Школа. Двойка. Кто виноват?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сегодня с сыном довольно много времени провели в поездках - всё время он отвечал за звонки и сообщения в ватсапе от раздражённых родителей: за что два, почему два? Ну как можно в начале года ставить двойки, дитё же получило нервный шок и теперь обломается учиться вообще, весь незаслуженно обиженный злодеем учителем. Делать выводы, исправляться - боже упаси, проще вынести учителю мозги и пусть знает как обижать родного сыночка! :bla-bla:

Когда я сама училась, или когда учился сын, двойка - это была вина ученика, и только так. Родители именно с учеником разбирали причину, именно его просили исправить её поскорее, именно с ребёнка был спрос за отметки. И это была мотивация, и ещё какая, поднапрячься, быть повнимательнее, когда ты понимала, что халявы не будет, и хороших отметок за красивые глаза не будет тоже.
Сейчас же в двойке виноват учитель и только учитель. К нему с претензиями родители, к нему с претензиями администрация школы, ибо рейтинги, показатели, и завязанное на этом финансирование.

И мне просто интересно и хочется спросить у родителей школьников, кто виноват в плохих отметках ваших детей, если таковые случаются? Какие меры вы предпринимаете - разбираетесь со своим ребёнком или звоните учителю с выяснениями и обвинениями?

Личное время у учителя - это вообще миф, его просто нет ни в будни, ни в выходной. Звонки, ватсап, объяснения, разговоры, разговоры, разговоры.... :679a7eaceb8e:

Сын говорит, что школа сейчас держится на очень небольшом количестве родителей с пониманием. Если бы не они, говорит, рухнуло бы всё - у школы нет ни единого рычага воздействия на бездельников, если следовать букве закона. :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И мне просто интересно и хочется спросить у родителей школьников, кто виноват в плохих отметках ваших детей
maxresdefault.jpg


Ну иногда с учителями стоит разбираться.
Прошлая учительница по географии регулярно путала в электронном дневнике оценки и ставила не в те графы и не тем. Пару раз предложила вместо исправления дополнительные задания.
На второй раз ей предложили продолжить разговор у директора, тут же все исправила.

А если сын раздолбай, то сам и бегает, дополнительные занятия, переписывает, досдает...
Смотря какая ситуация.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну иногда с учителями стоит разбираться.
Ни мои родители ни разу не разбирались по поводу моих отметок, ни я по поводу отметок сына, соответственно, тоже. Винить в двойке учителей мне честно, даже и в голову не приходило, я как-то всегда понимала, что им не в кайф лепить двойки просто так. Электронных журналов тогда не было правда... :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ни мои родители ни разу не разбирались по поводу моих отметок, ни я по поводу отметок сына, соответственно, тоже. Винить в двойке учителей мне честно, даже и в голову не приходило, я как-то всегда понимала, что им не в кайф лепить двойки просто так. Электронных журналов тогда не было правда...
В том-то и дело. Сыну она ставила чужие оценки раза три, последний раз по ошибке 5, мы из вредности не пошли разбираться.::D:

Но хуже было однокласснику отличнику, когда в класс перешел троечник с такой же фамилией. Вот тут каждую оценку пришлось контролировать - кому из них ставили ее на самом деле.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Я бы оценок вовсе не ставил неудовлетворительным, а потом под конец четверти - одну, но кол. И не исправлял. Виноваты дети и родители ибо, в 90%.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В том-то и дело. Сыну она ставила чужие оценки раза три, последний раз по ошибке 5, мы из вредности не пошли разбираться.
Ну тут просто педагог явно с компьютерной техникой не дружил) :emoji18:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Школа. Двойка. Кто виноват?

Ситуации бывают разными, но поиск виноватых не решение проблемы в большинстве случаев.
Вопрос в том, что с этим делать. А под силу это ребёнку и именно с ним надо разговаривать о дальнейшем плане его действий. Договаривать о пересдаче, проверить его уровень знаний в домашних условиях. Психануть. Прибухнуть и лечь спать со спокойной душой, потому что кто-то ж должен быть двоечником в конце-то концов.


Личное время у учителя - это вообще миф, его просто нет ни в будни, ни в выходной. Звонки, ватсап, объяснения, разговоры, разговоры, разговоры....
Учитель для детей и родителей (если это младшая школа) должен быть доступен исключительно в его рабочее время. Взрослый человек должен сам защищать свои границы. Для начала иметь два номера телефона. Первый-личный. Второй-для работы, который можно и нужно отключать сразу, как только вышел за пределы школы. В каком законе написано, что учитель ОБЯЗАН 24/7 быть на связи с родителями?! Слишком инициативные учителя, которые желают иметь контакт с родителями, всячески демонстрируя свою заинтересованность и суетливую деятельность создали эту систему, а страдают все. Не надо играть по таким правилам.

Вообще хз, мои родители в школу не ходили...ни с кем не разговаривали...даже имён преподавателей не знали.
Родительское собрание? Не, не слышали)))
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
У меня в лицее был молодой учитель физики, женился на выпускнице нашего лицея и начался кошмар....он с женой поругается, на следующий день на его уроках даже отличники по физике выше 3 не получали, что уж говорить о тех кто в физике толком и не плавал?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Учитель для детей и родителей должен быть доступен исключительно в его рабочее время. Взрослый человек должен сам защищать свои границы. Для начала иметь два номера телефона. Первый-личный. Второй-для работы, который можно и нужно отключать сразу, как только вышел за пределы школы.

В рабочее время у него уроки и он никак не может разговаривать ни с кем :unknw:, хотя идея про второй телефон мне нравится, но вот понравится ли сыну - не знаю. Он с родителями должен быть на связи как классный руководитель, там куча всяких моментов организационных нужно улаживать, может попозже будет легче. А пока он должен море информации от родителей получить, а поди это сделай, если зачастую люди в разводе, мама кивает на папу, папа на маму - и никто не хочет ничем заниматься.
Сын хватается за голову, кстати, что родители во многом куда бестолковее детей. Разжёвывает по десять раз, повторяет, объясняет по пунктам и на пальцах что от них требуется, чтобы их дитё получало бесплатное питание, к примеру - бестолку. Десять раз в общей группе ватсапа напишет: личную информацию передавайте мне лично в привате - нет, все строчат в общий чат. Десять раз предупредил, что второго сентября у детей физкультура - все пришли без формы... и так далее... :facepalm2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня в лицее был молодой учитель физики, женился на выпускнице нашего лицея и начался кошмар....он с женой поругается, на следующий день на его уроках даже отличники по физике выше 3 не получали, что уж говорить о тех кто в физике толком и не плавал?
У нас про одну учительницу говорили, что она на учениках срывается, чтобы дома быть спокойной. ::D:

Добавлено через 47 секунд

В рабочее время у него уроки и он никак не может разговаривать ни с кем , хотя идея про второй телефон мне нравится, но вот понравится ли сыну - не знаю. Он с родителями должен быть на связи как классный руководитель,
Создается группа в вотс ап, и отвечает, когда у него есть время. У нас учителя все по такому принципу работают.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
он с женой поругается, на следующий день на его уроках даже отличники по физике выше 3 не получали
И как родители улаживали этот вопрос? Звонили ему и объясняли, что он, мягко говоря, не прав?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, в большинстве случаев виноваты дети и родители. А еще дети дети дома ужасы расскажут, как их обижают и не то спрашивают. Начинаешь копать - половина класса в курсе задания, половина ворон считала.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
У нас дома табу на обсуждение и критику учителей. И отметки не являются каким то там критерием чего то вообще.
Чем хорош экстернат- итоговые экзы всегда можно пересдать. Ну и я знаю способности своего чилдрена. И ,если он не тянет что то - это не трагедия, зато математику шарит и в биологии гений, а инглиш от зубов, в этом году третий немецкий буит. А китайский в билингва. Ну некада ему учить про женщин в русских селеньях и неохота. Пусть живут.
В русском грамотность хромает. Даты запомнить по истории ломает его. Не критично.
Он же учится и старается ,как может. Отличниками не родятся. Прошлый год сдал всё на пять, а я б ему сам трояк влепил бы, как бывший историк. Но умеет песни петь, чоуж тут поделать.
Но шоб звонить учителю почему двойка - это не про нас. Потому.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Создается группа в вотс ап, и отвечает, когда у него есть время. У нас учителя все по такому принципу работают.
Ну вот он и сидит в этой группе вечно. Я не знаю, нужно его научить не отвечать моментально, а то сядем ужинать, мы с Ирусей даже и не успеем спросить его как день прошёл - и начинается... :shock1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну вот он и сидит в этой группе вечно. Я не знаю, нужно его научить не отвечать моментально, а то сядем ужинать, мы с Ирусей даже и не успеем спросить его как день прошёл - и начинается...
Так, учу.
Как поступили тренеры в нашем бывшем спорт.классе:
Их допекли родители с трепом. И они сделали объявление, что с этого дня за любые сообщения не по теме - бан в чате.
Кому надо - создают отдельную от тренеров группу для обсуждения своих личных вопросов. А их группа - только для серьезных объявлений и проблем.
С личным - в личный вотс ап.
Быстро порядок навели.
Родители сперва опешили, потом встали по струнке.::D:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
И как родители улаживали этот вопрос? Звонили ему и объясняли, что он, мягко говоря, не прав?
Родителям в целом было плевать, потому как училась я там в 1994-98 году, поэтому вопрос "че пожрать" стоял более остро на повестке дня, чем какой-то там учитель по физике.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,784
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Не знаю, где как, но у меня пока один опыт со старшей, младший еще детсадовец. С дочкой уроки не делала, только проверяла, сделала ли домашку. Если что-то не понимала (не услышала, недопоняла, пропустила по болезни), я пыталась своими силами объяснить. Но если никак, то отпускала ситуацию: мол, иди с невыученным уроком, пусть ставят двойку, ругать не буду, но при этом проси учителя, пусть объяснит непонятую тему. И у нас как-то все без стресса прошло. А сейчас смотрю, родители загоняются и детей в стресс вгоняют всеми этими санкциями и разборками из-за оценок. Зачем?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,346
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вообще хз, мои родители в школу не ходили...ни с кем не разговаривали...даже имён преподавателей не знали.
Родительское собрание? Не, не слышали)))
Мои не могли не ходить. В середине прошлого века это было вполне обычно.

В конце этого самого прошлого века мне тоже приходилось.

В начале нынешнего мало что изменилось.

Хотя, порой я сам не понимаю, зачем я тут, что я делаю за этой партой и чем меня пытаются удивить эти люди у доски...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,348
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
сейчас смотрю, родители загоняются и детей в стресс вгоняют всеми этими санкциями и разборками из-за оценок. Зачем?
В том-то и дело, что загоняются именно отметками, а не знаниями. То есть требования одни - ставь хорошую отметку в любом случае, ну или хотя бы не ставь плохую.:emoji18:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сегодня с сыном довольно много времени провели в поездках - всё время он отвечал за звонки и сообщения в ватсапе от раздражённых родителей: за что два, почему два? Ну как можно в начале года ставить двойки, дитё же получило нервный шок и теперь обломается учиться вообще, весь незаслуженно обиженный злодеем учителем. Делать выводы, исправляться - боже упаси, проще вынести учителю мозги и пусть знает как обижать родного сыночка! :bla-bla:

Когда я сама училась, или когда учился сын, двойка - это была вина ученика, и только так. Родители именно с учеником разбирали причину, именно его просили исправить её поскорее, именно с ребёнка был спрос за отметки. И это была мотивация, и ещё какая, поднапрячься, быть повнимательнее, когда ты понимала, что халявы не будет, и хороших отметок за красивые глаза не будет тоже.
Сейчас же в двойке виноват учитель и только учитель. К нему с претензиями родители, к нему с претензиями администрация школы, ибо рейтинги, показатели, и завязанное на этом финансирование.

И мне просто интересно и хочется спросить у родителей школьников, кто виноват в плохих отметках ваших детей, если таковые случаются? Какие меры вы предпринимаете - разбираетесь со своим ребёнком или звоните учителю с выяснениями и обвинениями?

Личное время у учителя - это вообще миф, его просто нет ни в будни, ни в выходной. Звонки, ватсап, объяснения, разговоры, разговоры, разговоры.... :679a7eaceb8e:

Сын говорит, что школа сейчас держится на очень небольшом количестве родителей с пониманием. Если бы не они, говорит, рухнуло бы всё - у школы нет ни единого рычага воздействия на бездельников, если следовать букве закона. :sad3:

понятие, "клиент всегда прав!", докатилось и до школ...
увы и ах:daladno:
а ребенок, должен иметь право на двойку,
я так считаю,
а еще он должен иметь право на не идиотов родителей,
которые его двойку превратят в трагедию всей их и его жизни
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ