Самонаказание

  • Автор темы Кот
  • Дата начала
  • Ответы 213
  • Просмотры 13 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

ЗаяцПоЦарски

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
20:33
28 Сен 2018
10,141
65
2
9
Пол
@Nirvana,если мазохиста распознаешь сразу, то здесь все сложнее, тоньше, игра талантливее. Есть знакомая, тетушка. Всю жизнь прожила с очень тяжелым человеком, все ее не понимали, спрашивали, почему не разведется?! ответ один: он без меня пропадет, это мой крест... Дочь выросла в ненависти к отцу... Сейчас она очень почтенного возраста, муж умер. Теперь она страдает от глубокой обиды на свою мать (!)... Она ее заставила (!) получать высшее образование, от чего ее жизнь пошла наперекосяк
 

Алекса

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
20:33
3 Июл 2018
3,312
0
Пол
Ещё как удастся.Я скозлил в этой теме, но мне не хочется больше быть козлом. Значит пошёл извинился, перестроил разрушенное, зачеркнул и написал правильно....а вообще не такой большой подвиг сказать себе - я мудак.. Особливо, когда с этого начинается понимание себя самого.
по-моему, это - огромная редкость
 

Remy

Remy

Свой человек
Наш человек
20:33
28 Июл 2018
1,551
0
Пол
@Nirvana,если мазохиста распознаешь сразу, то здесь все сложнее, тоньше, игра талантливее. Есть знакомая, тетушка. Всю жизнь прожила с очень тяжелым человеком, все ее не понимали, спрашивали, почему не разведется?! ответ один: он без меня пропадет, это мой крест... Дочь выросла в ненависти к отцу... Сейчас она очень почтенного возраста, муж умер. Теперь она страдает от глубокой обиды на свою мать (!)... Она ее заставила (!) получать высшее образование, от чего ее жизнь пошла наперекосяк
Неясно, кто тут сам себя наказал. :connie_twiddle:
 

Ингрид Бергман

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
21:33
5 Ноя 2015
32,883
335
4
16
Пол
@OlgaS, этот мир состоит на 50% из мазохистов. Остальные сама знаешь кто.))) Кому что нра.)

Добавлено через 20 секунд

Неясно, кто тут сам себя наказал. :connie_twiddle:

Зришь в корень.))
 

ЗаяцПоЦарски

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
20:33
28 Сен 2018
10,141
65
2
9
Пол
Неясно, кто тут сам себя наказал.
Просто пример комплекса жертвы. А наказанными становятся те, кто с "жертвами" живет (дочь, в данном случае) или общается. Мне эта знакомая мозг здорово выносила

Добавлено через 3 минуты

@OlgaS, этот мир состоит на 50% из мазохистов. Остальные сама знаешь кто
А я, как парус одинокий, стою посередине. Не могу же я разорваться!
 

Allegra

Allegra

Продвинутый
20:33
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
- может ли человек наказывать сам себя;
- должен ли;
- за что;
- зачем;
- каким именно образом;
- есть ли в этом какой-то смысл, и если есть, то какой именно.
...хочется взять человека на ручки, согреть и сказать, что он хороший, совсем хороший, вообще всегда, и что когда любят - не мучают, а понимают, прощают, помогают исправить содеянное, идут дальше. И греть, греть человека, пока он не привыкнет к этому настолько, что станет теплым для себя самого :girl_claping:
 

Шана

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
20:33
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Всю жизнь прожила с очень тяжелым человеком, все ее не понимали, спрашивали, почему не разведется?! ответ один: он без меня пропадет, это мой крест... Дочь выросла в ненависти к отцу...
Болезненные отношения, ей бы помощь специалистов получить вовремя. :x:
 

plus

plus

Продвинутый
Заслуженный
20:33
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
- может ли человек наказывать сам себя;
- должен ли;
- за что;
- зачем;
- каким именно образом;
- есть ли в этом какой-то смысл, и если есть, то какой именно.
-Может, но недолго.
-Не должен.
-За то, что исправить не получится, и чему явился причиной.
-Зачем, не знаю. И зачем себя спортсмены по щекам щёлкают перед рингом, только догадываюсь)
-Загнать себя в заведомо дискомфортные условия.
-Сначала смысла нет, а потом приходит отрезвление, трясина тяжёлых мыслей отступает, и начинает хотеться жить. (а ещё и дать ответку, если условия оказались уж слишком дискомфортными))) А если повезёт, и новый смысл проснётся.
 

Remy

Remy

Свой человек
Наш человек
20:33
28 Июл 2018
1,551
0
Пол
Поставили себя в угол, лишили сладкого, ну и простили в честь праздничков. Договаривайтесь с собой, люди добрые. :connie_twiddle:
 

Allegra

Allegra

Продвинутый
20:33
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Уроки самоненависти

Уверен, многие владеют этим искусством не хуже меня. Но все же для пользы потомков стоит напомнить основные приемы, позволяющие поддерживать стойкое отвращение к самому себе у любого непредвзятого и сколько-нибудь усердного в этом благородном деле человека.

1. Сравнивайте себя с другими. Сравнивайте себя с другими. Почаще смотрите на достижения и положительные качества других людей. Можно приукрашивать и строить смелые предположения — ведь все это происходит только в вашей голове, так что не стесняйтесь. С. много зарабатывает, Н. здорово общается с детьми, у А. и Б. явно потрясающий брак, К. много молится и красиво говорит о Писании, Ч. посещает все великопостные службы, у Р. все сияет чистотой и полки прикручены, М. путешествует по 6 раз за год. Не обращайте внимания на то, что у всех разные исходные условия, таланты и возможности; не думайте о конкретных шагах, которые помогли этого достичь, — концентрируйтесь только на чужих успехах и собственных ничтожных достижениях.

2. В рассуждениях о себе нужно применять обратный прием: концентрируйтесь на том, чего не имеете, и постарайтесь игнорировать свои достижения и таланты. Можно использовать риторическое «почему», но избегайте всерьез задумываться о причинах: «ну почему же, почему же, почемуууу я не говорю по-английски?!»

3. Обесценивайте любой успех: хвалят вашу работу — укажите на более успешных конкурентов; обед получился вкусным — скажите, что вам не нравится (можно соврать); вам признаются в любви — напомните себе, что этот человек просто ничего о вас не знает и т. д.

4. Утвердитесь в мысли, что главная причина ваших неудач — исключительно отсутствие усердия. Напоминайте себе об этом почаще, например, когда сравниваете себя с другими: вот если бы ты старался — путешествовал бы, как А.; вот если бы занимался с детьми как следует — они были бы, как у В. Избегайте мыслей о конкретных шагах — они могут снизить ощущение безысходности.

5. Вообще не концентрируйтесь на отдельных эпизодах — чего мелочиться. Используйте обобщения: не «эту статью надо доработать», а «я бездарность, у меня никогда ничего не выходит»; не «мы поссорились с Д.», а «меня все ненавидят»; не «давно не был на хорошем концерте», а «моя жизнь пуста».

6. Реальность упряма и будет прорываться в ваше сознание — не дайте ей там утвердиться. При первой возможности отключайте мозг при помощи информационных потоков (лента соцсетей подойдет лучше всего — там по-прежнему масса чужих достижений!), психоактивных веществ, сладкого и т. п.

7. Избегайте оставаться в тишине, особенно на природе, особенно без доступа к интернету. Не занимайтесь спортом и вообще двигайтесь поменьше — это снизит количество дофамина и поможет более мрачно смотреть на мир.

8. Не держите все переживания в себе — почаще говорите окружающим людям, особенно близким, о том, как вы ужасны, бездарны, невыносимы в быту и отвратительны с виду. Описывайте в подробностях, как мучительно людям находиться рядом с вами. Не слушайте ответов — эти люди ничего не понимают в вашей жизни.

9. Вообще в разговорах не давайте собеседнику высказываться; при первом намеке на вашу необъективность заявляйте, что нечего тут лезть с советами. (Впрочем, продвинутые пользователи могут не бояться чужих аргументов и вполне успешно их отражать — нужен только навык. В качестве пособия используйте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Человек, освоивший техники Берна, например «Да, но…», может безболезненно для своих проблем пройти пару сессий у психолога, чтобы потом уверенно говорить, что он ничем не помог).

10. В целом теплые дружеские отношения представляют опасность для вашей самооценки. Поэтому старайтесь общаться с окружающими посуше, а с близкими — в резкой саркастичной манере. Если вам все же захотелось пообщаться, используйте интернет-холивары.

Наверняка список не полон (да и мог ли я, бездарность, написать как следует), но надеюсь, что даже эти скромные советы помогут вам достичь гармонии с весенней слякотью и сохранить ваши мысли черными, как грязь на снегу в начале апреля.

Главное — не поднимать глаза к небу.
Матвей Берхин, детский психолог, отец четверых детей​
А как Вы ненавидите себя?
За что, в каких состояниях, в каких масштабах?
Как прощаете и - прощается ли? :tapping:
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:33
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
вам признаются в любви — напомните себе, что этот человек просто ничего о вас не знает и т. д.
Так и есть, чаще всего.::D:

А как Вы ненавидите себя?
Обожаю. :king:

хвалят вашу работу — укажите на более успешных конкурентов
Если я вижу, что работа сильнее, я не могу не похвалить другую работу. Это объективная реальность.
 

Nirvana

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
20:33
12 Сен 2017
14,548
115
1
3
Пол
Странно все это читается.какая-то мешанина.


исключительно на себе концентрация и на близких людях, с которыми сравниваться нелогично.
Один слишком велик и недосягаем по факту рождения, вторая часть же себя.

И мысль по поводу запрета анализа себя, не более 40 мин в год-я уже писала
 

Лючия

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
20:33
30 Мар 2019
28,227
1,921
3
8
Москва
Пол
Ох, какие вредные советы!) Не удивлена, что автор статьи именно детский психолог - все мы родом из детства и оттуда зачастую все наши страхи и неуверенности. Это оттуда - "смотри как Саша хорошо учится, ну почему у тебя тройки?", "ах, как Лена хорошо рисует, а у тебя каляки-маляки"... Я когда слышу от родителей вот такие противопоставления, мне всегда становится очень грустно(


На меня не то чтобы ненависть - скорее раздражение самой собой как-то накатывает временами, но быстро проходит. Ибо прекрасно понимаю - ну нет совершенных людей и быть не может! Вот этот парень, который так классно шарит в финансах компании, дома боится жену и тещу) а вот эту женщину, которая выглядит сногсшибательно и очень модно одета, дома ждет только собака) И так практически у каждого...
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
20:33
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Лючия, а меня всегда в детстве удивляло, сто аргумент "а вот у других тоже плохая оценка за контрольную" не прокатывает. Только с возрастом поняла...
 
Верх Низ