Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
у меня есть коллекция карт географических.
от 15 до 19 веков.
с одним общим признаком - там есть слово Тартария.
периодически люблю их просматривать и фантазировать )))
оригинальных? начертанных в 15 веке??
 

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Айвери, между прочим - что ты так сильно обижаешься за славян? славяне - это же не только русские, это ещё ж туева туча народов, некоторых из которых тут чуть ли не "цыганами" обозвали...
 

Айвери

Продвинутый
02:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Айвери, между прочим - что ты так сильно обижаешься за славян? славяне - это же не только русские, это ещё ж туева туча народов, некоторых из которых тут чуть ли не "цыганами" обозвали...

а с чего ты взяла, что я за них обижаюсь? )
я вообще не уверен, что славяне - это самоназвание тех ребят, которые тогда жили )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
02:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
славяне - это же не только русские, это ещё ж туева туча народов,
Почему же туча. Нынешних славянских народов и языков вроде как не больше 20 и назвать их по памяти не так уж и сложно.
Это не бесконечное перечисление африканских народов группы банту, счёт которых может быть на сотни и сотни..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
02:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, приветствую!)
нука, нука, напишите нам чтонить про славянскую письменность, плиз)
Привет. А что написать?
Сейчас я вот славянской письменностью тут и изъясняюсь. )
Пишу ведь на русском, не на латышском.. )
 

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а с чего ты взяла, что я за них обижаюсь? )
я вообще не уверен, что славяне - это самоназвание тех ребят, которые тогда жили )
ок)

нарыла)
из книжки

Противостояние. История народа Русы – история мировой цивилизации​

"Словен" или "славяне" происходят от "слово", то есть - говорящие, "владеющие словом", в отличии от неумеющих говорить, немых, "немцев"..то есть окружающие нас народы всегда именовались "немцами", невзирая на пестроту рас и наречий, то есть - немыми, дара слова не имеющими
 

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Почему же туча. Нынешних славянских народов и языков вроде как не больше 20 и назвать их по памяти не так уж и сложно.
Это не бесконечное перечисление африканских народов группы банту, счёт которых может быть на сотни и сотни..
так 20 - это тоже туча, по сути)
 

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Привет. А что написать?
Сейчас я вот славянской письменностью тут и изъясняюсь. )
Пишу ведь на русском, не на латышском.. )
что знаешь из истории славянской письменности?
 

Айвери

Продвинутый
02:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ок)

нарыла)
из книжки

Противостояние. История народа Русы – история мировой цивилизации​

"Словен" или "славяне" происходят от "слово", то есть - говорящие, "владеющие словом", в отличии от неумеющих говорить, немых, "немцев"..то есть окружающие нас народы всегда именовались "немцами", невзирая на пестроту рас и наречий, то есть - немыми, дара слова не имеющими

а я слышал еще парочку версий )
славяне - потому что славили своих богов и предков.
а еще английское слово слейв созвучно )
предположений много.
есть пища для размышлений )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
да-да...
когда было 46 буквиц он не был великим...
ему даже алфавит придумали греки...
а вот как стало 33 - так стал великим и могучим )
удивительно )
ну лично мне.
Не по количеству букв определяется величие языка.
В английском и того меньше, но это не мешает ему быть международным
 

Darina

Гуру
Легенда
17:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а я слышал еще парочку версий )
славяне - потому что славили своих богов и предков.
а еще английское слово слейв созвучно )
предположений много.
есть пища для размышлений )
из словаря

Этимология​

От праслав. *slověninъ, мн. *slověne, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. словѣне (название вост.-слав. племени близ Новгорода в Пов. врем. лет и нек. соц. группы в Русск. Правде), словяне (c XVII в.), как и совр. славяне; дальнейшая этимология неясна. По гипотезе Томсона, поддержанной Фасмером, русск. -янин в результате аттракции с этнонимами типа «римлянин»), ст.-слав. словѣньскъ, словѣне — в отношении к слав. племени близ Салоник (Жит. Конст.), укр. слов'яни́н, болг. слове́нин, словенск. slovẹ̑nski «словенский», чешск. slovanský «славянский», slované «славяне», словацк. slovák «словак», slovenka «словачка», Slovensko «Словакия», польск. sɫowianie мн. «славяне», кашубск. słoviński «прибалтийско-словинский» (в Поморье), полабск. slüövenskë — о полабск. славянах. Праслав. *slověninъ, мн. *slověne, ср.-лат. Sclaveni «славяне», ср.-греч. Σθλαβηνοί (мн.) — то же — не имеет ничего общего со *slava «слава», которое повлияло в плане народн. этимологии лишь позднее. *slověne не может быть образовано от сло́во (несмотря на аналогию алб. shkipetár «албанцы»: shkipónj «понимаю»), так как -ěninъ, -aninъ встречаются только в производных от названий мест, однако местн. н. *Slovy не засвидетельствовано. По мнению Фасмера, скорее всего производное от гидронима. Ср. др.-русск. Словутичь — эпитет Днепра, Слуя — приток Вазузы, сюда же польск. названия рек Słаwа, Słаwiса, сербохорв. Славница и др., которые сближают с греч. κλύζω «омываю», κλύζει ̇ πλημμυρεῖ, ῥέει, βρύει, κλύδων «прибой», лат. cluō «очищаю», сlоāса «канализационный сток».
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:15
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
02:15
18 Сен 2019
21,154
1,700
2
8
Пол
В английском и того меньше, но это не мешает ему быть международным
по этому тоже не определяется величие
скорее по набору различных оттенков слов и тут английский русскому, безусловно проиграет, да.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ