Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:23
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
вообще, судя по ответам некоторых -они только себя читают, или читают других по диагонали, выхватывая некоторые фразы и на них строя свое понимание мысли оппонента...
Ну что тут поделаешь, торопятся высказаться :pardon:Особенности интернетного общения.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:23
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
@Malabarka, эту статью с подобными данными я читала ещё в универе, не было надобности полностью её публиковать
и про черты и ризы я уже наверно сто раз в теме написала...
а глаголица не намного древнее кириллицы, ну уж точно не на тыщу лет, и даже не на пятьсот
не веришь мне - не надо
проверь данные ученых, а не сайты навроде дзена, ВК, и ЖЖ
Я не телепат,не ведаю,что ты читала,чего нет.
И я не утверждаю,что насколько древнее чего.
Я доказательно оправдываю два факта
- письменность была( не только черты и проч.) до монахов греческих.
-монахи использовали существующее для внедрения того,что назвали их именем.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
вообще, судя по ответам некоторых -они только себя читают, или читают других по диагонали, выхватывая некоторые фразы и на них строя свое понимание мысли оппонента...
@Linda, @Darina , не ругайтесь на меня) Я правда не поняла)
 

Айвери

Продвинутый
22:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:23
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
а если они ее не разрабатывали...
а просто взяли готовый алфавит, которым пользовались славяне.
и выдали за свою разработку.
Об этом и говорится.
Но этого не слышат)
Или не хотят слышать.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кстати, есть размышления на тему - почему именно в Египте и Месопотамии первыми возникли алфавиты?..не потому ли, что климат там способствовал? ведь когда урожая много, земля хорошо родит, этот урожай можно продавать
а кому? ну, соседям каким-то..так развиваются связи и договоры, и тогда необходимо их фиксировать..
а у славян был гораздо суровее климат
а например у финнов - в курсе, когда возникла письменность и какие есть документы подтверждающие её?
тоже основана на латинице, и нет подтверждающих факторов её существования чуть ли недо 15 века..
до начала 16 века у них был шведский, у знати..
это так, к примеру про климат
или бриты - у них же тоже латиница и никакого своего алфавита
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а если они ее не разрабатывали...
а просто взяли готовый алфавит, которым пользовались славяне.
и выдали за свою разработку.
Кириллицу-то? Нет. В ее же основе византийский устав. Не готова согласиться с такой версией. Нужны дополнительные обоснования.
 

Chaos

Продвинутый
22:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Автор этой подделки (песнь о побиении...) - неоязычник Александр Иванченко. Именно он запустил эту фальшивку, сначала опубликовав её в статье которая вышла в неоязыческом журнале "Волхв" №1 за 1991г., который издавался "союзом венедов". А так же в своей книге которая вышла в печать в 2006 году (книга вышла уже после его смерти). А вообще его книга "Путями великого россиянина" начала писаться ещё в начале 90-х, в 1991–1992-х годах журнал "Славяне" опубликовал из этой книги её первую главу. Якобы ещё тогда в 90-е годы (как пишут родноверы) Иванченко посадили в психушку за его книгу (никаких доказательств этому у них нет).
да, очень похоже на новодел. по стилю написания.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну что тут поделаешь, торопятся высказаться :pardon:Особенности интернетного общения.
ну да
надо обязательно сказать "нет", просто потому что до этого с человеком были несогласия
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:23
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
кстати, есть размышления на тему - почему именно в Египте и Месопотамии первыми возникли алфавиты?..не потому ли, что климат там способствовал? ведь когда урожая много, земля хорошо родит, этот урожай можно продавать
а кому? ну, соседям каким-то..так развиваются связи и договоры, и тогда необходимо их фиксировать..
а у славян был гораздо суровее климат
а например у финнов - в курсе, когда возникла письменность и какие есть документы подтверждающие её?
тоже основана на латинице, и нет подтверждающих факторов её существования чуть ли недо 15 века..
до начала 16 века у них был шведский, у знати..
это так, к примеру про климат
или бриты - у них же тоже латиница и никакого своего алфавита
Я вчера с мужем обсуждала наш спор тут.
Он как-то вообще с другого угла зашел. Почему-то с маршрута первобытных людей. Потом развивал эту тему...
И про Египет упоминал как о месте, через которое проходили все. Поэтапно показывал мне развитие территорий и, соответственно, развитие тех, кто эти территории населял. Но это как-то сложно все для меня))
 

Айвери

Продвинутый
22:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Darina

Гуру
Легенда
13:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я не телепат,не ведаю,что ты читала,чего нет.
И я не утверждаю,что насколько древнее чего.
Я доказательно оправдываю два факта
- письменность была( не только черты и проч.) до монахов греческих.
-монахи использовали существующее для внедрения того,что назвали их именем.
ещё раз - письменность была, "руническая", этому есть косвенные доказательства
монахт конечно использовали, они не выдумали ничего сами - но использовали греческий алфавит, вохсожно с добавлением "рунической"
вообщето нигде в науке не говорится, что Кирилл и Мефодицй выдумали кириллицу с нуля
Некоторые из прежних миссионеров уже пытались перевести богослужение на славянский язык и использовать для этого греческий или латинский алфавит, но эти попытки не имели успеха, поскольку в славянском было много звуков, для которых в греческом и латыни не нашлось букв. Ввиду этой трудности Кирилл приступил к созданию славянской азбуки, используя уже существовавшие наработки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ