Школа. Двойка. Кто виноват?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Спасибо! Он не жалуется, наоборот, говорит, что ему нравится, детей-то он обожает и сейчас в лепёшку ради благополучия своего класса расшибается. Но эти вот все тенденции мне самой непонятны - смотрю и не понимаю, во что превратилась наша школа и что с ней такими темпами дальше будет? У меня сын в 2013 году закончил 11 класс, прошло всего 6 лет - школу уже не узнать... :shock1:
Поколение родителей сейчас уже не то, что даже 5 лет назад. Не говорю уже о тех, что были 15 лет назад. Требовательные, наглые, все им должны. Особенно молодые, у кого первые отпрыски сейчас в школе. Учителя таких детей уже боятся, потому что им уже слово поперек не скажи, они свои права знают, родители научили. Очень сочувствую учителям сейчас. Особенно за молодых душа болит, ибо на одном энтузиазме далеко не уедешь, сожрут
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Их допекли родители с трепом.
У сына вроде не трепятся, на это не жаловался) Но у него два предмета и 7 классов, в каждом по 30 человек и у каждого родители... и если все начнут даже не очень активно что-то писать учителю? :omg:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, у нас классный через вотс ап и фото с экскурсий сбрасывал.
И тренеры выкладывали фото забытых вещей с тренировок. Удобно.:nya:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
смс платно, ватсап - бесплатно и там и правда удобные чаты общие.

Видимо, специфика операторов. У нас смс бесплатны.

Добавлено через 1 минуту

Учителя сами просят создавать группы. Наверное, им виднее, интимно это или нет.

У нас нет такого. Есть сайт типа электронного журнала,там и все возможности обратной связи с учителем.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Видимо, специфика операторов. У нас смс бесплатны.
Тарифы разные, но смс не имеет возможностей таких. Моему как раз удобнее, чтобы все родители его класса, где он классрук, были у него в ватсапе, потому что если их там нет - это проблема и лишние сложности ему, вызванивать каждого такого, если что-то надо уточнить, а ватсап есть не у всех пока ещё.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учителя сами просят создавать группы. Наверное, им виднее, интимно это или нет
Через группы удобно скидывать и документы в pdf, и фото инструкций или положений, и снимки из поездок, и сразу массовый охват родителей. Нет, с смс возни и проблем гораздо больше.
Главное, чтобы родители не использовали вотс ап для своих посиделок и пересылки "писем счастья", а под праздники иногда начинается.
У нас нет такого. Есть сайт типа электронного журнала,там и все возможности обратной связи с учителем.
У нас он иногда подвисает, и надежнее всем вотс ап. Англичанка повадилась слать задания в ВК, надо ей в этом году сказать, что некоторые дети наказаны и сидят без ВК.::D:

Но у него два предмета и 7 классов, в каждом по 30 человек и у каждого родители... и если все начнут даже не очень активно что-то писать учителю?
Но не его же классы? У нас общение в основном с классным руководителем проходит. И с родителями.
Предметники редко дергаются, тут ему стоит все же родителей построить.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Toreador, у нас никаких вк, после синего кита многие родители просто закрыли его для детей. Электронный журнал, он же соц.сеть для родителей и связи с учителем, там же файлы и вся инфа об экскурсиях. Уведомления на электронку. Будь я учителем, я бы даже не стала ваццап предлагать для связи. У меня лично ваццапка для друзей и родных. Очень бы я удивилась бы, если кто из офисных меня там дернул.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но не его же классы?
Ну вот сегодня за двойку выносила мозги из другого класса родительница, он же учитель, к кому ещё предъявлять претензии? :unknw:
Свои ещё берегут своего классного руководителя, чужие - не особо церемонятся.
 

Бъчела

Постоялец
Местное время
20:28
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
742
Репутация
0
Пол
Женский
В том-то и дело. Сыну она ставила чужие оценки раза три, последний раз по ошибке 5, мы из вредности не пошли разбираться.::D:

Но хуже было однокласснику отличнику, когда в класс перешел троечник с такой же фамилией. Вот тут каждую оценку пришлось контролировать - кому из них ставили ее на самом деле.

А кто знает зачем, вообще почему всё изменили? Нет старых бумажных журналов, обычных бумажных дневников, где и оценки и домашнее задание было. И какие-то заметки.
Чем электронное лучше? Мы как-то жили и более ранние поколения.
И образование, кажется, было даже лучше. Успеваемость. Собранность.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну вот сегодня за двойку выносила мозги из другого класса родительница, он же учитель, к кому ещё предъявлять претензии?
Бедолага. Надо предлагать часы приема (в нашей школе такие есть), пусть пару раз придут и посмотрят работы детей, если есть письменные.

И образование, кажется, было даже лучше. Успеваемость. Собранность.
Вот и я скучаю по прошлому. :discontent:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Я же со стороны смотрю, звонят часто, но пишут поди ещё чаще. Хвала богам что большинство родителей всё же понимающие и видят, что учитель хоть и молодой, но старается. Я помню как мы работали молодыми, как горели на работе, сколько сил отдавали, не считаясь ни с каким личным временем, и как важно не выгореть эмоционально в таких условиях.

Добавлено через 1 минуту


И что, кто-то забирал? Вот так вот закрывали и без всякой альтернативы? :blink:

Одна из медсестёр забрала одну маленькую девочку. Чтобы с новым мужем реабилитироваться за брошенную в воспитании первую выросшую дочь от первого неудачного брака.
А так больше никто. Тогда приказом опеки одним днём восстановили в правах всех лишённых, алкашей и судимых, вызывали к директору, тыкали в нос бумаги эти и заставляли подписывать и забирать домой.
Многие приходили пьяные, другие орали, что им не нужны дети, им самим жить не на что(родителям ведь не платят).
Но всё равно подписывали и им тут же отдавали с вещами.
Подогнали две семьи из Мордовии, дали им по пятикомнатной квартире, и подъёмные, те набрали по 5 детей, получили ещё за пятерых, тут же купили себе по иномарке.....
В общем нам по тв всё очень красиво про это показывают, а на деле всё иначе.

Добавлено через 16 минут

А кто знает зачем, вообще почему всё изменили? Нет старых бумажных журналов, обычных бумажных дневников, где и оценки и домашнее задание было. И какие-то заметки.
Чем электронное лучше? Мы как-то жили и более ранние поколения.
И образование, кажется, было даже лучше. Успеваемость. Собранность.

Да, ностальгия по журналам, бумажным дневникам, книгам есть..
Технологии , мать их, взяли всю жизнь под контроль
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А кто знает зачем, вообще почему всё изменили?
Кто бы знал(
Пошли слизывать с запада, толпы методистов свои новации продвигают, опять же... вот и получилось что имеем, только какими-то ещё старыми наработками и отношением держится всё. Но дальше всё будет ещё хуже, уже понятно( :sad3:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А кто знает зачем, вообще почему всё изменили? Нет старых бумажных журналов, обычных бумажных дневников, где и оценки и домашнее задание было. И какие-то заметки.
Чем электронное лучше? Мы как-то жили и более ранние поколения.
И образование, кажется, было даже лучше. Успеваемость. Собранность.

У нас все по старинке. Электронные дневники начинали и благополучно забыли. Жаль тока родители продвинутые
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
19:28
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Школа. Двойка. Кто виноват?
у нас "двойка" это хорошая оценка, в этом мире всё относительно :))).

А если серьёзно, к учителям не ходил, они меня сами вызывали :))), в конце концов из двух "разгильдяев" получились приличные люди :))), чему-то там учатся, хотят достигнуть чего-то, теперь уже сами.

С другой стороны, с родителями надо уметь работать, это не просто, особенно если учитель ещё молод или младше самих родителей, да ещё без детей (пока). Родители бывают разные, есть на самом деле "нервно-пилильщики" и "доставальщики", к каждому нужен подход, чтобы красиво отшивать.

Родители должны искать проблему не в школе и не в учителях, а в ребёнке и в системе его подготовки дома.

Пошли слизывать с запада, толпы методистов свои новации продвигают
не знаю, кто и откуда и что слизывает, у нас не было у детей электронных дневников. Расписание было онлайн на сайте гимназии. А так, всё на бумаге.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
не знаю, кто и откуда и что слизывает, у нас не было у детей электронных дневников. Расписание было онлайн на сайте гимназии. А так, всё на бумаге.
Ну значит наши новаторы расстарались. Хотя у сына 6 лет назад тоже не было этого ничего, тут с каждым годом что-то новенькое появляется. :shock1: У нас и правда вся жизнь теперь в цифровом формате, и это не только школы касается. Где-то это удобно, а где-то появляются не плюсы, а одно недоразумение. У детей нет дневников, у учителя нет школьного журнала, где перед глазами все школьные отметки. И все чертыхаются и клянут систему, никому это не удобно, ни школьникам, ни учителям - это удобно только проверяющим и контролирующим органам. :sad3:

Добавлено через 4 минуты

С другой стороны, с родителями надо уметь работать, это не просто, особенно если учитель ещё молод или младше самих родителей, да ещё без детей (пока). Родители бывают разные, есть на самом деле "нервно-пилильщики" и "доставальщики", к каждому нужен подход, чтобы красиво отшивать.
То, что я вижу со стороны, мне нравится. То как сын общается с родителями, сколько у него вежливого терпения - я и не подозревала даже. И вобщем, тут не он ропщет, а я в шоке от всего, просто примеряю на себя это всё и не могу представить, чтобы я так себя вела вообще.:blink: Одна мамаша вообще на страницу вк сыну настрочила "всего хорошего", он ещё и удалять это не хотел. :shock1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не знаю, кто и откуда и что слизывает, у нас не было у детей электронных дневников
Так электронные дневники появились последние годы. Раньше их нигде и не было.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И мне просто интересно и хочется спросить у родителей школьников, кто виноват в плохих отметках ваших детей, если таковые случаются?

"Виновная сторона" в каждом конкретном случае будет разная.
Всё индивидуально. Иногда виновата сама школа, если атмосфера учебного процесса не способствует заинтересованности в обучении. Если шум, гам, тарарам.
Или если ученика обижают другие дети, и ему не до учебы. Или если учитель неинтересно ведет предмет, или плохо объясняет. Иногда ребенок виноват, не столько в том, что сам не хочет учиться, но в том, что другим не дает и мешает. Иногда родители виноваты. Если родители пьянствуют или нищенствуют, и ученику не до учебы. Иногда виновата сама система образования, когда детям велят учить те предметы, в которых они не заинтересованы. Например, если гуманитария будут углубленно пичкать физикой и геометрией, а техника - углубленно "погружать" в русский язык, словно филолога из него хотят получить.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,586
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"Виновная сторона" в каждом конкретном случае будет разная.
Ну вот у тебя есть дети, Дима? Меня интересует конкретика, применимая к твоей семье, а не общие фразы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ