тогда так и пиши - что не лингвистика, а отрасль. изучающая сложности языков - это часть лингвокультурологии, контрастивная линвистика, которая сравнивает языки по их составу и сложности
Про информатику вообще вызываешь недоумение : в ваших школах дети её не изучают?
а я это сказала?? что у нас в школах не изучают информатику?? ты совсем того на голову???
И не знают,что существуют языки программирования?
кто и где это сказал вообще??
Ты села в лужу в очередной раз( после северных народов))) в стремлении поучать меня.
в луже сидишь ты, причем давно и прочно
 

Darina

Гуру
Легенда
20:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
там географические описания есть немного. финны вообще вона где. совсем не там, где Дарий шол.
так это.....
сам же Геродот говорит о будинах, что они «туземцы в этой стране». Далее Геродот как будто противоречит сам себе: сказавши, что Б. ведут такой же образ жизни, как гелоны, тотчас прибавляет еще, что они «ведут кочевой образ жизни», в противоположность «гелонам земледельцам». Может быть, историк хотел только указать, что Б. были не очень крепки земле сравнительно с более просвещенными гелонами-греками. Далее Геродот говорит: «Гелоны, напротив, земледельцы, употребляют в пищу хлеб (Б., раньше замечено у историка, питаются сосновыми шишками), занимаются садоводством и не похожи на Б. ни сложением, ни цветом кожи. Впрочем, у эллинов и Б. называются гелонами, но это неправильно».
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ